Медицинские банки. Вред или польза? Как правильно применять? Видео

Медицинские банки. Вред или польза? Как правильно применять? Видео. Как ставить банки?

Медицинские банки используются давно. Еще наши бабушки ставили их во время простуды, поскольку считалось, что это универсальное средство при респираторных инфекциях. Сейчас мнения медиков разделились. В Америке, например, банки уже  лет двадцать как запрещены. Так все-таки полезно их ставить или от этой процедуры лучше воздержаться?

В России банки никто не запрещал, они продаются во многих аптеках. Тем не менее, среди врачей нет единого мнения о пользе или вреде этого метода лечения.

Первыми в медицинских целях банки начали применять китайцы. Они полагали, что эта процедура повышает сопротивляемость организма к вредному воздействию внешней среды, активизирует циркуляцию крови и жизненной энергии "ци".

Когда банка прикасается к телу больного, внутрь засасывается кожа. Это ведет к увеличению притока крови к данному участку. Банки активно стимулируют кровообращение, обновление клеток организма, улучшают обмен веществ.

Что могут вылечить медицинские банки?

Причем подобным методом лечили не только легкие простуды, но бронхиты и пневмонии, при условии, что острый период уже позади и температура больного нормализовалась.

Считалось, что банки помогают при головной боли, боли в животе, спине, пояснице, суставах. Ими лечили (и до сих пор это делают в китайской медицине) головокружение, кашель, астму и даже понос.

Читайте по теме: Чтобы суставы не болели и не скрипели...

А сегодня в моде так называемая вакуум-терапия, которая как раз и использует банки разных объемов и конфигураций. Говорят, что в домашних условиях в ход идут даже обычные майонезные, а также пол-литровые и семисотграммовые емкости.

Сторонники медицинских банок нисколько не сомневаются, что таким образом можно избавить человека от остеохондроза, мышечных спазмов, радикулита, люмбаго, бронхита, хронической пневмонии, бронхиальной астмы, заболеваний сердечно-сосудистой системы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и т.д.

Одной из причин народной нелюбви к лечению банками являются кровоподтеки, которые остаются после процедуры на коже. Неловко потом на людях (в бане, например, или в бассейне) показываться с пятнистой спиной.

3216.jpegПятна напоминают обычные синяки. Но врачи, которые занимаются вакуум-градиентной терапией (метод глубинной проработки тканей), считают, что это никакие не гематомы, а "выпот крови через стенки сосудов". По их мнению, в нем находятся "не только элементы крови, но и белковые субстраты плазмы, биологически активные вещества - гистамин, простагландины, нейромедиаторы, гормоны и другие". Они-то и способствуют восстановлению защитных сил организма.

Причем, уверяют специалисты, по окраске пятен после процедуры можно сказать, как далеко зашла болезнь и насколько засорен токсинами организм.

Если речь не идет о сложных заболеваниях, лечиться с помощью медицинских банок можно и дома. Банки помогут устранить боли, возникающие в шее, спине, пояснице, при повышенном артериальном давлении, бессоннице, головной боли, переутомлении.

Кому нельзя ставить медицинские банки?

Конечно, банки можно ставить не всем. Запрещено это делать:

- при серьезных заболеваниях сердца (острые воспалительные процессы в миокарде, эндокарде, перикарде, пороки сердца, гипертония 3-4 степени, инфаркт миокарда, частые приступы стенокардии, острая сердечно-сосудистая недостаточность);

- при острых инфекционных заболеваниях, склерозе и тромбозе сосудов;

- при значительном истощении организма;

- потере эластичности кожи и ряде других заболеваний.

То есть, перед тем, как заняться самолечением, необходимо проконсультироваться с врачом.

Как ставить медицинские банки

Банки ставятся следующим образом: на палочку наматывается вата, ее обмакивают в спирт и зажигают. Горящую палочку вносят через горлышко в банку, извлекают оттуда, и банка сразу же ставится на тело больного. Она должна присосаться к коже.

Надо следить за тем, чтобы банки присасывались основательно - в противном случае снижается лечебное воздействие. В первый раз они должны стоять не дольше одной минуты; со второго - уже минут 15.

3217.jpegВ ходе процедуры у больного должно быть приятное ощущение тепла. Если он вдруг почувствует боль, банки следует немедленно снять. Если есть необходимость повторить лечение, то перерыв между процедурами должен составлять минимум одни сутки, а лучше - двое-трое суток. При этом банки следует ставить на новые места.

Читайте по теме: Ультразвук и токи - лечение от природы

Тем не менее, некоторые специалисты такое лечение не одобряют. В Америке уже лет двадцать как медицинские банки изъяты из арсенала лечебных средств.

В первую очередь, американские специалисты не советуют использовать их в качестве лечения при респираторных заболеваниях. По их мнению, процедура не только не останавливают инфекцию, а наоборот, способствуют ее распространению в организме. Под воздействием "баночной" терапии микробы из бронхов проникают дальше в организм и быстрее добираются до легких.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.