Лечение бронхита. Кашель "лечит" бронхи

Мы по привычке выбегаем легко одетыми из теплого помещения или метро на холодную улицу, а после этого появляется мучительный кашель. "Простуда..." - удрученно думаем мы. "Бронхит" - ставит диагноз врач. Но не спешите подавлять приступы кашля новомодными препаратами - ведь это одна из самых важных защитных функций нашего организма. Специалисты советуют бросить курить и пить больше жидкости.

Что такое бронхит?

Бронхит - это воспаление слизистой оболочки, которая покрывает стенки бронхов. Кашель возникает в результате ее раздражения и отека, когда выделяется много слизи.

Читайте также о лечении бронхита: Бронхит: принимаем срочные меры!

Причины бронхита?

Наиболее частой причиной развития бронхита являются возбудители острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе гриппа, регулярное переохлаждение, нарушение носового дыхания, а также очаги хронической инфекции в носоглотке.

Рост заболеваемости хроническим бронхитом обычно связывают с загрязнением атмосферы вредными газами и пылевыми частицами, распространением так называемых пыльных производств, курением, а также частыми эпидемиями гриппа.

Если вы болеете бронхитом несколько раз в течение года, это может свидетельствовать о том, что он приобрел хроническую форму, или же о развитии более серьезных заболеваний. В частности, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Читайте по теме:

Признаки и симптомы бронхита у детей и взрослых

Главным признаком острого бронхита является кашель с желтовато-серой или зеленоватой мокротой. В некоторых случаях слизь выходит с примесью крови. К типичным симптомам также относятся спазмы в горле, затрудненное дыхание, хрипы в груди и небольшое повышение температуры.

Не ждите, пока бронхит примет хроническую форму! Вызывайте врача. С помощью стетоскопа он прослушает ваши бронхи и легкие. Чтобы исключить пневмонию (воспаление легких), придется сделать флюорографию и сдать на анализ мокроту.

Если бронхит вызван бактериями, вам, скорее всего, пропишут антибиотики или сульфаниламиды. В остальных случаях помогут разогревающие средства, такие как горчичники, банки или горячие ножные ванны.

И никакого курения! Учтите, что табачный дым раздражает бронхи и усиливает воспаление. Желательно увлажнять воздух в помещении, где вы находитесь. Эта мера положительно скажется на слизистой оболочке бронхов. Если у вас нет специального аппарата, разложите по батареям влажные полотенца.

Лечение бронхита у детей и взрослых

Если вы заболели бронхитом, пейте как можно больше жидкости. Это может быть чай, морс и даже куриный бульон. Жидкость помогает разжижать мокроту, облегчает кашель и смягчает раздраженное горло. На ночь выпейте отвар шалфея, мяты, липового цвета, бузины или имбиря с медом, чтобы хорошенько пропотеть.

Народные средства лечения бронхита у детей и взрослых

Еще одно очень эффективное народное средство для лечения бронхита - чай с малиной. Но ягоды должны быть свежие, сушеные или замороженные, варенье для этих целей не подходит. На ранней стадии болезни для отделения вязкой мокроты рекомендуется пить теплую молочную сыворотку.

Кстати, при бронхите старайтесь спать на высокой подушке. В таком положении вам будет легче дышать. Если кашель мешает уснуть, примите препарат, подавляющий его. Днем старайтесь обходиться подобных средств, чтобы не мешать отделению мокроты.

Врачи говорят, что кашель - одна из самых важных защитных функций организма. Она помогает очистить дыхательные пути от скопившейся слизи, которая затрудняет дыхание и нарушает нормальную работу легких.

Смягчить кашель можно с помощью отхаркивающих средств - настоя термопсиса, таблеток мукалтина, ингаляций двухпроцентного раствора питьевой соды. Чтобы повысить иммунитет, пропейте двухнедельный курс элеутерококка или настойки лимонника китайского. Необходимы и витамины, особенно аскорбиновая и никотиновая  кислоты, а также иммуностимуляторы.

Читайте по теме: Лечебные травы для легкого дыхания

Если количество мокроты увеличивается, она становится вязкой и гнойной, а кашель не прекращается ни днем, ни ночью, скорее всего, болезнь приобрела хроническую форму.

2701.jpegПри обострении любой формы хронического бронхита может развиться бронхоспастический (астматический) синдром. Он характеризуется легкими или средней степени выраженности приступами удушья. В этом случае необходимо лечь в стационар и пройти комплексную терапию, направленную на подавление воспалительных процессов в бронхах, восстановление общего и местного иммунитета.

Врач, как правило, подбирает препараты с учетом чувствительности к антибиотикам. Чтобы установить это, берут на анализ мокроту (бронхиальный секрет). При выраженных воспалительных процессах лекарства вводят непосредственно в трахею.

Профилактика бронхита - это, прежде всего, повышение иммунитета. Очень важным является своевременное выявление и санация хронических заболеваний лор-органов (тонзиллит, синуситы, ринит, гайморит, полипы, аденоиды), которые могут служить очагами инфекции. Не следует забывать о дыхательной гимнастике, лечебной физкультуре. И хотя бы раз в год нужно радовать организм санаторно-курортным лечением. Предпочтительны приморские курорты с теплым климатом. Лечить бронхит тяжело, но предупредить его - в ваших силах.

Если вы знаете, как можно быстро вылечить бронхит у ребенка в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв об этом методе в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.