Вся правда о простуде

Простуда... Казалось бы, каждый знает, что нужно для скорейшего выздоровления. Но если вы думаете, что причина заболевания - холод, или уверены, что во время болезни нельзя принимать душ, а постельный режим обязателен, то вы заблуждаетесь. О предрассудках, мешающих эффективной борьбе с простудой, корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала врач-терапевт, консультант фармацевтической компании "Novartis" Надежда Зайцева.

Миф первый. Холод - причина простуды

Существует мнение, что простываем мы чаще всего из-за того, что замерзаем. Но это не совсем так. Конечно, если организм ослаблен, переохлаждение может спровоцировать развитие недуга. Но если человек закален, то холод ему не страшен.

Читайте также: Лечение простуды у ребенка

Кроме того, несмотря на то, что пик заболеваемости простудой приходится на осенне-зимний период, то есть на сезон холодов, виноваты в этом вовсе не ветры и морозы. Просто чем холоднее на улице, тем больше времени мы проводим в закрытых помещениях, где активно размножаются вирусы - истинные виновники простуды.

Читайте также: Средство от простуды? Просто, эффективно, по-домашнему

Миф второй. Простуде "все возрасты покорны"

На самом деле, чем старше человек, тем реже он болеет простудой. Если малыши и дети до 16 лет болеют примерно 10 раз в год, а взрослые до 35 лет - не более 5 раз, то люди старше 40 испытывают подобные недомогания крайне редко - максимум 2 раза в год.

Читайте также: Самые необычные методы лечения простуды

Ученые считают, что связано это с иммунным опытом, который "набирает" человеческий организм от болезни к болезни. Он-то и помогает в дальнейшем быстрее справляться с простудой.

Миф третий. Во время простуды нужно усиленно питаться

Безусловно, ослабленному организму для выздоровления необходимы питательные вещества и витамины. Однако переваривание тяжелой белковой и жирной пищи требует слишком много энергии, которая во время болезни необходима для борьбы с вирусом.

Поэтому в меню лучше включать фрукты, особенно цитрусовые, тушеные овощи, отварную рыбу и другие легкоусваиваемые продукты. И, конечно, необходимо как можно больше пить.

Миф четвертый. При простуде душ противопоказан

Это заблуждение очень распространено, и вот почему: как правило, мы принимаем горячий душ или ванну, что провоцирует скачок температуры. В результате мы делаем вывод, что водные процедуры при простудах противопоказаны. А между тем, это не так...

Через поры выводятся токсины, вырабатываемые организмом во время болезни, и очищать кожу с помощью душа или ванны не просто можно, а нужно для скорейшего выздоровления. Только вода должна быть теплой, а не горячей.

Миф пятый. Появление мокроты - признак обострения простуды

Когда в организм попадает вирус, для его отражения начинают продуцироваться энзимы, которые через несколько дней после начала болезни отторгаются в виде слизи. Именно эти вещества придают мокроте зеленоватый или желтоватый оттенок. И изменение цвета выделений вовсе не является признаком обострения недуга, а лишь свидетельствует о том, что организм борется с заболеванием.

С другой стороны, в этот момент прекращать лечение простуды не следует. При влажном кашле еще несколько дней необходимо применять специальные препараты, стимулирующие дыхание и оказывающие отхаркивающее воздействие, такие, как, например, мазь ТераФлю Бро. А при насморке, даже если цвет выделений стал другим, нужно продолжать использовать назальные средства.

2814.jpegМиф шестой. При простуде полезно принять "горячительное лекарство"

Несмотря на то, что спиртные напитки действительно способны уничтожать бактерии, справиться с вирусом они не в состоянии. В самом начале болезни "горячительное лекарство" может помочь, поскольку, расширяя кровеносные сосуды, активизирует защитные силы организма.

А если простуда уже в самом разгаре, спиртное пить не следует: оно плохо влияет на печень, на которую во время болезни и так приходится серьезная нагрузка, а также, замедляя реакции организма, мешает его скорейшему восстановлению.

Миф седьмой. При простуде постельный режим обязателен

Отдохнуть и набраться сил больному человеку, конечно, не помешает. Но постоянно находиться в постели не стоит: при длительном лежании снижается вентиляция легких и бронхов, из-за чего могут возникнуть осложнения в виде бронхита или воспаления легких. А также "горизонтальное положение" способствует замедлению кровообращения и обмена веществ, в результате чего выздоровление может затянуться.

Если вы знаете народные средства лечения простуды в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв об этом народном рецепте в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.