О чем болит сердце?

Загрудинная боль (кардиалгия) является симптомом огромного числа заболеваний, нередко не связанных с патологией сердца. Ее источниками могут быть органы пищеварения, кости и нервные окончания, расположенные в этой области. За исключением стенокардии и инфаркта миокарда кардиалгия - малоопасный признак. Как понять, что именно беспокоит?

Вдруг закололо в груди, или сердце сжалось в маленький комочек... куда бежать и что делать в такой экстренной ситуации? Нередко теряется не только больной, но и начинающий врач, ведь сердце очень важный орган, требующий особо бережного отношения.

Стоит обратить внимание, что в разных ситуациях сердце может болеть по-разному.

Стенокардия

Самая распространенная сердечная боль ("грудная жаба" или стенокардия) требует немедленной консультации кардиолога и быстрого лечения. Характер боли при стенокардии мы подробно описывали в одной из наших статей. Сведения, сообщаемые больным о своих ощущениях, не всегда свойственны именно стенокардии, поэтому сейчас наша задача описать кардиалгии, имеющие не ишемическую природу.

Читайте по теме: Тест. О чем "шепчет" ваше сердце?

Молниеносный "прострел"

Поражение межреберных нервов проявляется опоясывающей болью по ходу ребер. Ее часто провоцируют заболевания грудного отдела позвоночника (спондилит, болезнь Бехтерева, опухоли и метастазы опухолей в позвоночник, остеохондроз), герпетическая инфекция (Herpes zoster), воспалительные процессы в мышцах при переохлаждении и другие состояния. Часто такая боль, очень резкая и кратковременная, описывается больными как "прострел".

Боль как результат ущемления нервных корешков при шейном остеохондрозе или при грыже межпозвоночного диска непостоянна и связана с определенным положением тела, движениями левой руки, головы.

4356.jpegТакие боли не усиливаются при физическом напряжении. Однако могут причинять страдания во время сна при неудобном положении головы или рук. При сдавливании симпатического сплетения позвоночной артерии кардиалгия (боль в области сердца) сопровождается отечностью кисти.

Издержки чревоугодия

Как ни странно, но избыточная масса тела и ожирение часто являются источниками болей в груди. Отложение жира в нижней части живота приводит к более высокому, чем в норме, стоянию диафрагмы и растяжению пищеводного отверстия. Боли возникают после еды, особенно если сразу после приема пищи принять горизонтальное положение. Интенсивность болей варьирует от незначительных до высокой интенсивности.

Боли уменьшаются или совсем исчезают при переходе из горизонтального в вертикальное положение и при ходьбе. Так как полные люди часто страдают ишемической болезнью сердца, то у них может обнаруживаться как стенокардия, так и кардиалгии, обусловленные проблемами в пищеварительном тракте.

Для оценки ситуации целесообразно привлечь к обследованию не только кардиолога, но и гастоэнтеролога. При своевременном лечении и нормализации массы тела прогноз благоприятный.

Боль, одышка, кашель

Боль в области сердца при патологии легких является лишь отправным пунктом диагностического поиска. Как правило, это не единственный симптом, часто возникает одышка, кашель, слабость, могут присутствовать симптомы интоксикации в виде повышенной утомляемости, головной боли, потери аппетита, озноба, повышения температуры тела и учащения пульса.

Сильная боль, напоминающая приступ стенокардии, встречается при инфаркте легкого, ноющая - при воспалении легких или выпотном плеврите, колющая - при сухом плеврите.

Приливы жара, бессонница и боли в сердце - это климакс!

Одним из факторов, повреждающих сердечную мышцу, является эндокринная дисфункция. В этом случае, помимо кардиалгии, появляются и некоторые другие нарушения деятельности сердца (сердцебиения или перебои, изменения на ЭКГ). В этих случаях следует говорить уже не о кардиалгии, а о кардиопатии (миокардиопатии).

Читайте по теме: Дистония - болезнь, которую не признают врачи

Природа болевого синдрома и нарушений деятельности сердца при дисгормональных состояниях остается недостаточно выясненной. Однако они достаточно часто легко поддаются коррекции и имеют благоприятный прогноз.

Беспричинные тревоги, сопровождающиеся болями в сердце, наиболее выражены в климактерическом периоде на фоне вегетативных нарушений. Кардиалгии могут мучить пациентку иногда за несколько лет до прекращения менструаций, реже - через несколько лет после наступления аменореи.

Многие женщины испытывают чувство тяжести, стеснения за грудиной, а нередко режущую, жгучую, прокалывающую боль в области сердца слева. Боль может быть кратковременной, продолжительной (часы, недели, месяцы), иногда возникает в ночное время, имитируя стенокардию покоя.

4357.jpegИногда при этом возникает еще и отдышка, делая кардиалгию практически не отличимой от стенокардии, однако нитраты подобные боли не прекращают, вызывая лишь сильную головную боль. Но отличить климактерическую кардиопатию от стенокардии все же можно. Кардиалгия обычно сопровождается "приливами", потоотделением, "ползаньем мурашек" по коже. Женщины при этом эмоционально нестабильны и раздражительны.

Если вы обнаружили, что ваша сердечная боль укладывается в одно из описанных выше проявлений, не пытайтесь избавиться от нее самостоятельно. Учтите, что под маской "кардиалгии" может скрываться самый настоящий инфаркт. Лучше обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.