Запасаемся бабушкиными рецептами "от живота"

Запасаемся бабушкиными рецептами "от живота". Запасаемся бабушкиными рецептами

Диарея доставляет неудобства в любой ситуации, но особенно огорчает, когда она застает врасплох и нарушает планы. Особенно обидно бывает, когда такое случается на праздники. Вместо веселья и приятного общения приходится проводить время неподалеку от санузла. Какие народные рецепты самые действенные?

Судорожно перебирая коробки и баночки с лекарствами из домашней аптечки, вы понимаете, что спасения от напасти нет. И тут в голове рождается мысль о народных средствах от поноса. Вы погружаетесь в бездну информации, которой изобилует Интернет, и вот она панацея! Но не спешите, вначале следует поискать причины недуга.

Чем может быть вызван понос и когда его можно лечить народными средствами?

Вначале разберемся, что такое диарея. Будет ли являться поносом однократный жидкий стул? Конечно же, нет. Диарея — это учащенное, свыше 2 раз в сутки, выделение жидких каловых масс. Она может быть связана с ускоренным прохождением содержимого по кишечнику, нарушением всасывания воды и электролитов или повышенным образованием слизи.

Самые опасные в плане самолечения причины диареи — кишечные инфекции, токсикоинфекции и интоксикации. В этих случаях понос является защитной реакцией организма и направлен на удаление болезнетворных микробов и токсических веществ из организма. Применение закрепляющих стул препаратов и народных средств, может привести к утяжелению состояния и развитию осложнений.

Причиной поноса могут быть неспецифические заболевания кишечника, энтериты, колиты, болезнь путешественников. В этом случае использование немедикаментозных методов лечения вполне обосновано. Однако устранить проблему, можно только излечив основное заболевание.

Поносы, связанные с ферментативными нарушениями, лечатся диетой и назначением энзимных препаратов. Народные методы лечения могут использоваться в дополнение к основной терапии.

Диарея, связанная с аллергией на продукты питания, подлежит лечению у аллерголога.

Понос как симптом заболеваний желудка с успехом лечится лекарствами, приготовленными по "бабушкиным рецептам".

Хроническая диарея при панкреатите, заболеваниях печени, дисбактериозе является благодатной почвой для использования народных рецептов.

Наконец, понос может быть вызван чрезмерным волнением, хроническим стрессом и это явно те случаи, когда прибегать к медицинским препаратам не стоит, лучше остановиться на травах.

Народные средства от поноса

Грецкие орехи

Одну столовую ложку перегородок грецкого ореха добавить в 0,5 л кипящей воды, снять с огня и настоять в течение 20 минут в термосе. Отвар процедить и употреблять по 100 мл 1 раз в день утром. Это хорошее средство от хронической диареи.

Перегородки грецкого ореха также можно настоять на водке из расчета 3 столовых ложки на 0,5 л спиртного. Настаивать в темном теплом месте в течение 12 дней, затем процедить и принимать по 30 мл при появлении поноса.

Сухой хлеб

Сухой ржаной бездрожжевой хлеб замочить в холодной воде на 15-20 минут, затем жидкость слить и пить в течение дня небольшими порциями.

Кора дуба

Кора дуба обладает вяжущим и противовоспалительным действием, помогает при хронических поносах.

Щепотку измельченной коры дуба залить полутора стаканами кипятка, варить на медленном огне в течение 10 минут, пока жидкость не выпарится до объема 200 мл. Процедить, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Половину столовой ложки коры дуба залить стаканом кипящей воды и варить 30 минут. Охладить, процедить и принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день.

Напитки для путешественников

Взять 3 части листьев вишни, 2 части ягод мирты, смешать. Одну столовую ложку смеси залить 1 стаканом воды и варить в течение 20 минут. Охладить, процедить и употреблять по полстакана 3 раза в день.

Взять 2 части ягод мирты, 3 части листьев шалфея и приготовить настой, залив 1 столовую ложку смеси стаканом кипятка. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

Зверобой от поноса

Взять 1 столовую ложку травы зверобоя, залить стаканом кипятка и настоять в течение 15-20 минут. Охладить, процедить и принимать по 100 мл 3 раз в день за 30 минут до еды.

Шишки ольхи

Одну столовую ложку шишек ольхи залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут в термосе. Жидкость слить и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Черника

Если диарея застала врасплох: лечение народными средствами Действием против поноса обладают сухие ягоды черники в виде отвара, настоя или черничного киселя. Настой и отвар готовятся из расчета 1 столовая ложка ягод на 1 стакан кипятка.

Сухие плоды черемухи

Взять 1 столовую ложку сухих плодов черемухи, залить 1 стаканом кипятка и настоять в термосе в течение 30 минут. Принимать по четверти или полстакана 3 раза в день.

Рис и крахмал

От поноса помогает вязкая рисовая каша или рисовый отвар. Один стакан риса нужно залить 7 стаканами холодной воды и варить до полного разрушения зерен. Отвар пить в теплом виде по полстакана каждые два часа. Это мягкое средство от поноса применимо даже для лечения детей.

Можно растворить 1 чайную ложку крахмала в половине стакана холодной и выпить за один прием. Крахмал разбухнет и адсорбирует токсины и лишнюю воду из кишечника.

Народных средств от поноса великое множество, все они довольно действенны. Однако нужно помнить, если понос сопровождается высокой температурой, ознобом, головокружением, слабостью, рвотой, сильными болями в животе, если в каловых массах присутствует большое количество газовых пузырьков, слизь или кровь, если в течение суток не удается справиться с ситуацией, нужно обратиться за медицинской помощью.

Читайте также о лечении детей народными средствами:


Если у вас есть проверенные рецепты лечения вздутия живота народными средствами, пожалуйста, оставьте отзыв об этом рецепте в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.