Плазмаферез - очищение крови. Как, для чего? Видео

Плазмаферез - очищение крови. Как, для чего? Видео. Плазмаферез - очищение крови

Все мечтают о крепком здоровье. Но как его обрести? К счастью, медики разрабатывают все больше эффективных и быстрых методов лечения, способных помочь даже в самых сложных случаях! Об одном из них - плазмаферезе, позволяющем очистить кровь, - корреспондент "MedPulse.ru" поговорил с  Юрием Кузьминым - врачом-анестезиологом высшей квалификационной категории Скандинавского медицинского центра.

Жизнь современного человека непроста, и заболев, мы часто не находим времени на посещение врача или полноценное лечение в стационаре. Ведь ни для кого не секрет, что многие заболевания требуют постоянного приема лекарств.

В процессе лечения больному приходится принимать то одно, то другое средство, а иногда одновременно несколько препаратов. Даже самый опытный врач порой вынужден долго подбирать пациенту "его" лекарство, которое принесет наилучшие результаты.

Добавим к этому тот факт, что, по статистике, 47% россиян занимаются самолечением. Признайтесь, разве в вашей жизни не было случаев, когда вы сами себе "прописывали" тот или иной препарат?

Многие люди, страдающие, к примеру, от головных болей, настолько привыкают к постоянному приему обезболивающих (которые, чаще всего, они сами себе и назначили!), что, попав на больничную койку, вынуждены вначале проходить курс очищения организма от всего, чем "кормили" себя!

Доступность лекарств, частое их употребление, как и самолечение, зачастую приводят к перенасыщению медикаментами. Кроме того, каждый из нас слышал про повышенный холестерин из-за неправильного питания. В таких случаях на помощь приходит плазмаферез - метод очищения крови.

Что такое плазмаферез?

Плазмаферез - это современный безопасный метод лечения различных заболеваний, заключающийся в очищении крови, то есть удалении из нее токсических компонентов (причин многих болезней).

3031.jpegНемного истории. Как появился плазмаферез

С древних времен люди интуитивно чувствовали необходимость очищения крови при некоторых заболеваниях.

Еще 2,5 тысячелетия тому назад Гиппократ описал показания и противопоказания к лечению кровопусканиями. Считалось, что эта процедура спасает людей, страдающих повышенным артериальным давлением, расширением вен, "застоем крови". Дамы, не желающие стареть, прибегали к этой процедуре ради ее омолаживающего эффекта.

Но современная медицина располагает гораздо более эффективными и менее рискованными способами очищения крови вне организма. В последнее столетие получили свое развитие такие инновационные методы, как плазмаферез, гемодиализ, гемосорбция, ультрафильтрация, двойная фильтрация, иммуносорбция и др. Наиболее универсальный из них - лечебный плазмаферез.

При каких заболеваниях плазмаферез эффективен?

Плазмаферез позволяет добиться значительного улучшения состояния при комплексном лечении многих заболеваний, перечислим лишь наиболее распространенные: гинекологические заболевания, все виды аллергии, ревматизм, повышенный холестерин, ИБС и другие заболевания сердца, бронхиальная астма, бронхит, пневмония, хронический гепатит, псориаз, диабет, гипертония, крапивница, атопический дерматит.

Стоит отметить, что эффективность процедуры проявляется как непосредственно после ее окончания, так и в отдаленный период, вызывая общее улучшение здоровья.

3033.jpegПлазмаферез: За счет чего происходит улучшение?

 В процессе удаления из кровотока значительного количества токсинов в организме восстанавливается доступ кислорода к тканям, происходят:

- детоксикация всего организма,

- повышение иммунитета,

- улучшение микроциркуляции крови,

- снижение повышенных биохимических показателей.

Читайте по теме: Плазмаферез: зачем у нас забирают кровь

Существуют ли противопоказания плазмафереза?

На этот вопрос отвечает специалист Скандинавского медицинского центра, где успешно применяют этот метод, врач-анестезиолог высшей квалификационной категории Юрий Кузьмин:

- Противопоказанием к проведению плазмафереза является нарушение свертываемости крови, а также язвенная болезнь желудка с эпизодами кровотечений.

Также хочу добавить, что перед лечением необходимо сделать анализы, чтобы подобрать рациональный режим каждому пациенту, а также оценить ожидаемый эффект.

Как проводится плазмаферез?

Процедура плазмафереза проводится в условиях стационара дневного пребывания и занимает 1,5-3 часа в зависимости от состояния пациента. Используется индивидуальный фильтр, одноразовый инструментарий.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.