Минздрав опубликовал список состояний, при которых скорая помощь обязана помочь

Александр Цыганенко
Это улучшить эффективность работы скорой помощи.
Это улучшить эффективность работы скорой помощи.

 

Министерство здравоохранения РФ представило обновленный порядок предоставления первой помощи пострадавшим с целью усовершенствования и оптимизации процесса медицинской помощи населению. Новые изменения, представленные на портале проектов нормативных правовых актов, включают несколько ключевых положений.

Согласно новому проекту приказа, теперь первая помощь может быть оказана без необходимости получения согласия пострадавшего или его законных представителей в случаях, когда прямого отказа не было. Это изменение направлено на ускорение процесса помощи и исключение любых задержек, которые могут быть опасны для жизни и здоровья.

Документ также указывает на то, что помощь может быть предоставлена в соответствии с инструкциями от диспетчера скорой помощи, что облегчает работу непрофессиональных спасателей на месте происшествия. Особое внимание уделено использованию медицинских изделий, лекарственных препаратов и доступных средств, что делает процесс предоставления первой помощи более гибким и доступным.

Проект приказа содержит также перечень состояний, в которых требуется оказание первой помощи, и определяет конкретные мероприятия, которые необходимо принять в каждом случае. Среди них - потеря сознания, остановка дыхания или сердца, кровотечения, травмы, отравления и другие критические состояния.

Целью этих изменений является повышение эффективности и доступности первой помощи, адаптация процесса помощи к современным условиям. Инициатива Минздрава России отражает стремление властей к укреплению здоровья нации и снижению рисков, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.