Гепатит: он ближе, чем вы думаете

Гепатит: он ближе, чем вы думаете. 8236.jpeg

Распространенное заблуждение, что "гепатиты В и С — болезнь наркоманов и проституток" привело к возникновению эпидемии этих болезней как в России, так и в мире. О том, как это произошло и что теперь делать, рассуждали пациенты и врачи на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом, состоявшейся в Москве 27 июля 2012 года.

В России с хроническим гепатитом В только по официальным данным живут около 3 миллионов человек и еще более 5 миллионов страдают хроническим гепатитом С. Когда в стране по официальной статистике болен каждый семнадцатый (а реальные цифры, как считают ученые, существенно выше), невозможно не согласиться, что вирусные гепатиты являются одной из самых актуальных глобальных медицинских и социальных проблем.

27 июля 2012 года, накануне второго Всемирного Дня борьбы с гепатитом, межрегиональная общественная организация содействия пациентам с вирусными гепатитами "Вместе против гепатита" при активной поддержке ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Всемирной Организации Здравоохранения собрала пресс-конференцию, на которой пациентам, врачам и ученым удалось обсудить основные социальные, демографические и медицинские аспекты проблемы вирусных гепатитов.

"На сегодняшний день удалось добиться значительного снижении заболеваемости острым гепатитом В, что стало возможным благодаря успешной программе вакцинопрофилактики. Ситуация с заболеваемостью хроническими гепатитами В и С в России остается очень неблагоприятной. Заболеваемость хроническим гепатитом В за последние 10 лет не имеет тенденции к снижению и остается на уровне 13-16 случаев на 100000 населения. Заболеваемость хроническим гепатитом С неуклонно возрастает, достигнув в 2010 году показателя 40 случаев на 100000 населения. Именно по хроническому гепатиту С в первом полугодии 2012 года отмечен рост заболеваемости почти в половине регионов России. При этом большинство случаев заболевания регистрируется у молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет, т. е. поражается основной трудовой и репродуктивный потенциал страны, — рассказал руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора, руководитель научно-консультативного клинико-диагностического центра ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Владимир Чуланов.

Я не думал, что могу заболеть!

"За время моей работы в пациентсткой организации я успел услышать очень много историй из жизни людей, живущих с гепатитами В и С. Эти истории и их герои очень и очень разные, но есть в них кое-что общее — большинство пациентов даже не думали, что могут заболеть! Конечно, ведь все они — обычные, благополучные люди, отнюдь не асоциальные элементы общества, как же может их коснуться болезнь, которая "распространяется через иглу наркомана"? — рассказал Председатель правления Межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами "Вместе против гепатита" Семен Борисов. — Увы, но это не так. Гепатит касается всех".

С этой точкой зрения согласны и врачи. Доцент кафедры терапии и профболезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, к. м.н., Татьяна Лопаткина рассказала, что "В настоящее время установлено, что основными источниками инфекции, вызываемой вирусом гепатита В, являются не больные острым гепатитом В (от них заражаются лишь 4-6% таких больных), а большая масса так называемых "бессимптомных" носителей HВs-антигена, у значительной доли которых при углубленном обследовании выявляют хронический гепатит. В России таких "носителей" насчитывается не менее 3 млн. человек. Стоит также отметить, что в последние годы значительно выросла доля пациентов, заразившихся гепатитами нозокомиальным (т.е. в результате врачебного вмешательства) путем. Напомним, что острый вирусный гепатит С переходит в хронические формы в 60-80% случаев, а в 20% — приводит к циррозу печени. Темпы роста заболеваемости хроническими гепатитами В и С давно превысили масштабы распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза и затронули все слои населения, а не только социально неблагополучные семьи. Есть ли выход из сложившейся ситуации?"


Имидж, скрининг и вакцинация

Выход есть, уверены эксперты. Если удастся изменить сам имидж болезни, то это благоприятно отразится на ситуации с заболеваемостью. Если гепатит касается каждого, то он касается и вас. И, поэтому, вам, именно вам, а не мифологическому персонажу "наркоману Васе", необходимо сдать тест на гепатиты. Тем более, что сегодня это широко доступные и быстро выполнимые тесты.

Скрининг широких слоев населения действительно необходим, уверены эксперты. Это не только забота о своем здоровье, но и о здоровье близких. Поэтому пройти обследование на вирусные гепатиты необходимо каждому. Болезнь, выявленная на ранней стадии гораздо легче поддается лечению и ее прогрессирование может быть полностью остановлено.

И не менее важна вакцинация от гепатита В. "Вакцинация против гепатита В в нашей стране была введена в Национальный календарь профилактических прививок приказом МЗ РФ в декабре 1997г., в 1999 г. реально начато выполнение этого приказа. Естественно, что результаты этой работы становятся видны лишь спустя годы, но то, что вакцинация — это правильный путь, несомненно", — считает Татьяна Лопаткина.

Сами заразились, сами и лечитесь!

"Дурной имидж" гепатитов В и С существует не только в сознании простого обывателя, к сожалению, похожие заблуждения зачастую разделяют и чиновники.

"На наш запрос Министерство Здравоохранения ответило, что поскольку гепатиты передаются путем инъекционного введения жидкостей, а так же по причине небезопасного секса, то распространение этой болезни должно контролироваться профилактическими мерами, в том числе разъяснительного характера", — рассказывает Семен Борисов.

Образовательные меры, конечно же, необходимы. Причем не только для тех кто здоров, но и для тех, кто уже болен. Слишком многие пациенты сталкиваются с недостатком информации по вопросам жизни с заболеванием. Поэтому каждый авторитетный образовательный ресурс особенно ценен. К счастью, хоть и не часто, но они появляются. 

Повышение информированности о заболевании — важная, но недостаточная мера, особенно для миллионов уже инфицированных гепатитами B и С. Им нужно лечение, которое не только длительное и сложное, но и дорогое. Стоимость годового курса лечения гепатита С может составлять 700000 рублей, а государственных программы поддержки пациентов с хроническими вирусными гепатитами практически не существует. Зато существуют высокоэффективные лекарственные препараты для лечения хронических гепатитов, которые способны предотвратить развитие цирроза и рака печени, вернуть больных к нормальной жизни и трудоспособности, и самое гласное — существенно снизить показатель смертности. Проблема лишь в доступности этих дорогостоящих препаратов для больных.

"Десятки миллионов пациентов во всем мире живут с вирусными гепатитами. Многие из них заразились через плохо стерилизованные медицинские инструменты, препараты крови и другими путями, которые не могут называться асоциальными. Эти люди ни в чем не виноваты и их жизни сейчас находятся под угрозой. В цивилизованных странах мира давно существуют государственные программы скрининга и бесплатного лечения таких групп пациентов. Парадокс заключается в том, что у нас в России для получения современного лечения гепатитов нужно довести гражданина до инвалидности или заразить ВИЧ! На основании действующего законодательства, которое признает вирусные гепатиты социально значимыми заболеваниями необходимо разработать и внедрить государственную программу профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов", — считает Юрий Жулёв, сопредседатель Всероссийского союза пациентов.


Защитите себя!

Итоги пресс-конференции подвел Луиджи Мильорини, представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации. "В 2010 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла первую резолюцию ВОЗ о вирусных гепатитах, признав это заболевание глобальной проблемой. Чтобы решить ее необходимы масштабные и скоординированные усилия со всех сторон — со стороны государства, мирового сообщества и средств массовой информации и самого общества. Однако многое мы можем сделать уже сегодня. Например, рассказывать людям о гепатите, путях передачи вирусов гепатита В и С и способах профилактики и лечения. Донести важную мысль: гепатитом может заболеть каждый, независимо от социального статуса или места проживания. Поэтому всем и каждому необходимо пройти обследование на гепатит".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.