Задумались о чистках? Опасайтесь мифов!

Задумались о чистках? Опасайтесь мифов!. 7738.jpeg

Старый Новый год. Можно ставить жирную точку в затянувшихся новогодних застольях. Модный термин "детоксикация" становится особенно популярным. Если решение заняться очищением организма принято, нужно помнить, что детоксикация без соблюдения правил может оказаться не спасательным кругом, а айсбергом, о который может разбиться ваше здоровье.

Специалисты помогут разобраться в этом непростом вопросе.

Традиционное ни одно новогоднее застолье не проходит без майонезных салатов, копченостей и огромного количества сладкого. А это означает, что наш организм на протяжении нескольких дней получал огромными дозами трансжиры, которые замедляют естественные процессы детоксикации печени, канцерогены, повышающие риск возникновения онкологических заболеваний, сахар, нарушающий углеводный обмен. Именно поэтому пришла пора устроить организму "генеральную уборку". Только не нужно переходить из крайности в крайность и начать морить себя голодом — это крайне опасно! Также игнорируйте советы по употреблению мочегонных и слабительных препаратов, если они не были назначены вашим врачом.

Согласно опросу, проведенному диетологами опросу 38% респондентов планируют провести очищение организма, а 15% с радостью бы это сделали, но не знают, с чего начать. Причем 29% опрошенных считают, что похудение и очищение организма — это схожие понятия, но на самом деле это не совсем так.

Читайте также: "Чистим перышки" перед праздником

Из чего складывается гармония?

Доверяйте только рекомендациям врачей и своему здравому смыслу. Эта нота — основа правильного подхода к очищению организма. Не стоит приступать к нему, начитавшись форумов и изучив опыт подруг. Ведь каждый человек глубоко индивидуален и то, что оказалось эффективным для одного, совершенно не обязательно будет приемлемо для другого. Тем более что глубокий омут информации по очищению, детоксикации и похудению не каждому дает возможность правильного выбора.

Регулярное питание (не менее 4-5 раз в день) — очень важная нота в мелодии здоровья, несмотря на кажущуюся банальность. Ведь именно регулярность приемов пищи (каждые 3-4 часа) позволяет избежать скачков уровня глюкозы и гормонов в крови. Именно они влияют на чувство голода, а значит, необходимы для эффективного контроля веса.

Микс сбалансированного питания, умеренных физических нагрузок и таких процедур, как посещение сауны, бани, принятия ванны с морской солью и аромомаслами, повысит эффективность очищения организма после праздников, способствуя и улучшению работы организма в целом, и правильной работе самого большого органа выведения — кожи. А еще, согласно данным последних исследований* ученых из Балтимора (США), физические нагрузки не только позволяют потратить калории, но и способствуют нормализации веса путем воздействия на уровень гормонов, контролирующих аппетит.

Фанатичное потребление воды не приведет к желаемому результату. Согласно современным рекомендациям, вполне достаточно потреблять 1,5-2,0л жидкости в день. Ведь ее избыток в организме может приводить к серьезным проблемам со здоровьем — нарушению работы сердечно-сосудистой системы, почек и т. п.

Соль в рационе нужно свести к минимуму. Известно, что избыток натрия, характерный для питания большинства людей в нашей стране, способствует задержке жидкости, а это отеки, повышение давления и даже ранние морщины и целлюлит. Также согласно данным современных исследований, для здоровья очень важно не просто содержание натрия в организме, а его соотношение с калием. Ученые из Атланты (США) доказали, что отношение натрий/калий < 1 является защитным, а его увеличение повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому следует обратить внимание на увеличение в рационе фруктов, зелени и овощей, богатых калием — например, кураги, петрушки, яблок, шпината. Тем более что большинство из них улучшают моторику кишечника и обладают антиоксидантными свойствами, то есть способствуют процессам детоксикации.

Лямка людей, решившихся на очищения организма не так уж и тяжела. На помощь приходят достижения современной диетологии: дополнительные источники пищевых волокон в рационе будут способствовать и улучшению функций "ленивого" кишечника, обладая мягким послабляющим действием, и выведению продуктов обмена из организма.

Силуэт модели из глянцевого журнала, не может быть достигнут вами за неделю очищения организма, не нужно путать понятия снижения веса, "разгрузки" и детоксикации. Ведь процессы детоксикации происходят в организме постоянно, мы лишь можем им способствовать. Очищение, под которым обычно понимают нормализацию работы органов пищеварения, почек, кожи — один из элементов детоксикации. А разгрузочная диета из-за своей химической неполноценности должна быть крайне непродолжительной — 1-2 дня в неделю. Нужна она исключительно для облегчения и улучшения функций организма. И все это может, но не должно (!) способствовать похудению.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.