Тренируем вены с помощью фитнеса

Тренируем вены с помощью фитнеса. 6766.jpegПо статистике, варикозное расширение вен встречается у 30% людей старше 25 лет. И возрастная группа становится все моложе и моложе. Медики предлагают проводить профилактику и даже лечение варикозного расширения вен с помощью фитнеса. А ведь еще совсем недавно считалось, что в этом случае он категорически противопоказан.

Так как "поправить" ноги?

Многие, обнаружив варикоз, думают, что дорога в спортзал для них закрыта. Но фитнес в этом случае может стать надежным помощником на пути к выздоровлению. При правильном подходе это будет практически 100% результат. 

Болезнь, сшибающая с ног

Немного истории. Хотя и считается, что варикоз- дитя цивилизации, но вот факт: во время раскопок в Египте нашли мумию с признаками варикозного расширения вен. Подтверждение этому послужили упоминания в египетских папирусах и Византийском своде законов о медицине. Этот недуг называли "болезнью, сшибающей с ног". 

Читайте также: «Молчаливый убийца» готов уничтожить 40миллионов 

Стадии развития варикоза

Пигментация кожи, она становится сухой, появляются коричневые пятна, беспокоит боль и отечность ног, больше по вечерам и во второй половине дня. Вены увеличиваются в размерах, изменяются по форме, уменьшается их эластичность. Появляются трофические расстройства в виде плохо заживающих ранок, похожих на экземы и даже язвы.

Определить, на какой стадии ваше заболевание, поможет врач-флеболог. Также важно понять причину заболевания. В большинстве случаев — это малоподвижный образ жизни, наследственность, статические нагрузки, слабость соединительной ткани, проблемы с кровообращением, беременность. Механизмы, его запускающие — пока не до конца изучены. Но не последнюю роль играет наследственность, воздействие гормонального фона на венозную систему (беременность, роды, климакс) и образ жизни (а это очень широкое понятие). Врачи считают, что застраховать себя на 100% от варикоза невозможно. 

Фитнес: запрет или нет?

Обычно, если человеку ставят диагноз - варикоз, он считает, что теперь путь в спортзал ему заказан. Но это не совсем верно. Просто придется пересмотреть некоторые нагрузки и виды спорта, которые не принесут вреда, и даже полечат. Но все должно происходить под контролем врача и фитнес-инструктора. Варикоз делят на три основные стадии. Не стоит забывать, что на разных этапах заболевания необходима определенная физическая нагрузка. И еще: заниматься спортом можно нужно только в компрессионном белье. Оно поддерживает венозные стенки при сильных напряжениях.

А теперь разберемся со стадиями. 

Первая стадия варикоза, или "узелки"

Ноги еще не отекают и не болят, но появляются венки под кожей на ногах, и отдельные узелочки в положении стоя. На УЗИ разная картина, от отдельных расширенных протоков, до различной клапанной недостаточности, т. е. уже есть нарушения кровообращения.Что можно: заниматься на силовых тренажерах. Но придется выбирать те, что будут создавать наименьшую нагрузку на вены. Больше внимания на растяжку и разминке перед тренировкой. Разминка разогреет мышцы, а минимальная нагрузка поможет избежать тромбофлебита. Нельзя увлекаться аэробными тренировками на беговой дорожке. Тренируем вены с помощью фитнеса. 6767.jpeg

Вторая стадия варикоза — тяжесть

Помимо вылезших вен и узелков, возникло постоянное чувство тяжести в ногах. Ближе к вечеру появляется небольшой отек в области лодыжек.

На этой стадии варикоза можно заниматься плаванием и водной аэробикой. Не забывайте также про йогу и пилатес — многие упражнения выполняются в положении лежа и даже с поднятыми вверх ногами, а это полезно при варикозе. Во время занятием плаванием и водной аэробикой нет ударной нагрузки на ноги. Давление воды не дает крови застаиваться. Что касается йоги, то большинство упражнений здесь даются на работу внутренних мышц и выполняются медленно, что позволяет следить за своим состоянием.

Нельзя заниматься на беговой дорожке и велотренажере, а также силовой аэробикой. Степ, силовые нагрузки на ноги лучше полностью исключить, как бег и прыжки. 

Третья стадия варикоза:

К первым двум симптомам прибавляется еще один: если длительное время стоять или сидеть, появляются отеки на ногах и темнеет кожа.

На третьей стадии варикоза можно плавать, но только в теплой воде. Придется исключить дополнительную нагрузку на ноги. А вот ходить — нужно, но при этом тщательно следить за своим самочувствием и не допускать переутомления. В теплой воде вашим венам ничего не угрожает. Она оказывает компрессионное влияние на сосуды на сосуды ног. Также снижается гравитационный фактор. А в сочетании с мышечной активностью вода становится идеальным методом лечения варикоза. 

Оздоровительная гимпастика при варикозе

Существует специальный комплекс упражнений при варикозе, который можно выполнять дома. Это оздоровительная гимнастика, направленная на облегчение оттока крови из нижних конечностей и повышение сократительной способности икроножных мышц. Заниматься можно независимо от стадии развития заболевания. 

Для лечения варикоза в домашних условиях применятей следующие упражнения

В общем-то, они широко известны. Любой врач вам готов выдать список упражнений против варикоза. Напомним наиболее привлекательные для наших натруженных ног.

Ноги лежат на подушке под углом 15-20 гр. Согните правую, подтягивая колено к груди. При этом обеими руками плотно обхватите стопу. Медленно начинайте выпрямлять ногу вертикально вверх. Руки в это время, плотно обхватывая ногу, скользят по икре до колена. Медленно опускайте ногу, проводя руками вдоль бедра. Выполните упражнение для другой ноги.

"Велосипед"

Лягте на спину. Вытяните ноги почти параллельно полу и представьте, что крутите педали велосипеда. Выполняя упражнение, не перегружайте себя — ваша поясница и спина должны быть плотно прижаты к полу.Тренируем вены с помощью фитнеса. 6768.jpeg

"Ножницы"

Лежа на спине, вытяните руки вдоль туловища. Дышите равномерно. Оторвите ноги от пола и попеременно скрещивайте их. Выполнять упражнение "ножницы" нужно в вертикальной и горизонтальной плоскости до появления утомления.А это упражнение можно делать даже на работе

Поднимитесь на мыски так, чтобы пятки немного оторвались от пола на 1 см. Резко опуститесь на пол, ударившись пятками. Упражнение нужно выполнять без спешки, не чаще одного раза в секунду. Сделав 20-30 повторов, отдохните 5-10 секунд. Затем снова повторите серию из 20-30 повторов. Это увеличит циркуляцию крови в венах голеней.

По механизму действия это упражнение сродни бегу и ходьбе, но без больших ударных нагрузок, которые, как вы помните, при варикозе противопоказаны Выполняя его, вы даете дополнительный импульс для продвижение крови по венам вверх. Можно выполнять его в течение дня несколько раз.

Так что, фитнес вам в помощь!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Данилов Андрей
Специалист в абдоминальной хирургии, проктологии, флебологии, герниологии, работает в хирургии желчевыводящей системы с использование малоинвазивных пособий, имеет обширную герниологическую практику с использованием аллопластики, опыт работы в экстренной хирургии, опыт амбулаторной хирургии с использованием современных технологий.
Соттаева Валентина
Проводит оперативное лечение всех видов колопроктологических заболеваний, таких как: геморрой, свищи, острое и хроническое воспаление эпителиального копчикового хода, кондиломы, полипы, ректоцеле

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.