Атеросклероз ног. Как лечиться? Видео

Атеросклероз ног. Как лечиться? Видео. Атеросклероз ног. Как лечиться? Видео

Собственно говоря, какие у ног могут быть проблемы? Их целый воз и маленькая тележка. И все они неразрывно связаны с проблемами своего владельца. А еще конкретнее — с его образом жизни, возрастом и генетикой, конечно же. Как избежать гангрены и ампутации по собственной вине — об этом читателям Medpulse расскажет хирург, к. м. н. Виктор Березин.

В гангрене ног повинен атеросклероз

— В гангрене виноват все тот же атеросклероз. Но почему-то его еще называют облитерирующим…

Облитерация — это закупорка просвета сосудов. Так вот при этой болезни стенки артерий нижних конечностей обрастают бляшками. Они сначала уменьшают просвет сосудов, затем полностью их "замуровывают".

Первопричины атеросклероза, которые отдаются в ноги

— Принято считать, что главный способ уберечься от атеросклероза — потреблять меньше животных жиров, из которых и образуются эти бляшки.

— Избыток таких жиров в пище — важный фактор риска возникновения атеросклероза. Но не единственный. Другие — это курение, малоподвижный образ жизни, переедание, хронические стрессы, переутомление, сахарный диабет, гипертония.

О потреблении животных жиров я бы хотел рассказать подробнее. Как бы вы ни боялись атеросклероза, нельзя полностью исключать из рациона животные жиры, из которых наша печень образует жировые вещества липопротеиды, в состав которых и входит холестерин. Есть липопротеиды низкой и высокой плотности. Первые называют "плохим холестерином", из него как раз и образуются бляшки. Вторые — это "хороший холестерин". Из него бляшки не образуются.

А теперь парадокс. "Плохой холестерин" — это не только стройматериал для бляшек, но и незаменимые молекулы, разносящие питательные вещества по организму. И наше тело очень пострадает, если вовсе лишить его поступлений с пищей этого, якобы, "плохиша". Так что сливочное масло для приготовления пищи (но не для бутербродов!), молочные продукты хотя бы 1%-й жирности и маложирное мясо в рационе оставить необходимо.

Читайте также: Проблема века: резистентность бактерий

Симптомы атеросклероза ног

— Каковы первые сигналы болезни?

— На голени и стопе ненадолго и беспричинно вдруг возникают онемения и зябкость. После длительной ходьбы болят икроножные мышцы. Увы, как только появились эти симптомы, большинство больных к врачу не обращаются, списывая все на естественное начало старости.

Обратиться же надо как можно скорее, причем к сосудистому хирургу. Незаменимы два анализа. Доплерография (это разновидность УЗИ) для того, чтобы увидеть сужение просвета сосудов и измерить в них скорость кровотока. И анализ крови, чтобы определить соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина. Если начался атеросклероз, скорость кровотока уменьшится, а соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина увеличится сверх нормы в сторону "плохого".

Как лечить атеросклероз ног

— Как же лечить этот недуг?

Атеросклероз ног. Как лечиться? Видео. 8450.jpeg

— Во-первых, назначают препараты, называемые статинами. Они снижают выработку печенью "плохого холестерина". Из недорогих лекарств этой группы можно использовать отечественный препарат кардиостатин (около 200 руб.), а из импортных — симгал (Чехия, 350 руб.). Упаковки того и другого хватает на месяц.

Во-вторых, надо принимать лекарства — дезагреганты. Они уменьшают риск образования тромбов. Пользоваться ими придется пожизненно.

Однако самым действенным из современных консервативных методов лечения атеросклероза, причем не только конечностей, но и сердца, как и любого другого органа, являются два родственных метода: криофорез и каскадная фильтрация плазмы. Кровь больного пропускают через приборы, удаляющие "плохой холестерин". В результате уменьшаются размеры молодых атеросклеротических бляшек, увеличивается просвет сосудов, улучшается кровоток. К сожалению, оба этих вида лечения не входит в стандарты общедоступной медицины. Криофорез или фильтрацию плазмы проводят 1-2 раз в год. Курс включает 5 амбулаторных процедур.

Курение при атеросклерозе ног

— Слышал, что курение для тех, кто страдает этим недугом, равносильно "самоампутации" конечностей?

У самых заядлых курильщиков этот срок может быть и короче. Словом, курение для таких пациентов категорически запрещено потому, что оно вызывает резкий спазм сосудов.

Необходима ежедневная ходьба 3-4 раза в день по 30-40 минут или до появления первых болей в мышцах. Ноги при атеросклерозе берегите как зеницу ока! Ведь даже при мелких травмах и натираниях могут начаться язвы. Футбол и все "ножные" виды спорта исключены. Когда ступни и голени мерзнут, не кутайте их толстыми носками, не носите жесткую тяжелую обувь.

Не меньше 4 раз в день делайте 15-минутный массаж голеней и стоп. Двумя руками образовав кольцо большими и указательными пальцами, совершайте им плавные поглаживающие движения вверх-вниз, чтобы улучшить кровоток.

— Но вот на смену начальной стадии развития болезни приходит запущенная. Обычно только тогда мы и начинаем лечиться…

Может наступить момент, когда тканям конечностей уже не хватает кислорода и питательных веществ. Начнется перемежающаяся хромота: боли заставляют пациента останавливаться при ходьбе через короткие промежутки времени. Дальше хуже — ноги болят даже тогда, когда человек лежит. В более тяжелых случаях кожа приобретает коричневый цвет, на ней выпадают волосы. Конечности становятся холодными, ногти ломкими. Исчезнет пульсация артерий. Однако самые тяжкие нарушения теперь — трофические язвы.

Лекарства на этой стадии уже помогают плохо. Лечение возможно только с использованием сосудистых операций. К сожалению, при совсем запущенном атеросклерозе приходится прибегать к ампутации конечностей, пораженных гангреной. Ее первые признаки — синюшность и похолодание пальцев стопы или ее пяточного участка.

— Но возможно ли местное лечение трофических язв, где взамен сосудистой операции действовали бы, например, мази?

— Я бы назвал этот путь, скорее, наружней обработкой язвы. Поверьте моему опыту: заживления язвы едва ли даст даже самая дорогая мазь. Ведь для этого нужен нормальный кровоток, но наладить его без операции нельзя. А вот уберечь ткани, пораженные язвой, от микробов, необходимо. В случае атеросклероза сосудов ног, язвы хорошо дезинфицирует некоторые мази, теплые ванночки с марганцовкой…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Эксперт Вирджин: хорошо себя чувствовать поможет белок, спорт и здоровый сон Эксперт Вирджин: хорошо себя чувствовать поможет белок, спорт и здоровый сон Здоровье
Специалист в сфере здорового образа жизни Джей-Джей Вирджин проинформировала, какие правила стоит соблюдать, чтобы чувствовать себя хорошо.
Терапевт Темирбаева: высокий гемоглобин может указывать на рак почек и печени Терапевт Темирбаева: высокий гемоглобин может указывать на рак почек и печени Здоровье
Доктор Эльзара Темирбаева призвала россиян с большей внимательностью относиться к анализам крови, особенно следить за показателями, которые отличаются от нормы.