Болят ноги? Проверьте кровь на "сахар"

Болят ноги? Проверьте кровь на
Фото: Diabetiya.ru

Ощущения жжения или покалывания в ногах знакомы каждому, кто хоть раз долго сидел в неудобном положении. Но о чем могут говорить те же симптомы, если вы ногу не «отсиживали», а просто прошлись до магазина и обратно. О неудобной обуви или о начинающейся болезни?

Если ваши ноги начинают посылать вам описанные выше сигналы да еще и побаливать после ходьбы, то врачи, прежде всего, советуют проверить кровь на содержание глюкозы. Иными словами, узнать, не страдаете ли вы, сами о том не догадываясь, сахарным диабетом. А уж затем посетить врача-ангиолога, чтобы проверить сосуды ног.

«У больных сахарным диабетом поражение магистральных сосудов нижних конечностей встречается в 5 раз чаще, чем у других людей, - говорит ангиолог, доктор медицинских наук, профессор РГМУ Валерий Кошкин. – Конечно, это не обязательно взаимосвязанные вещи, но диабетики занимают одно из первых мест в группе риска.

Одним из самых частых осложнений сахарного диабета является полинейропатия, которая может развиваться как на ранних, так и на поздних стадиях болезни. Повреждение нервной системы проявляется жжением и покалыванием в конечностях, и без своевременно начатого лечения может ноить необратимый характер.

Если инструментальные методы исследования показывают у больного диабетом нарушение кровообращение в конечностях, а сам человек ничего не чувствует, это очень опасный симптом. Значит, у пациента уже произошла потеря болевой чувствительности.

Поскольку уязвимость различных нервных волокон неодинакова, симптомы нарушения или выпадения чувствительности могут сильно различаться. В результате, у человека могут появиться безболевые ожоги, пролежни, раны.

Помимо медикаментозных или хирургических методов лечения диабетической ангиопатии, большая роль отводится снижению избыточного веса, физическим упражнениям, режиму питания и нормализации артериального давления.

Кроме того, больной должен понимать важность постоянного контроля за кожей стоп, особенно деформированных и с нарушенной чувствительностью, правильно ухаживать за ногами, носить удобную обувь. Перед назначением лечения и лекарств, очень важно, чтобы врач провел такие исследования, как допплерографию и ультразвуковое сканирование магистральных сосудов. Дальнейшее лечение также должно быть тесно связано с эндокринологами, чтобы контролировать антидиабетическую терапию о терапию сосудов».

Еще по теме:

Ноги надо беречь. Особенно, если у вас диабет

Атеросклероз ног. Как лечиться? Видео

Сахарный диабет: Невежество - верная смерть

Диабет. можно ли избежать ампутации конечности?

Болят ноги? - Проверьте голову!

Симптомы тромбоза, которые нельзя игнорировать

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.