Как снять усталость ног - очень полезные советы

Вечерняя усталость, тяжесть в ногах, отеки, вздувшиеся вены – эти симптомы знакомы многим женщинам. Своим опытом борьбы с болезнью вен делится наша читательница из Твери Светлана ДУБИНСКАЯ.

"У всех взрослых людей ноги обезображены гроздьями расширенных вен", - таково было одно из ранних моих "медицинских" убеждений. Действительно, у мамы, папы и бабушек, то есть у всех окружавших меня взрослых, были ужасные отечные и бугристые ноги.

Стоит ли удивляться, что к двадцати годам, возвращаясь из института, я отмечала, что ноги начинают отекать. Стоило мне потанцевать в туфлях на каблуках, ноги, как подошедшее дрожжевое тесто, подушками нависали над краями туфель. После рождения ребенка, когда мне едва исполнилось 22 года, у меня на ногах проявились первые очаги вздувшихся тугих синих узелков. Перед глазами стояли пугающие "образцы" родительских ног, потому я, не откладывая, начала заниматься своей проблемой.

Как снять усталость ног - очень полезные советы . 20135.jpeg

Первым делом я обратилась к медицинским книгам - как популярным, так и научным. Главный вывод, который я сделала из всего прочитанного, заключался в том, что единой врачебной позиции просто нет. То есть, то, что помогает одному, может стать губительным для другого. Параллельно я опрашивала всех друзей и знакомых, а заодно и врачей, встречавшихся на моем жизненном пути. Все истории, а за два десятилетия у меня накопилось их более сотни, аккуратно записывала в тетрадку и анализировала.

Поняла, что об операции нужно серьезно думать только в двух случаях:

  • когда на ногах постоянно открываются трофические язвы
  • при пигментации, когда значительная область ног покрывается непроходящими темными пятнами.

Со всеми остальными венозными напастями нужно бороться самостоятельно, внимательно отмечая вред и пользу всех применяемых лечебных мер.

Ноги снабжаются двумя венозными системами - внутренней, или глубокой, и внешней. Каждая имеет разветвленную систему сосудов и капилляров. Нашему наблюдению подвластны внешние расширенные варикозные вены - они-то и проявляются на ногах в виде синюшных пятен, вздувшихся узелков и бурых прожилок. Заболевания внутренней вены, а она несет большую половину нагрузки, проявляются чаще в вечерних отеках, тяжести, усталости и даже ночных судорогах.

Операция удаляет или блокирует внешнюю вену, и вся нагрузка, естественно, падает на внутреннюю. Ее состояние показывает УЗИ, или опытные врачи, а их немного, могут прощупать пальцами внутреннюю вену и сделать выводы. К сожалению, в любом случае эти данные носят приблизительный характер. И неясно, как поведет себя внутренняя вена при двойном объеме работы... И такой чудовищной наследственности. К тому же слишком редко встречаются случаи, когда при больной внешней вене внутренняя поражает здоровьем.

Как я поняла, любой венозный застой или расширенная вена не есть закупорка и прекращение работы. Просто больная вена "пропускает" кровь менее результативно и менее интенсивно. Следовательно, за функции нездоровой вены нужно бороться, а не прекращать ее оперативным путем. Выпирающие бугорки с застоявшейся кровью тормозят работу, но не блокируют ее. Эти бугорки должны быть мягкими, и своими действиями я добивалась того, чтобы они становились меньше.

И я стала экспериментировать, записывая свои наблюдения в тетрадь

Вот выводы, к которым я пришла.

  • Любая прибавка в весе ведет к обострению. Это вполне объяснимо - сосуды и лимфоузлы получают серьезную перегрузку в результате прибавления веса.
  • Комплекс любых упражнений идет на пользу до появления первой усталости.
  • Кататься на велосипеде можно сколько угодно, но по ровной дороге. На подъемах лучше вести велосипед за руль. То есть следует прекращать катание в тот момент, когда ноги начинают испытывать болевые ощущения.
  • При больных венах никогда не следует делать упражнения, которые вызывают у вас боль в ногах.
  • Самое смертельное для состояния вен - стояние на месте. Если же вам приходится стоять, например, в переполненном транспорте, то поочередно приподнимайте ноги, как бы переминаясь. Иначе к вечеру ваши вены будут похожи на спелые гроздья винограда, а боль подступит уже через пару часов.

Прекрасная тренировка мышц ног - ходьба по лестнице вверх и вниз.

Как снять усталость ног - очень полезные советы . 20136.jpeg

Лично я уже давно забыла о существовании лифта. Из всех видов спорта самый чудодейственный - спокойное плавание брассом. Стоит 3-4 раза сходить в бассейн и все бугры вен разглаживаются, становятся мягкими и безболезненными. Чем бы вы ни занимались, очевидно одно - нагрузку никогда нельзя прекращать. Вены должны трудиться, и физические упражнения помогают им сохранить работоспособность.

Позволю себе поспорить с врачами

Ноги, во всяком случае, на начальной стадии заболевания, не стоит туго бинтовать. Особенно эластичными бинтами. В равной степени, как не следует, на мой взгляд, носить прорезиненные чулки или колготы. Ноги, которым перекрыт доступ кислорода, реагируют на его нехватку зудом и ухудшениями, которые, правда, проявляются не сразу, а через один-два дня.

Я убедилась в том, что состояние вен напрямую связано с состоянием ступней и подошв. Впрочем, это легко объяснимо - здесь находятся многие рефлекторные зоны. Старайтесь не доводить до появления болевых ощущений на подошвах и пятках: если появились "натоптыши", врастающий ноготь, трещинки на подошвах, мозоли - спешите в педикюрный кабинет. Ноги всегда нуждаются в комфорте.

Стоит не только регулярно делать педикюр, но и проводить утренний и вечерний сухой массаж ступней - щеткой из жесткой натуральной щетины промассировать стопы и ступни круговыми движениями до появления легкой красноты. Эта процедура делается перед приемом утреннего душа.

В периоды обострения помогает избавиться от боли мазь "Троксевазин-гель", в состав которой входит рутин, укрепляющий капиллярную систему. Зимой же я провожу курс, рассчитанный на две недели, ежедневно втирая в кожный покров проблемных зон тонкий слой этой мази.

В выходной день я включаю музыку и интенсивно танцую до появления пота и приятной усталости в ногах. Затем принимаю ванну с морской или океанической солью. В воде несколько минут имитирую ногами плавание стилем "кроль". Затем растираю ноги махровым полотенцем. Эта процедура исключительно эффективна, но проделывать ее чаще одного раза в неделю у меня не получается из-за нехватки времени.

Что касается питания, то я - противник всяких диет. Правда, заметила, что венам помогает вся йодосодержащая еда:

  • морепродукты;
  • морская капуста;
  • белковая пища, преимущественно мясо и сыр;
  • творог;
  • овощи;
  • сахар лучше заменить медом и сухофруктами.

Один французский врач много лет назад сказал мне, что отлично разжижают кровь морковный сок и цитрусовые. С тех пор я начинаю утренние трапезы со стакана свежевыжатого морковного сока с августа по февраль и апельсинового - с марта до начала летнего отпуска.

Больные вены остро реагируют на термические контрасты, в равной степени как на переохлаждение, так и на перегрев. Поэтому зимой нужно переобуваться, попадая в помещение. Обувь должна быть достаточно широкой, чтобы пальцы ног находились в естественном положении. Желательно носить легкую обувь из натуральной кожи с каблуком 3-4 см и чулки, колготы и носки из естественного волокна: хлопка, льна, шерсти, шелка, без грубых швов.

Придя домой, я обязательно, хотя бы на три минутки, принимаю удобное горизонтальное положение, подняв ноги и оперев их о стену под максимально большим углом. Этот отдых вызывает отток крови. В результате усталость в ногах частично проходит. Затем принимаю контрастный, но ни в коем случае не резкий, душ для ног. Прохладная проточная вода помогает снять усталость.

Затем массирую ноги по направлению от кончиков пальцев к верху ноги. Это улучшает циркуляцию крови, увеличивает кровоснабжение. Если я располагаю свободным временем, то принимаю ножные десятиминутные травяные ванночки с настоем по выбору:

  • ромашки,
  • чистотела,
  • хвои.

Вода ни в коем случае не должна быть горячей. Перегрев больных ног - непомерное испытание для вен.

Как снять усталость ног - очень полезные советы . 20137.jpeg

Лично я испытываю повышенную боль в ногах, если не слежу за осанкой и ношу тяжелые сумки. При согбенной спине перенапрягаются мышцы всего тела, в том числе и больные ноги. Вес сумок, даже незначительный, нужно распределять в двух руках равномерно. Поднимать сумки, даже с весом в пару килограммов, нужно не наклоняясь, а приседая в коленях. Приблизительно так, как штангисты берут вес.

В завершение своего личного опыта готова поделиться комплексом ежедневной зарядки, помогающей снять усталость ног:

  1. Приподнимитесь на носках так, чтобы пятки ног оторвались от пола на 1 см, и резко опустите пятки на пол. После 20 таких "сотрясений" сделайте перерыв на 10 секунд и повторите упражнение.
  2. Сидя на стуле, поднимите ноги и сделайте круговые движения ступнями.
  3. Согните пальцы ног вниз, а затем резко разогните их вверх.

Перечисленные упражнения эффективны при выполнении их несколько раз в течение дня, например в обеденный перерыв.

Все нехитрые советы, которыми я поделилась, помогли не только мне, но и многим моим знакомым. Состояние моих вен не ухудшилось за последние два десятилетия, если не считать одного узелка, появившегося после вторых родов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.