Терминологический словарь

Мочевой пузырь

Мочевой пузырь, мышечный орган, выполняющий функцию накопления и выделения мочи. Располагается в полости малого таза. Состоит из резервуара (детрузора) и запирательного аппарата (сфинктеров). Анатомически различают среднюю часть, верхушку, дно и шейку пузыря, переходящую в мочеиспускательный канал (см. Уретра). На дне мочевого пузыря расположены устья мочеточников. Функционально мочевой пузырь предназначен для накопления мочи, поступающей по мочеточникам в полость пузыря, удержания её и эвакуации по мочеиспускательному каналу. Накопление мочи (резервуарная функция) продолжается 2 — 5 часов и заканчивается возникновением позыва к мочеиспусканию с последующим опорожнением пузыря 4 — 6 раз в сутки с участием сфинктерного аппарата. Физиологическая ёмкость пузыря зависит от возраста: у новорождённых она составляет 5 — 10 мл, в течение первого года жизни увеличивается до 40 — 50 мл, у взрослых колеблется от 200 до 400 мл, у пожилых людей увеличивается в связи с возрастной гипотонией мышц.

В отличие от фазы накопления эвакуация (мочеиспускание) — произвольно контролируемый сознанием процесс, вырабатываемый воспитанием на протяжении первых трёх лет жизни. Произвольное мочеиспускание осуществляется после "команды" коры головного мозга сокращением детрузора, повышением внутрибрюшного давления, что ведёт к расслаблению шейки мочевого пузыря и начального отдела мочеиспускательного канала. Недостаточные или неправильные воспитательные меры способствуют поддержанию у детей раннего возраста мочеиспускания по схеме безусловного рефлекса, что сопровождается недержанием мочи, особенно в ночное время (см. Энурез ночной).

Неблагоприятное воздействие оказывает произвольное прерывание или задержка мочеиспускания. Произвольная задержка мочеиспускания в течение длительного времени ведет к установлению редкого ритма, перерастяжению мочевого пузыря с изменением функциональных свойств стенки, затруднению оттока мочи из почек, что способствует развитию воспалительных заболеваний мочевой системы (см. Воспалительные заболевания половых органов). Возникновение патологии мочевого пузыря в значительной степени зависит от состояния гениталий (см. Половые органы) и кишечника. Хронические циститы с частыми обострениями способствуют развитию алибидемии и аноргазмии у женщин. В случае неправильного сокращения сфинктеров мочевого пузыря и уретры нарушается мочеиспускание и возможно забрасывание семени в мочевой пузырь при эякуляции, что обусловливает мужское бесплодие.