Что вызывает рак: мифы и реальность

Что вызывает рак: мифы и реальность. 8839.jpeg

За последние несколько десятилетий виновниками рака назначали самые разные вещи: и бюстгальтеры, и жидкость для полоскания рта, и ряд самых разных продуктов. Далеко не все эти вещи являются простыми страшилками. Более того, в список добавляются новые подозреваемые. Вот мифы, окружающие привычные нам вещи, и их подтверждение или развенчание.

 Искусственные подсластители

Миф: ревнители веса праздновали победу в 1950-х годах, когда в продажу поступили диетические газированные напитки. Впрочем, совсем скоро лабораторные исследования показали, что подсластитель цикламат вызывает рак мочевого пузыря у крыс, и его заменили на сахарин. Он оказался не лучше — сахарин также провоцировал развтие раковых опухолей. Несмотря на то, что под запрет сахарин не попал, продукты, в которых он содержится, обязаны иметь соответствующую отметку на упаковке.

Читайте также: Чтобы краснуха не подкралась незаметно  

Реальность: по данным американского Национального института рака, доказательств того, что цикламат и сахарин вызывают рак, нет. Цикламат, правда, запрещен до сих пор, а вот сахарин вычеркнут из списка канцерогенов еще в 2000 году, хотя о его содержании в продукте производитель обязан предупреждать соответствуюшей пометкой на этикетке. Какое-то время под подозрением находится аспартам, но у употребляющих его людей повышенной склонности к развитию рака исследователи не обнаружили.

Жидкость для полоскания рта

Миф: ряд исследований, проводившихся с конца 1970-х, выявил, что содержащийся в жидкости этанол делает ткани полости рта более уязвимыми для канцерогенов — таких, как в сигаретах, к примеру.

Реальность: Американская стоматологическая ассоциация не выявила явных канцерогенных свойств у жидкостей для полоскания рта. Исследования так и не доказали, что бренды с более высоким процентным содерданием этанола опаснее остальных. При использовании по назначению полоскалка безопасна. Это значит, что если не глотать ее и полоскать рот два раза в день, ничего страшного не произойдет. Правда, стоит учитывать наследственность, а также наличие вредных привычек — у куртльщиков, в роду которых уже случались смерти от рака полости рта, лучше выбрать полоскалку без этанола.

Статины

Миф: статины, липимодулирующие средства для приведения уровня холестерина в норму, могут вызвать рак при приеме их в больших дозах. Передозировка ловастатина, симвастатина, правастатина, флувастатина и аторвастатина чревата раком груди, толстой кишки и предстательной железы.

Реальность: обзор 15 клинических испытаний статинов поставил под сомнение вышеупомянутые подозрения. Низкий уровень липопротеинов низкой плотности сам по себе связан с развитием онкологических заболеваний вне зависимости от того, принимает человек статины или нет.

Сотовые телефоны

Миф: в 1993 году на шоу Larry King Live пришел гость, рассказавший необычную историю. Мужчина подал в суд на производителя мобильных телефонов, обвинив его в том, что супруга из-за пользования гаджетом заболела раком мозга. Передача вызвала широчайший резонанс, на судей посыпались груды подобных исков на миллионы долларов, а уеные задались вопросом — действительно ли радиоволны, испускаемые сотовыми телефонами, могут быть так вредны.

Реальность: крупнейшее на сегодняшний день исследование в этой области, проведенное в 2010 году, не подтвердило, но и не опровергло наличие связи между сотовыми телефонами и раком. На протяжении десяти лет ученые следили за 13 тысячами взрослых, и у самых активных пользователей трубки выявили более ускоренные темпы развития глиомы, агрессивной разновидности рака мозга. С другой стороны, абоненты сотовых сетей в целом реже страдали от рака, чем те, кто никогда в жизни не пользовался мобильным телефоном.

Дезодоранты и антиперспиранты

Миф: десять лет назад по электронной почте начали распространяться "письма счастья" с предупреждением о том, что использование дезодорантов может довести до рака груди. Ряд исследований показал, что содержащиеся в дезодорантах алюминий и консерванты-парабены имитируют деятельность гормона эстрогена, повышенная концентрация которого увеличивает риск образования опухолей в груди.

Реальность: доказательств того, что антиперспиранты и дезодоранты приводят к раку груди, нет. Правда, в 2004 году исследователи обнаружили в опухолевых тканях парабены, после чего предположили, что эти химические вещества могут вызвать рак. Однако концентрацию парабенов в здоровых тканях они не проверили. Между тем, 99 процентов людей подвергаются воздействию парабенов в той или иной степени, поскольку они содержатся в большинстве косметических средств и ряде продуктов.

Бюстгальтеры

Миф: в 1995 году медицинские антропологи, муж и жена, опубликовали доклад, в котором утверждалось, что ношение бюстгальтеров повышает риск развития онкологических заболеваний. Исследователи предположили, что бра способствуют накоплению канцерогенных токсинов в тканях груди.

Реальность: связь между ношением бюстгальтеров и раком молочной железы никогда не доказывалась. К развитию рака приводит ряд других факторов: вес, возраст, семейный анамнез. Женщины, которые не носят бюстгальтеры, как правило, имеют небольшой вес или менее плотную ткань молочной железы, а оба этих фактора снижают риск развития рака.

Краски для волос

Миф: в 2008 году исследователи из Международного агентства по изучению рака ВОЗ заметили, что мужчины-парикмахеры чаще страдают раком мочевого пузыря. Доказательств того, что при использовании краски дома человек также подвергает себя риску, было выявлено довольно мало.

Реальность: вывод МАИР был основан на исследованиях, проведенных в разное время, так что повышенный риск развития рака мог стать следствием воздействия химических веществ, которые сегодня уже не производятся. Американский национальный институт рака пока не установил связи между химическими красителями и развитием опухолей, однако большинство современных исследований подобную теорию не поддерживают.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.