Инсульт. Что надо знать? Видео

 

Инсульт. Как его победить и что надо знать?. Инсульт. Как его победить и что надо знать?

Инсульт молодеет: перестали быть редкостью заболевания 30- и 40-летних. За последние пять лет третью часть от общего числа больных с нарушениями мозгового кровообращения составляли люди в возрасте до 50 лет. По прогнозам, к 2020 году распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличится на три четверти — более половины будут составлять нарушения мозгового кровообращения. Не случайно для разработки эффективных способов предупреждения опасного заболевания в нашей стране создана Национальная ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ).

Инсульт. Факторы риска

Существующая система профилактики инсульта построена на концепции факторов риска. Перечислим наиболее значимые из них: возраст — старше 50 лет, неблагоприятная наследственность, избыточный вес, артериальная гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, неумеренное потребление соли, малоподвижный образ жизни, курение, стресс... Первичная профилактика инсульта предполагает пропаганду здорового образа жизни, изменение структуры питания, улучшение экологической обстановки и психологического климата. Хотелось бы надеяться, что первичная профилактика — дело рук врачей общей практики (терапевты поликлиник, семейные врачи).

Но есть современные методы исследования сердечно-сосудистой системы, которые позволяют обнаружить возможные причины инсульта задолго до появления первых симптомов заболевания. Безопасное и безболезненное обследование показывает характер изменений артерий в виде опасных сужений (стенозов) или разрушающихся атеросклеротических бляшек. Лабораторные исследования крови обнаруживают прогностически важные её изменения. Длительная регистрация артериального давления и электрокардиограммы позволяют своевременно заметить опасные нарушения ритма сердца и колебания давления.

Сегодня в мире миллиарды долларов тратятся на производство лекарств. Тем не менее кардионеврология переживает «лекарственный кризис» – из различных препаратов и их комбинаций медики уже выжали максимум , и дальнейшие усилия в этом направлении не дают эффекта. Часто оптимальные комбинации подбираются в буквальном смысле методом проб и ошибок. Больные же тратят порой сотни долларов на приобретение лекарств. Медикаментозное лечение сегодня достигло своего «потолка».С этим согласны известные зарубежные и российские специалисты.

Материал предоставлен Ниной Терещенко,
детским гастроэнтерологом и онкологом.

Инсульт передается по наследству

Предотвратить инсульт, или Невозможное возможно

Инсульт: как отвести удар?

Вечный вопрос - как предотвратить инсульт

Инсульт: как не допустить кровоизлияния

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.