От болезней сердца спасет профилактика Видео

От болезней сердца спасет профилактика Видео. прогулки

 

Слово профилактика кажется нам порой очень скучным. Да и результатов как-то сразу не видно. Это не случайно: когда мы здоровы, то это состояние кажется вполне естественным… Всемирная федерация сердца разработала специальные правила для тех, кто может сохранить здоровье, но не хотел бы тратить на это лишние деньги и время.

Сердечно-сосудистые болячки уносят жизни более 17 млн (!) человек ежегодно и занимают печальное первое место среди всех причин, по которым мы умираем

Стоит немного изменить домашний уклад

Если немного изменить домашний уклад, вы действительно можете продлить свою жизнь, избежать болезней сердца и инсульта, — говорит д. м.н., профессор, зам директора ГНИЦ профилактической медицины МЗСР РФ Оксана Драпкина. Не нужно прикладывать неимоверные усилия ради профилактики болезней. Беда всех профилактических мер в том, что результат нельзя сразу прочувствовать. Поэтому для себя вы просто должны уяснить: то, что советуют специалисты, просто надо делать. Каждый может спасти своё сердце и сердце своих близких, выполнив четыре простых действия.

Познакомьтесь с признаками сердечного приступа

Каждому взрослому человеку нужно знать признаки сердечного приступа и инсульта. Ваши знания помогут вовремя вызвать "скорую помощь" и спасти жизнь близкому человеку. Более 70% всех сердечных приступов и инсультов случаются на глазах у семьи. Это могут быть боли в сердце, под ложечкой, боли в шее или даже в челюсти. Если вдруг человек онемел, у него появилась асимметрия лица — немедленно вызывайте скорую.

Доброе расположение — это лучшее лекарство

Сердечные болезни можно лечить семейными радостями! У вас должна быть добрая обстановка: любовь, забота, а не ругань. Но если вы почувствовали себя плохо, не ждите, обратитесь к доктору. Вам помогут.

Что рекомендует Всемирная федерация сердца

1. Запретить курение в доме. Это сразу же улучшит здоровье сердца каждого члена семьи.

2. Выбирать здоровую пищу. Но это не значит дорогую. Начинайте свой день с фруктов или овощей. Готовьте обед дома и приносите домашнюю пищу на работу. Для вечера выбирайте блюда, где 2-3 порции овощей на человека, то есть вместо макарон подайте на гарнир тушёную капусту — это уже лучше.

3. Быть физически активными. Всем членам семьи надо меньше сидеть перед телевизором — не более 2 часов в день. Чаще бывайте на воздухе: играйте с детьми, катайтесь всей семьёй на лыжах или просто гуляйте пешком. По возможности идите пешком от дома до места назначения. Тем более эти рекомендации актуальны в дни длинных новогодних праздников.

4. Знать ваши главные цифры. Выберите время, чтобы пойти в поликлинику и узнать следующие свои показатели: артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, рост, вес, индекс массы тела, соотношение "талия — бёдра". Если у вас часто болит голова, измерьте давление. Это может быть признаком артериальной гипертонии. С ней легче справиться на начальной стадии.

Советы, как вы поняли, совсем простые, но они сохранят вам радость жизни на долгие годы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.