Чтобы инфаркт и инсульт вас миновал. Видео

Чтобы инфаркт и инсульт вас миновал. Видео. инсульт

Инсульт: Как отразить удар. Видео

Признаки приближающегося инфаркта: болезнь молодеет

Признаки инсульта. Всего три часа, чтобы спастись

Только на первый, совсем неискушенный взгляд инфаркт и инсульт можно назвать "внезапными" болезнями. Изменения в организме, приводящие к этому печальному итогу, накапливаются годами. И долгое время человек может не обращать на них внимания. Многие кардиологи уверены: предупредить инфаркт и инсульт можно, если пересмотреть некоторые свои привычки.

Тревожные симптомы предвестников сосудистой катастрофы

Это периодический подъем артериального давления, одышку и чувство стеснения за грудиной при физическом или нервном напряжении и т. д. Казалось бы, пора понять, в чем причина этих ощущений, и что-то срочно изменить в привычном образе жизни. Но кто-то не хочет показаться "слабаком", кто-то живет по принципу: "меньше знаешь — крепче спишь", а у кого-то просто "нет времени". А ведь иногда для того, чтобы подвигнуть человека заняться своим здоровьем, его нужно просто напугать. Вот всего лишь несколько печальных и тревожных цифр.

Тревожная статистика

Каждый 10-й россиянин трудоспособного возраста страдает тем или иным кардиологическим заболеванием. Ежегодно в России отмечается 300-400 тысяч инсультов. Россия стоит на 1-м месте в мире по смертности от этой болезни. Инсульт уносит в 3,5 раза больше человеческих жизней, чем инфаркт миокарда. От сердечно-сосудистых катастроф в России мужчин умирает в 8 раз больше, чем в США. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы за последние 15 лет возросла в 1,5 раза.

Подсчитайте свои шансы

Любому из нас совсем несложно спрогнозировать, насколько велика вероятность встречи лицом к лицу с сердечно-сосудистой катастрофой в обозримом будущем. Достаточно взять ручку и постараться честно ответить на несколько вопросов:

Есть ли у вас лишний вес?

Курите ли вы?

Злоупотребляете ли алкоголем?

Отмечаете ли у себя повышенное артериальное давление?

Повышен ли у вас уровень холестерина в крови?

Повышен ли уровень глюкозы в крови?

Придерживаетесь ли вы "холестеринового" типа питания, для которого характерно обилие жирной животной пищи и недостаток растительной клетчатки (овощей и фруктов, цельнозерновых круп), а также нерафинированного растительного масла и жирной рыбы?

Можете ли вы назвать слабой свою физическую активность? Например, вы пользуетесь лифтом, никогда не ходите пешком, даже если можно обойтись без транспорта, и отдыхаете, лежа или сидя перед телевизором или за компьютером.

Все перечисленное на медицинском языке называется "факторами риска". Чем больше ответов "да" вы набрали, тем ближе оказались к инфаркту или инсульту.

Если устранить хотя бы один фактор риска

Но устранение даже одного из этих факторов риска позволяет снизить риск развития опасных недугов и отодвинуть их развитие на несколько лет. Следовательно, чем больше пунктов из приведенного "черного списка" будут не на какое-то время, а навсегда исключены из вашей жизни, тем больше вероятности никогда не столкнуться ни с одной из сердечно-сосудистых катастроф.

Если инсульт все-таки случился

Допустим, сердечно-сосудистой катастрофы избежать не удалось. Но в борьбу за жизнь пациента вступили врачи, медсестры, родные и близкие и битву выиграли — он жив, но, чтобы вернуться к прежней жизни, нужен длительный и непростой период реабилитации. Возможно ли повторение катастрофы? К сожалению, да. Инсульт порождает инсульт, — говорят сами доктора. У 14% больных, перенесших инсульт, он повторяется. Не менее высок риск повторного инфаркта миокарда и даже смерти пациента. Но опускать руки ни ему, ни его родным, ни лечащему врачу ни в коем случае нельзя. Ведь уже разработана и повсеместно применяется система вторичной профилактики сосудистых катастроф.

Лечение инфаркта: сначала диагностика, а потом лекарства

Начинается она не с дорогих лекарств и высокоточных диагностических аппаратов, а с устранения уже названных нами факторов риска. К сожалению, огромное число пациентов даже при серьезной угрозе жизни не могут отказаться от вредных привычек: курения, потребления алкоголя, жирной и сладкой пищи, от малоподвижности. Каждый 5-й пациент с ишемической болезнью сердца продолжает курить. При этом риск повторного инфаркта возрастает в 2 раза.

Профилактика — великое дело, но без лекарственных препаратов в период реабилитации не обойтись.

Несмотря на все различия, первопричиной инфаркта и инсульта является закупорка тромбом артерии: в случае инфаркта миокарда — коронарной, в случае ишемического инсульта — мозговой. Тромб — это сгусток крови, формирующийся вокруг холестериновой бляшки и прикрепленный к стенке сосуда. Он может частично или полностью закупорить сосуд мозга или сердца, тем самым "перекрыв кислород" и обескровив часть сердечной мышцы или участок мозга.

Какие лекарства играют самую важную роль

Итак, важную группу лекарств представляют антитромботические препараты, среди которых самым широко применяемым и недорогим был и остается всем известный аспирин. Его применение на 25% снижает риск развития повторного инфаркта у женщин и на 19% у мужчин, а риск повторного инсульта на 22% и 17% соответственно. Многочисленные научные исследования подтверждают эффективность и безопасность этого препарата. Тем не менее недавно проведенные в России изыскания показали, что только 80% пациентов регулярно принимают аспирин, даже если тот был назначен врачом.

Следующий класс лекарств — статины— находятся в авангарде борьбы с сердечно-сосудистыми катастрофами: они помогают снизить уровень плохого холестерина (липопротеидов низкой плотности). Врачи обычно назначают статины, если количество холестерина в крови приближается к 3,4 ммоль/л (130 мг/дл) или становится выше. Но только 30% россиян, перенесших ишемический инсульт, регулярно принимают эти лекарства. А многие пациенты, выписавшись из больницы, забывают о лечении статинами, хотя врачи без устали напоминают, что прием нужно продолжить, так как эффект нарастает постепенно, с течением времени. Задумайтесь над такими цифрами — снижение уровня общего холестерина крови только на 10% сокращает смертность от инфаркта на 15%!

В странах Западной Европы статины регулярно получают 70% пациентов. Значительное сокращение количества смертей от сердечно-сосудистых катастроф в Западной Европе и США и увеличение продолжительности жизни за последние десятилетия объясняются успешной борьбой с повышенным уровнем холестерина.

"Золотой час" после инфаркта — что он означает?

Отвечает врач-кардиолог, д. м. н., профессор, зам директора Центра профилактической медицины Оксана Драпкина:

Больному в момент инфаркта важно как можно скорее оказать помощь: восстановить работу сердца с помощью электрического разряда дефибриллятором; ввести препарат, позволяющий растворить тромб — сгусток крови, закрывший сосуд, который питает сердечную мышцу. Растворение тромба называется тромболизис. Отсюда и "золотой час тромболизиса". Это понятие говорит о том, насколько важны эти первые десятки минут.

Дальнейшая помощь возможна только в специальном стационаре. Надо ввести контрастное вещество в сосуды сердца и посмотреть, где "застрял" этот тромб. Сосуд в этом месте можно расширить, тромб удалить, поставить стент — устройство, которое позволяет поддерживать стенки сосуда в расширенном виде. Но это тоже надо сделать за первый час. Если медицинское учреждение не имеет возможности установить стент, желательно как можно быстрее перевезти больного в то место, где это можно сделать

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.