Грецкие орехи - для ума и сердца

Полезные свойства грецких орехов известны с незапамятных времен. Еще Гиппократ и Авиценна упоминали об их использовании при лечении различных заболеваний. Кроме того, древние считали, что они стимулируют умственную деятельность. Подробнее о полезных свойствах этих плодов MedPulse.ru рассказала врач-консультант по здоровому питанию Анна Проценко.

- В грецком орехе содержится большое количество минеральных веществ, - поясняет специалист. - Например, железо, медь, кобальт, калий, натрий, фосфор, магний, кальций, йод. Многие из них являются антиоксидантами. Помимо этого, в состав грецких орехов входят ненасыщенные жирные кислоты, более 20 незаменимых аминокислот, а также витамины группы А, Е, В, Р и С. Кстати, витамина С в них почти в 50 раз больше, чем в цитрусовых, и в 8 раз больше, чем в черной смородине. Помимо этого, грецкий орех очень богат белком.

Читайте по теме: Какие продукты полезны и вредны для сердца?

При каких же недугах помогают грецкие орехи?

1. Сердечно-сосудистые заболевания

Благодаря тому, что грецкий орех на 60 процентов состоит из ненасыщенных жиров и содержит калий и магний, его рекомендуют пациентам с различными болезнями сердца и гипертонией. Исследования показали, что грецкие орехи помогают снижать уровень "вредного" холестерина в крови. А благодаря большому количеству витамина Е укрепляют стенки кровеносных сосудов.

2. Заболевания щитовидной железы

Так как в грецких орехах содержится йод, они эффективны при болезнях, связанных с щитовидной железой. При лечении недугов щитовидки также применяется специальный отвар из перегородок грецкого ореха.

3. Умственная деятельность

Уже давно доказано, что грецкий орех содержит целый комплекс биологически активных веществ, оказывающих положительное воздействие на сосуды головного мозга (прежде всего, это Омега-3). Поэтому их рекомендуется употреблять в пищу людям, занятым интенсивным умственным либо физическим трудом.

4584.jpeg4. Рак предстательной железы

Недавно ученые из центра рака Дэвиса при Калифорнийском университете (США) выяснили, что потребление грецких орехов приводит к замедлению роста и уменьшению размеров раковых опухолей предстательной железы. Во всяком случае, это показали результаты лабораторных экспериментов на мышах. Возможно, средство будет эффективно и для людей.

- Кроме того, грецкий орех обладает еще и противовоспалительными свойствами, - способствует заживлению ран, - говорит Анна Проценко. - А благодаря содержанию в нем железа и кобальта он может применяться при лечении малокровия. Способствует он и нормализации работы кишечника. Но для этого орехи следует употреблять регулярно в достаточно большом количестве в течение месяца и более, а такая доза показана не всем, поэтому перед тем как взять метод на вооружение, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

- Не стоит забывать, что грецкие орехи - очень калорийные, - предупреждает консультант. - В 100 г грецкого ореха содержится примерно 650 ккал. Это больше, чем в плитке шоколада! И это надо иметь в виду всем, у кого проблемы с весом. Специалисты рекомендуют съедать в день не более 3-4 ядер ореха. "Передозировка" может быть чревата неполадками с желудочно-кишечным трактом - запором, расстройством желудка и т.д. Все зависит от индивидуальных особенностей вашего организма.

По словам Анны Проценко, вовсе противопоказаны грецкие орехи при некоторых заболеваниях кишечника - энтеритах и колитах.

Читайте по теме: Бананы - привычная экзотика на службе у здоровья

Вот несколько народных рецептов с грецким орехом, рекомендованных специалистами:

- Для повышения иммунитета:

Смешать по полкило ядер грецкого ореха, кураги, изюма и меда, затем выжать туда сок из двух лимонов, перемешав, положить смесь в банку и накрыть крышкой. Принимать по 1 столовой ложке в день. Через некоторое время курс можно повторить.

4585.jpeg- Для улучшения обмена веществ:

Смешать в равных пропорциях тертые грецкие орехи, мед и мелко нарезанный инжир. Принимать смесь следует натощак по 1 столовой ложке в день.

- При диабете для снижения сахара в крови:

Взять перегородки от 40 орехов, залить их стаканом кипятка, выдержать в течение часа на водяной бане, остудить и процедить. Принимать трижды в день по 1 чайной ложке.

- От потливости ног:

Взять 2 столовых ложки измельченных перегородок грецкого ореха, залить 0,5 л кипятка и настаивать 30 минут. Делать из отвара дважды в неделю ванночки для ног.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.