Справочник лекарственных трав

Аконит джунгарский

Аконит. Описание

Многолетнее травянистое растение семейства лютиковых высотой 70-130 см. Корневище состоит из сросшихся конусовидных корнеклубней и напоминает цепочку. Стебель прямой, крепкий, голый, вверху опушенный. Листья черешковые, голые, жесткие, темно-зеленые, с округло-сердцевидными, пятирассеченными пластинками. Соцветие - верхушечная кисть из крупных темно-синих цветков. Цветет в июле - августе. Плод - сухая трехгнездная листовка. Семена созревают в сентябре.

Аконит распространен в Средней Азии. Растет по берегам рек, на открытых склонах, в разреженных хвойных лесах, по ущельям, в нижне-, средне- и верхнегорнам поясах.

Аконит. Приготовление

Лекарственным сырьем служат корнеклубни, иногда листья. Корнеклубни заготавливают в сентябре - октябре, листья - до цветения растений.

Корнеклубни выкапывают лопатой, отряхивают от земли, моют в холодной воде, подвяливают на солнце и сушат под навесом или в сушилке при температуре 6О...8О°С. Листья подвяливают на солнце и сушат под навесом. Сырье после сушки должно оставаться темно-зеленым. Хранят в мешочках или закрытой таре 2 года. После сбора аконита необходимо тщательно вымыть руки с мылом и щеткой. Корнеклубни содержат алкалоиды (аконитин и др.), органические кислоты, кумарины и углеводы. В надземной части растения имеются алкалоиды и витамин С.

Аконит. Применение

Препараты аконита обладают болеутоляющим, антибактериальным и противоопухолевым действием. Настойку из корнеклубней применяют наружно при невралгиях, мигрени, зубной боли(по 1 капле в дупло) и ревматических болях. При нанесении на кожу препарат вызывает зуд, затем анестезию.

Лечение Аконитом

Для приготовления настойки 20 г корнеклубней заливают 0,5 л 40%-ного спирта или водки и выдерживают 5- 7 дней, пока она не приобретет цвет крепкого чая. Втирают настойку на ночь, укутывая больное место фланелевой тканью. В первые дни используют по 1 чайной ложке, в дальнейшем, при хорошей переносимости, дозу увеличивают до 1 сто- ловой ложки. Курс лечения 3-4 недели.

При передозировке могут появиться кожный зуд, покалывания в различных частях тела, ломота, жжение, боль в желудочно-кишечном тракте и обильное слюноотделение. Применять аконит следует под наблюдением врача