Пищевые и вкусовые пристрастия. О чем они говорят? Видео

Еще наши бабушки и дедушки подмечали: чрезмерная тяга к определенным продуктам свидетельствует о том, что организму чего-то не хватает. То есть наши пищевые пристрастия нередко являются тем "маячком", который сигнализирует об определенных заболеваниях. Потянуло на солененькое, кисленькое или сладенькое? Разберемся, на что это указывает.

Исключим из списка случаи тяги к несъедобным вещам, типа земли, бумаги или стекла, это уже относится, скорее, к области психиатрии, а не диетологии. Тем не менее, резкая тяга к определенным продуктам вполне может указывать на некоторые проблемы, возникшие в организме.

Тянет на солененькое

Вы постоянно едите соленые огурцы и помидоры, селедку, а еда кажется недосоленной? Возможно, в этом случае вкусовых пристрастий речь идет о возникновении в организме инфекции или обострении уже имеющегося воспаления. Это могут быть проблемы, связанные с мочеполовой системой - циститом, пиелонефритом, простатитом...

Появилось пристрастие к кислым продуктам

Такое пищевое пристрастие нередко возникает при пониженной кислотности желудка. Появляется при гастритах, когда вырабатывается недостаточное количество желудочного сока. Кислая еда помогает облегчить самочувствие при простудах и повышенной температуре, возбуждает аппетит.

Нравится горькое

Возможно, проблемы связаны с пищеварительной системой. Также это может быть сигналом общей интоксикации. Устройте разгрузочные дни, необходимо очистить организм.

Читайте по теме: Диета с привкусом весны - для здоровья и красоты

Невозможно удержаться от сладкого

Вполне вероятно, что ваша нервная система работает на износ. При нервном и умственном перенапряжении сахар расходуется быстрее, и организм постоянно требует все новые порции глюкозы. В этом случае, старайтесь есть горький шоколад, а не жирные кремовые торты, чтобы не прибавить к своим проблемам еще и тяжесть в желудке.

Хочется острого

Пища кажется вам пресной? Возможно, появились при возникновении такого пищевого пристрастия проблемы с выработкой соляной кислоты в желудке. Ведь острые специи стимулируют процесс переваривания пищи. Может также свидетельствовать об увеличении холестерина. Не забывайте, что острая еда раздражает слизистую желудка, не ешьте ее натощак.

Возникла потребность в пресной пище

Такое вкусовое пристрастие чаще всего бывает при гастрите, язве желудка, проблемах с печенью и желчным пузырем. Пресная пища помогает снимать спастические боли, успокаивает желудок. Но вот если вся еда кажется совершенно пресной и безвкусной, возможна, речь идет о депрессивном состоянии.

Наши пищевые (вкусовые) пристрастия

Какие продукты вам постоянно хочется съесть в последнее время?

- Арахис. Если вам постоянно хочется грызть эти земляные орешки, организму явно не хватает витамина В. Характерно для жителей мегаполисов.

- Бананы. В них содержится много калия, но, к сожалению, они довольно калорийны. Имейте в виду, что восполнить недостаток этого минерала можно с помощью томатов и белой фасоли. Тяга к бананам характерна для людей, принимающих гормональные препараты или мочегонные средства, провоцирующие недостаток калия в организме.

Читайте по теме: Творческие натуры любят и сладкое, и соленое

- Лимон и клюква. Тяга к этим кислым ягодам и фруктам наблюдается у людей, имеющим проблемы с печенью и желчным пузырем. Также, это характерно в период, когда организм борется с простудными заболеваниями, поскольку эти продукты богаты калием и витамином С.

- Мел, штукатурка. Пристрастие к таким экзотическим "продуктам" встречается у беременных женщин, детей и подростков. Это свидетельствует о недостатке кальция и витамина D, который возникает во время формирования костной системы ребенка во время беременности, а также в период интенсивного роста детей и подростков. Ешьте рыбу, яйца, молочные продукты, и тяга к мелу исчезнет.

- Мороженое. Это источник кальция, кроме того, особую тягу к мороженому испытывают люди, страдающие сахарным диабетом и гипогликемией. Также это может свидетельствовать о нарушении углеводного обмена.

- Морепродукты. Скорее всего, речь идет о недостатке йода в организме. Попробуйте использовать йодированную соль вместо обычной.

- Оливки и маслины. Оливки, маслины, а также маринады и соленья особенно любят люди, имеющие расстройство функции щитовидной железы или нехватку солей натрия.

- Семечки. Желание погрызть семечки характерно для курильщиков, нуждающихся в витаминах-антиоксидантах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Здоровье
Доктор Елена Островская проинформировала, какое количество готового мяса, приготовленного на мангале, можно съесть за раз.
Дерматолог Шабулина: сохранить молодость кожи поможет микроигольчатый лифтинг Дерматолог Шабулина: сохранить молодость кожи поможет микроигольчатый лифтинг Здоровье
В передаче «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева вместе с дерматологом Еленой Шабулиной рассказала, какие существуют действенные способы продлить молодость кожи и замедлить старение.