Гастрит - бутербродная болезнь

Главная причина гастрита - питание на ходу. Так неужели все, кто ест в основном бутерброды, обречены на гастрит? К счастью, специалисты не берутся это утверждать столь категорично. Но можно сравнить увлечение фастфудом с пересечением оживленной автомобильной магистрали: конечно, есть шанс, что кому-то все же удастся в целости добраться до противоположной стороны дороги. А вот остальные...

Гастрит - воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Хотя многие считают, что это "болезнь цивилизации", гастрит, в первую очередь, - проблема тех, кто неправильно питается. Недаром американцы, которые в недавнем прошлом являлись ярыми сторонниками быстрого питания, сейчас активно выступают против него. 

 

Читайте по теме: Мимо фастфуда - зажмурившись

Помимо неправильного питания (фастфуд, однообразная пища, переедание), на появление и развитие заболевания влияют многие другие внешние и внутренние факторы. К первым относятся злоупотребление алкоголем, никотином и различные другие интоксикации и инфекции. А ко вторым - функциональные нарушения нервной системы, нервно-рефлекторное воздействие различных пораженных органов пищеварительного тракта - кишечника, желчного пузыря....

В зависимости от характера, интенсивности и продолжительности действия раздражителя, вызвавшего заболевание, а также от сопротивляемости организма и повторяемости обострений - определяют форму воспаления слизистой оболочки желудка.

Особые признаки

Различают гастрит острый и хронический, очаговый и диффузный, с повышенной или пониженной кислотностью, гипертрофический, атрофический, эрозивный, полипозный...

Обычно удается легко распознать заболевание. Если у вас параллельно с болью в области желудка появляется изжога и кислая отрыжка, которые возникают через 2-3 часа после еды, то это гастрит с повышенной секрецией желудочного сока (т.е. с повышенной кислотностью).

3094.jpegЕсли у вас плохой аппетит в сочетании с неприятным вкусом во рту, отрыжкой, тошнотой, рвотой, но боли слабые или их нет вообще, то, скорее всего, у вас гастрит с пониженной секрецией.

Самым неприятным следствием гастрита является невыносимая боль в желудке. Она, как и изжога, - следствие повышенного выделения желудочного сока и соляной кислоты. В большинстве случаев именно эти симптомы вынуждают обратиться к врачу.

Читайте по теме: 10 причин многоликой изжоги

Есть несколько способов устранить желудочный дискомфорт - от домашних вариантов до медикаментозных. Известно, что если выпить немного воды, то боли в желудке уменьшатся.

Предупредить изжогу можно, если пить молоко, слизистые отвары, кисель, есть отварную нежирную рыбу и мясо, яйца всмятку, манную или рисовую кашу, белый хлеб.

Необходимо исключить из своего рациона острую и жареную пищу, не употреблять алкоголь и не курить, а также избегать кислых продуктов и черных хлеб.

И еще учтите, что пищевая сода при гастрите может сыграть положительную роль лишь временно. Она ненадолго нейтрализует соляную кислоту и снимет боль.

Однако этот способ имеет не очень приятный побочный эффект. При воздействии пищевой соды на соляную кислоту при гастрите образуется множество пузырьков углекислоты, что вызывает чувство переполнения желудка. Это даже может спровоцировать прободение стенки желудка, особенно если она истончена или существует язва. Поэтому вместо самодеятельности лучше обратитесь к специалисту. Врач-гастроэнтеролог пропишет все необходимые вам препараты.

 Памятка страдающему гастритом

3095.jpeg- Неправильное питание - прямой путь к гастриту. Если на бездействующий, находящийся в спокойном состоянии желудок сразу обрушить пищевую нагрузку в виде жареного мяса с картошкой фри, этот удар  будет слишком силен. Может возникнуть несварение желудка, а затем и гастрит. 

- Кроме неправильного питания, приступ гастрита могут вызвать лекарства: аспирин, резерпин, гормоны глюкокортикоиды и другие препараты.

- Для профилактики гастрита необходимо дробное питание (5-6 раз в день).

- Гастрит с повышенной секрецией может привести к язве желудка, двенадцатиперстной кишки, а гастрит с пониженной секрецией - к раку желудка.

- Даже малое количество алкоголя может привести к обострению.

- Курение при гастрите намного вреднее, чем алкоголь. Необходимо осознавать, что если не бросить курить, практически невозможно излечить хронический гастрит (и язвенную болезнь).

Где и как лечиться?

Все изменения слизистой желудка при гастрите обратимы. Необходимо лишь вовремя обратиться к врачу и тогда все просто - заболевание излечимо. Но если гастрит перешел в хроническую форму, терапия уже не будет такой легкой. Проводится она строго под наблюдением врача. И необходимое условие излечения - постоянно соблюдать диету.

При хроническом гастрите вне обострения болезни показано санаторно-курортное лечение. Полезно посетить курорты с минеральными водами - Железноводск, Ессентуки, Старую Руссу (Новгородская область), побывать на Ижевских или Мариенбадских источниках (Чехия), в Карловых Варах (Болгария).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.