Хорошо ли работает моя "щитовидка"?

Хорошо ли работает моя

Щитовидная железа — самая крупная железа в организме из имеющих только эндокринную функцию. Ее масса у взрослого человека составляет около 20 граммов, но значение для всего организма огромно. Жизнь без щитовидки или при выраженном нарушении ее функции без приема препаратов невозможна. Что такое ТТГ, сТ3 и сТ4, кальцитонин, тиреоглобулин и АТ к ТГ?

В настоящее время для заместительной терапии используют препараты левотироксина натрия. Принимая их в необходимых дозировках, люди с серьезными заболеваниями щитовидной железы могут жить полноценной жизнью.

Посредством своих гормонов щитовидная железа влияет на все процессы жизнедеятельности в организме человека. В разных клетках щитовидной железы, фолликулярных и парафолликулярных, вырабатываются гормоны, разные по своей роли в организме. Тиреоидными принято называть только производимые в фолликулярных. В этой статье подробно рассказано о гормонах, особых белках и антителах, которые взаимосвязаны со щитовидной железой, ее тканью или работой, а также о том, нужно ли контролировать их уровень в крови, чтоб узнать о состоянии железы.

Тиреоидные гормоны и их дирижер

Тиреотропный гормон (ТТГ)

ТТГ вырабатывает не щитовидная железа, а совершенно другая — гипофиз. Но именно ТТГ контролирует работу щитовидной железы и наиболее точно отражает ее состояние, поэтому при подозрении на заболевания щитовидной железы необходимо узнать его уровень. Контроль происходит по принципу отрицательной обратной связи. Если тиреоидных гормонов недостаточно, уровень ТТГ вырастает и активнее стимулирует работу железы. При их избытке происходит обратное, уровень ТТГ снижается и выработка гормонов железой ослабевает. На мембране клеток щитовидной железы расположены специальные участки (рецепторы), благодаря которым ТТГ дирижирует работой клеток железы. Чем выше уровень ТТГ, тем с большим количеством рецепторов возникнет связь, тем больше клеток станут активны. Кроме этого, при воздействии ТТГ на рецептор происходит стимуляция роста ткани щитовидной железы с увеличением ее объема. Крайне редко в гипофизе образуются опухоли-аденомы, которые могут производить ТТГ. Аденома производит огромное число молекул ТТГ, они, в свою очередь, стимулируют щитовидную железу, и развивается тиреотоксикоз. Только при этом виде тиреотоксикоза концентрация ТТГ и тиреоидных гормонов будет повышенной одновременно. Если обследование назначено со скрининговой целью, достаточно определить уровень ТТГ как самого точного и дешевого, чтобы узнать о работе щитовидной железы. Контроль уровня тиреоидных гормонов чаще всего назначается, если уровень ТТГ отклонен от нормы.

Гормоны щитовидной железы

Тиреоидные гормоны

Щитовидная железа вырабатывает только два тиреоидных гормона - трийодтиронин (Т3) и тироксин, или тетрайодтиронин (Т4). Тиреоидные гормоны участвуют в обеспечении всех жизненно важных функций, таких как дыхание, сердцебиение, работа кишечника. Отвечают за развитие нервной системы и скелета в утробе матери другие. Контролируют, сколько тепла наше тело произведет, а также обеспечивают кислородом и глюкозой почти все ткани организма. Тироксин (Т4, тетрайодтиронин) вырабатывается только клетками щитовидной железы. Нормальным считается уровень свободного тироксина в крови 9,0-22,0 пмоль/л.

Трийодтиронин (Т3), только 20 % из всего количества этого гормона вырабатывается клетками щитовидной железы, остальная часть превращается в него в других тканях из тироксина. Трийодтиронин в 3-5 раз биологически активнее тироксина, поэтому Т4 фактически является гормоном-предшественником. Основные процессы регулирует именно Т3, при этом уровень Т3 крайне редко интересует врача. Это происходит потому, что превращение в тканях не отражается на его концентрации в крови, а главное, Т3 достаточно нестабилен, и его концентрация в крови меняется резче, чем у Т4. Повышение уровня Т3 в крови встречается достаточно редко и в основном связано с появлением аденомы в щитовидной железе. Нормальным считается уровень свободного трийодтиронина в крови 2,6-5,7 пмоль/л.

Так как активность Т4 ниже и именно из него в тканях образуется достаточное количество Т3, врач легко подбирает нужную дозировку Т4 людям со сниженной функцией щитовидной железы. Около 15 лет назад широко использовались комбинированные препараты, содержавшие Т3 и Т4 в одной таблетке. Осложнения в виде тиреотоксикоза встречались при такой терапии очень часто. В настоящее время благодаря новым знаниям и возможностям эта проблема решена.

Нужно знать, что Т4 и Т3 могут быть определены в двух разных видах. Это фракции каждого гормона — общая и свободная. Общая концентрация гормонов в крови может меняться в зависимости от условий окружающей среды, сопутствующих состояний (например беременность, заболевания печени), принимаемых препаратов и т. д. Раньше у лабораторий не было технической возможности выделения свободной фракции, сейчас оборудование позволяет определять именно ее. Свободные Т4 и Т3 (они так и помечаются на бланке (буквой "С" от русского слова "свободный" или F от английского free): это количество гормона, который не связан со специальным белком. Связанные гормоны не активны и не влияют на самочувствие; сТ3 и сТ4 — это активные гормоны, и для диагностики нарушений функции щитовидной железы используются только они.

Кальцитонин

Кальцитонин — третий гормон, который вырабатывается клетками щитовидной железы. Но он очень отличается от тиреоидных. Кальцитонин вырабатывается не в фолликулярных, а в С-клетках и обладает совершенно другим биологическим действием. Он регулирует обмен кальция и фосфора, помогая в этом другим железам нашего организма, паращитовидным. Воздействуя на костную ткань и направляя туда кальций и фосфор из крови, кальцитонин снижает их уровень и тормозит процессы разрушения скелета. С участием кальцитонина активизируются процессы образования новой костной ткани. Именно поэтому анализ крови на кальцитонин чаще всего назначают пациентам, у которых есть проблемы с обменом кальция или повышенная хрупкость костей. При заболеваниях щитовидной железы анализ на кальцитонин (простой и стимулированный) назначают при подозрении на один из редких видов рака, медуллярный, и для исключения или подтверждения рецидива или метастазирования этого вида рака.

Тиреоглобулин (ТГ) и антитела к ТГ

Кроме гормонов, щитовидная железа вырабатывает еще специфический белок тиреоглобулин. Он синтезируется в фолликулярных клетках щитовидной железы и участвует в образовании самих тиреоидных гормонов. Функция этого белка состоит в насыщении тиронинов йодом, в результате чего происходит образование Т3 и Т4. Самое главное, что тиреоглобулин всегда содержится в клетках ткани щитовидной железы и определение его у любого человека бессмысленно. Поэтому анализ крови на тиреоглобулин имеет значение только у отдельных групп пациентов. Самой частой целью назначения этого анализа является выяснение, осталась ли ткань щитовидной железы у человека (это важно, если пациенту выполнено полное удаление щитовидной железы из-за рака). В этой ситуации повышение уровня тиреоглобулина может говорить о рецидиве болезни или о развитии метастазов. Сам по себе этот анализ не очень информативен и должен проводиться совместно с определением уровня антител к тиреоглобулину. Реже он нужен новорожденным и для выявления причин тиреотоксикоза.

Мы надеемся, что статья помогла вам найти ответы на вопросы, которые вы хотели, но не успели задать своему эндокринологу. И сэкономит ваши время и деньги.

Читайте также:

Три недуга щитовидки

Одолели слабость и апатия? Снабдите щитовидку йодом

Щитовидка взывает о помощи

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.