Посещение врачей зависит от пола и возраста

Чтобы предотвратить болезнь, нужно знать, что она может появиться. А для этого нужно сходить к врачу. Когда? К какому? Ведь у каждого возраста и пола свои хворобы. Попробуем разобраться.

Болезни после 35 лет

Раньше считалось, что в этом возрасте дабы не болеть достаточно просто поддерживать форму, заниматься спортом, не пить и не курить. Но молодость таит в себе опасность. Сильный организм порой просто не замечает недугов, а значит, болезнь может быть обнаружена внезапно и уже в запущенном состоянии. Так что для профилактики сходить к врачам стоит.

Самая уязвимая сфера в молодом возрасте – половая. Распространенный диагноз у женщин - эрозия шейки матки. Она никак себя не проявляет, обнаружить ее можно только во время гинекологического осмотра. Кроме эрозии, на шейке могут быть и другие изменения слизистой оболочки, которые требуют не только лечения, но и постоянного наблюдения. Нередко развивается вульвовагинит - воспаление влагалища плюс инфекции передающиеся половым путем: хламидиоз, гарднереллез и проч.

Противозачаточные таблетки, действительно, способны вылечить некоторые женские болезни (так происходит), но, к сожалению, чаще эти препараты маскируют их. Поэтому необходимо посещать гинеколога каждые полгода и сдавать мазки. Мастопатии тоже чаще начинаются в молодости. Первые признаки - неприятные ощущения в области молочных желез: отечность и болезненность.

У мужчин нередко в этом возрасте диагностируется при посещении уролога простатит (воспаление предстательной железы). Причем причиной его возникновения может быть не только инфекция, передающаяся половым путем, но и сбои в образе жизни (частые охлаждения, работа при низких температурах и высокой влажности, недостаток двигательной активности, нерегулярная половая жизнь и т.п.)

Помните, что и мужчинам и женщинам надо два раза в год посещать стоматолога, даже если ничего не беспокоит. И не забывайте ежегодно делать флюорографию. Туберкулез - болезнь коварная, начальные симптомы ее мало заметны. Она часто атакует женщин с ослабленным иммунитетом, особенно после родов или абортов и молодых курящих мужчин, забывающих регулярно питаться.

Читайте также о лечении мастопатии и простатита

Болезни в 30 лет

Именно в этом возрасте женщине приходится прикладывать немало усилий, чтобы сохранить стройную фигуру. Превращение «модели» в женщину с «соблазнительными» формами происходит благодаря всплеску эстрогенов (женских половых гормонов). Мужчины в этом возрасте также теряют свою юношескую стройность и начинают «матереть».

У женщин на фоне избытка эстрогенов развиваются эндометриоз, миома матки, кистозные перерождения яичников и узловая мастопатия. Так что посещать гинеколога придется уже раз в полгода. Хотя бы раз в месяц после очередной менструации внимательно осмотрите грудь. Нет ли при сжатии выделений из сосков, не втянуты ли они, не образовались ли уплотнения, не выступают ли под мышками лимфатические узлы в виде небольших шариков. Малейшие изменения должны насторожить.

В этот период наблюдается всплеск и других гормонов. У тридцатилетних нередко возникают проблемы со щитовидной железой. Так что если у вас вдруг появилась раздражительность, ухудшился сон, обратитесь к эндокринологу, сдайте кровь на гормоны и сделайте УЗИ щитовидной железы. Типичные признаки проблем со щитовидкой: постоянное чувство тревоги, сильное сердцебиение, мышечная слабость, повышенная потливость, особенно ладоней.

У некоторых женщин после тридцати снижается иммунитет. Как следствие могут развиться ревматизм, ревматоидный артрит. Эти болезни подкрадываются незаметно. Но в общем анализе крови уже на ранних стадиях можно обнаружить характерные изменения. Типичные признаки артрита: боль в суставах, особенно по утрам, и увеличение их объема, отеки, подкожные узелки.

Беременности, роды, аборты не проходят бесследно. Появляются такие заболевания, как варикозное расширение вен, грыжи и геморрой. Эти же заболевания могут быть и у мужчин в связи с большой физической нагрузкой (перенос тяжести), длительной стоячей работой. Особенно внимательным надо быть тем, у кого страдали этими болезнями родители. Найдите время сходить к хирургу.

У мужчин после тридцати происходят изменения в сосудах и сердце. Поэтому надо обратиться к терапевту, чтобы измерить давление (в норме оно не должно превышать 139/89 мм.рт.ст.), а также сделать электрокардиограмму.

Читайте также о лечении миомы матки и ревматизма

Болезни в 40 лет

Известно, что чуть ли не каждая третья женщина после сорока попадает на операционный стол из-за кровоточащей миомы матки. Но регулярные посещения врача спасут вас от этого.

Маммография (рентген молочной железы) поможет обнаружить даже самое маленькое уплотнение и любого размера опухоль в груди. Делать исследование следует один раз в 3 года, начиная с сорока лет и 2 раза в год для женщин в возрасте после пятидесяти. Наиболее благоприятный период для этого обследования - с 5-го по 12-й день менструального цикла, считая от первого дня месячных.

Начиная с сорока лет у женщин происходят изменения в сердечно-сосудистой системе, поэтому необходимым становится посещение терапевта, измерение артериального давления и электрокардиограмма.

У мужчин в это время возможно возникновение аденомы простаты. Оно происходит очень медленно, не сопровождается болевыми или другими ощущениями. Единственным проявлением болезни бывает нарушение мочеиспускания.

Мужчинам и женщинам следует раз в год делать гастроскопию и УЗИ органов брюшной полости. Это поможет предотвратить хронический панкреатит, язвенную или желчнокаменную болезнь.

После сорока снижается острота зрения, происходят изменения в сосудах глаз. Могут появиться первые признаки глаукомы - ухудшение зрения и головные боли. Поэтому рекомендуется сходить на прием к окулисту. Сахарный диабет второго типа (диабет пожилых) тоже начинается в этом возрасте. Так что кровь на сахар надо сдавать не реже, чем раз в год.

Читайте также о лечении аденомы простаты и глаукомы

Лечение аденомы простаты народными средствами: травами и медом

Как укрепить мужскую силу? Лечение аденомы простаты

Артрит, Ревматизм

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.