Комплексный варикоз. Профилактика и лечение

варикозРассказывает руководитель московского медицинского центра "Южный" профессор Михаил Николаевич ЛИЗАНЕЦ. Умелое использование различных уникальных методик московскими специалистами позволяет резко повысить эффективность лечения варикоза.

- Варикозное расширение вен часто называют болезнью парикмахеров и продавцов, так как в основном этим страдают люди, длительно стоящие на ногах, что приводит к застою венозной крови и появлению варикозных узлов.

Почти такие же причины приводят и к развитию геморроя:  тяжелый физический труд, малоподвижный образ жизни, беременность. Венозные сосуды расширяются, и в области анального канала появляются геморроидальные узлы. Таким образом, слабость венозной стенки объединяет эти разные по проявлению и лечению патологии.

Читайте также: Варикоз предпочитает женщин

Какие есть методы лечения варикоза вен?

Методов лечения варикоза много,  но все их объединяет один принцип - лечение без госпитализации, по возможности без боли и, самое главное, качественно и профессионально. Например, при лечении варикозной болезни нижних конечностей мы применяем компрессионную склеротерапию. Несколько специальных уколов в пораженную вену, тугое эластическое бинтование ноги - и это все.

Читайте также: Красивые ноги без операции

Все методы лечения геморроя и анальной трещины у нас также амбулаторные. Они в общем-то приобретают сейчас в нашей стране достаточную известность: лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, лазерная и инфракрасная фотокоагуляция, радиоволновой метод, аппарат WD-2, склеротерапия. Лечение геморроя проводится в 1-2 этапа, иногда требует 2-3 дней пребывания дома. На случай редких осложнений налажена постоянная связь с ведущими столичными клиниками.

В последние годы медицинские центры растут, как грибы после дождя. Когда читаешь рекламу с гарантиями на лечение, скажем, на год или на три, то ничего, кроме грустной улыбки, это не вызывает. А почему не на два или четыре года? Не на пять лет? Человек не автомобиль, надо не гарантии давать, а объяснять, какие и в каком проценте могут быть осложнения или рецидивы заболевания, - это будет честно.

Лучшей профилактикой варикоза является любой вид спорта,  при котором голень равномерно сокращается, - бег трусцой, плавание, велосипед. При работе, требующей длительного пребывания на ногах, необходимо каждый час 5-7 минут для профилактики варикоза давать мышцам ног нагрузку. Пройдитесь, встаньте на носки, потом на пятки, сделайте несколько приседаний. Избавьтесь от привычки закидывать ногу на ногу - в таком положении сосуды пережимаются и кровь застаивается.

Длительное хождение на высоких каблуках и в тесной обуви также может привести к возникновению варикоза. Дома старайтесь больше ходить разутыми - таким образом вы будете постоянно разминать стопы.

По утрам для профилактики варикоза при умывании уделяйте несколько минут и ногам, обмывайте их до щиколотки прохладной водой из душа. Чем сильнее струя, тем лучше. Эта процедура вызывает неприятные ощущения только первые 2-3 раза, потом привыкнете.

Какая диета помогает вылечить геморрой?

В питании старайтесь вместо животных жиров употреблять побольше растительных масел. Они содержат кислоты, улучшающие кровоток. И помните: ваши ноги будут сильнее страдать, если вы прибавите в весе, поэтому питание должно быть рациональным.

Читайте также:  Стадии геморроя и методы его лечения

Для профилактики геморроя следует соблюдать диету, богатую растительной клетчаткой, избегать чрезмерного употребления острой пищи. Это нормализует работу кишечника, что весьма важно для профилактики заболевания . Необходимо вести подвижный образ жизни, но при этом не подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.