Лечение аденомы простаты народными средствами: травами и медом

В большинстве случаев лечение аденомы предстательной железы оперативное, особенно в запущенной стадии. Однако на начальном этапе заболевания можно прибегнуть к методам народной медицины. Довольно эффективными при этом бывают фитотерапевтические методики и продукты пчеловодства. Правда, иногда лечение такими способами может затягиваться на весьма длительный срок - до трех лет...

Примерно у 40 процентов мужчин старше 50-60 лет развивается аденома предстательной железы - доброкачественная опухоль, которая при определенных условиях и несвоевременном лечении может переродиться в злокачественную.

По мнению медиков, возникновению аденомы простаты способствуют нарушение гормонального баланса в пожилом возрасте (уменьшение выработки андрогенов и повышение содержания эстрогенов), слишком раннее (до 18 лет) начало интенсивной половой жизни и нерегулярность ее с годами, нерациональное питание (острая пища), гиподинамия, курение, злоупотребление спиртными напитками и ряд других вредных факторов, воздействующих на организм мужчины.

В течении аденомы простаты различают три стадии, характеризующиеся не размером аденомы, а степенью опорожнения мочевого пузыря.

Признаками первой, начальной стадии аденомы простаты являются: учащение мочеиспускания ночью, умеренное его затруднение, ослабление струи мочи, но мочевой пузырь опорожняется полностью (благодаря своим компенсаторным возможностям).

Когда же его резервы иссякают, аденома простаты переходит во вторую, а затем и третью стадию. При этом мочеиспускание учащается и днем, оно затруднено, появляется ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, моча начинает непроизвольно выделяться по каплям, нарушается работа почек.

Как лечить аденому простаты народными средствами?

На ранней стадии лечения аденомы простаты народными средствами рекомендуются отвары из корней солодки (1 ст.л. сухих измельченных корней растения залить 0,5 л кипяченой воды, варить на слабом огне 10 мин, настоять 2-3 ч, процедить и пить по 1/4 стакана за полчаса до еды 3-4 раза в день), листьев лесного ореха (2 ст.л. сухих измельченных листьев лещины обыкновенной залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 10 мин, настоять полчаса, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 20-30 мин до еды), спаржи (2 ст.л. сухих измельченных корней спаржи лекарственной залить 0,5 л кипятка, варить 10 мин, настоять 3-4 ч, процедить и пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды).

Еще одним средством народного лечения аденомы простаты стал настой следующего состава: смешать по 35 г травы хвоща полевого, листьев крапивы двудомной и брусники. После этого берут 2 ст.л. сухого измельченного сбора и заливают в термосе 0,5 л кипятка, настаивают час, процеживают и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

При лечении аденомы простаты народными средствами хорошо себя зарекомендовали медицинские свечи, содержащие 0,1 г прополиса и 2 г масла какао. Их вводят в прямую кишку 2-3 раза в сутки на протяжении двух месяцев, затем устраивают перерыв на месяц, после чего курс лечения повторяется.

Для лечения аденомы широко используются и микроклизмы с добавлением из пихтового (3-5 капель) и облепихового масла. Курс лечения - 25-30 ежедневных процедур, повторить который можно через 2-3 месяца. Пихтовое масло вводится также и в виде медицинских свечей.

Во многих случаях, по мнению известного фитотерапевта и большого знатока народной медицины профессора А.Ф. Синякова, добиться уменьшения аденомы предстательной железы позволяет лечение травами в сочетании с различными продуктами пчеловодства.

В частности, для лечения аденомы простаты профессор советует экстракт прополиса (по 30-40 капель 10-процентоного спиртового раствора препарата в 50 мл воды 3 раза в день за полчаса до еды в течение месяца) или пыльцу-обножку (по 1 ч. л. за 1,5-2 ч до еды 3 раза в день на протяжении полутора месяцев).

Как лечить аденому простаты в домашних условиях?

Также для лечения аденомы в домашних условиях специалист рекомендует принимать прополисный мед - по 1 ч. л. 10-процентоного препарата держать во рту до полного растворения (2 - 3 раза в день за 20-30 мин до еды). Курс лечения нужно продолжать в течение месяца, а затем делать перерыв на 10-12 дней, после чего курс повторяется.

Положительные результаты дает и использование такого рецепта: одновременно с настоем из сбора трав (хвощ, крапива и брусника) пациент принимает 1 ч.л. прополисного меда, затем 1 ч.л. перги (за 1,5-2 ч до еды 3 раза в день), а на ночь вводятся в прямую кишку медицинские свечи, содержащие 0,1 г прополиса и 2 г масла какао. Курс лечения - 2 месяца, через один месяц - повторный.

Подобное лечение способствует значительному уменьшению аденомы предстательной железы, восстановлению нормального оттока мочи и избавляет от оперативного вмешательства, препятствует злокачественному перерождению аденомы. Но не забывайте, такое возможно лишь на начальной стадии болезни и с согласия вашего лечащего врача.

Если у вас есть положительный опыт лечения аденомы простаты народными средствами в домашних условиях, пожалуйста, оставьте об этом отзыв в комментариях ниже

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.