Сосуды боятся знойного лета

Лето - сложное время для людей со слабыми сосудами. "Звездочки", отеки, тяжесть в ногах - еще не самые страшные издержки жары. Куда опаснее флебит - воспаление вен нижних конечностей. А если в пораженном сосуде образуется тромб, то положение уже критическое - он способен "выстрелить" в легкие или сердце с фатальными для человека последствиями.

Флебит, воспаление стенок вен, является одним из самых распространенных осложнений варикозной болезни. Чаще всего патология грозит людям с толстыми и сильно извитыми сосудами, особенно если их расширение сочетается у них с прочими осложняющими это заболевание факторами. Это беременность, перенапряжение, а также травмы и даже укусы насекомых.

Кроме того, наличие флебита у многих родственников и прием противозачаточных пилюль повышают риск развития флебита. Эти средства способствуют усилению свертываемости крови. Развитию флебита может также способствовать и застой крови с образованием тромбов, возникающий в результате долгого лежания из-за какой-нибудь другой болезни. Или из-за длительного неподвижного сидения или стояния на одном месте.

Читайте по теме: Гири с ног долой!

Чаще всего он поражает какую-нибудь одну из вен, как правило расположенных под самой поверхностью кожи. Первым признаком флебита является тупая ноющая боль. Вдоль вены, пораженной воспалительным процессом, наблюдается уплотнение. Это уплотнение при касании вызывает боль.

Часто болит также и прилегающая к месту уплотнения кожа, что свидетельствует уже о развитии заболевания. Кожа в этих местах начинает краснеть и становиться теплой. При острых флебитах она становится совсем ярко-красной и горячей. При каждом движении и касании возникают болезненные ощущения.

4672.jpegЕсли воспален небольшой участок, то боли обычно не очень сильные. Но если поражено воспалением много вен, то страдания порой становятся просто невыносимыми. Если вы при этом не прибегнете к помощи врача и не попытаетесь вылечиться, то флебит очень быстро может перерасти в тромбофлебит (в вене образовывается тромб). Вы будете ощущать общую слабость, озноб, потерю аппетита.

Можно проверить у себя наличие так называемого признака Гоманса, если попросить кого-то положить ладонь на вашу ногу сзади, в области икроножной мышцы, а другой рукой сгибать стопу в направлении колена. Если при сгибании стопы возникает сильная боль, это может быть признаком наличия тромба.

Нельзя игнорировать тревожные признаки, при их появлении необходимо, не занимаясь самолечением, обратиться к специалисту. Лечение локального флебита в основном консервативное. Тромбофлебит обычно лечат в стационарных условиях с помощью медикаментов, разрушающих тромбы.

Вам пропишут непременное ношение эластичных чулок и предложат побольше гулять. А также почаще отдыхать, положив ноги на возвышение, и ни в коем случае не сидеть или не стоять подолгу. Для того, чтобы не начался процесс образования тромбов, лучше всего пить аспирин.

Когда воспаление пройдет и краснота исчезнет, на этом месте могут проявиться коричневатые пятна. Обычно эти пятна со временем рассасываются, но иногда они могут остаться и на всю жизнь.

Читайте по теме:Варикоз - конкурент косметолога

Вот некоторые советы флебологов, способные помочь при слабо выраженном флебите:

- Чтобы получить немедленное облегчение, нужно прикладывать холод.

- Многократное увлажнение пораженного участка снимает зуд. Если увлажняющий лосьон недостаточно эффективен, попробуйте смазывать кожу безрецептурным кремом, содержащим кортизон. Заживление также ускоряют мази на основе антибиотиков.

- Если держать ногу в возвышенном положении, снимается отечность и облегчается боль. Находиться в таком положении следует до тех пор, пока не пройдет воспаление, расположив голень на 7-15 см выше бедра.

4673.jpeg- Полезно спать, подложив под ноги подушки. На ночь одну подушку кладите под голову, а две - под ноги, чтобы они были достаточно приподняты.

- Днем лучше носить хорошо поддерживающие рейтузы или лечебные чулки, которые выписывает врач. Чулки до колен нарушают кровообращение.

- Лечебные чулки во время физических занятий или прогулок могут неблагоприятно повлиять на кровообращение.

- Движение и еще раз движение. После того как боль и краснота исчезнут, активное движение улучшает кровообращение и предотвращает рецидивы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Здоровье
Доктор Андрей Поздняков рассказал, по каким причинам может возникнуть воспаление головного мозга.
Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Здоровье
Доктор Елена Островская проинформировала, какое количество готового мяса, приготовленного на мангале, можно съесть за раз.