Состояние мозга зависит от экологии. Видео

Жизнь в экологически неблагоприятном районе опасна не только для состояния легких, сердца и иммунитета. У пожилых людей плохая экология может даже ускорять старение мозга, предупреждают медики. У людей старше 50 лет, живущих в загрязненных районах, уровень интеллекта снижается быстрее, чем у сверстников из более экологически чистых регионов.

У пожилых людей, живущих в областях с высокими уровнями загрязнения воздуха, быстрее ухудшается познавательная активность мозга. Этот печальный факт установили американские ученые из университета Южной Калифорнии. В исследовании участвовали почти 15 тысяч мужчин и женщин старше 50 лет. Добровольцы прошли тесты интеллекта и указали свое место жительства. Исследователи дополнительно учли такие факторы, как наличие вредных привычек, сердечно-сосудистые заболевания участников, а также их этническая принадлежность и уровень образования.

Выяснилось, что каждые 30 мкг загрязняющих частиц в воздухе снижали IQ испытуемых на целый пункт. В целом те, кто проживает в экологически благоприятных районах (около 4,1 мкг загрязняющих частиц на 1 кубический метр воздуха), прошли тесты эффективнее тех участников, кто живет в загрязненных местах (20,7 мкг загрязняющих частиц на 1 кубометр воздуха).

"С возрастом у человека ухудшается здоровье и состояние систем организма, и поэтому пожилые люди наиболее уязвимы для действия загрязненного воздуха", — отметила ведущий автор исследования Дженнифер Эйлшир. Ученые объясняют, что снижение интеллекта, к несчастью, закономерно: организм людей, проживающих в экологически загрязненных районах, в целом стареет быстрее. Органы и системы изнашиваются сильнее; в том числе это касается и мозга. Ученые подсчитали, что мозг людей из экологически неблагоприятных зон был примерно на три года "старее", чем мозг их ровесников из районов с более чистым воздухом.

Чем еще опасна плохая экология? Если речь идет о загрязненном воздухе, в первую очередь страдает сердце, органы дыхания и кровообращения и нервная система. Онкологические заболевания — еще один частый спутник мегаполисов и районов с плохой экологией. По данным экспертов ВОЗ, причинами возникновения злокачественных новообразований в 80-85% случаев являются факторы внешней среды. Источниками загрязненного воздуха становятся автомобили, теплоэлектростанции, фабрики и заводы по производству минеральных удобрений, красителей, катализаторов, цемента.

Кроме оксида углерода, с выбросами автотранспорта и заводов в атмосферу поступают порядка 15 других опасных веществ — ацетальдегид, бензол, 1,3-бутадиен, кадмий, никель, селен, цинк, медь, свинец, стирол, формальдегид, акролеин, ксилолы, толуол. Часть из них — так называемые тяжелые металлы, обладающие способностью накапливаться в живых организмах. Постепенно их концентрация увеличивается вплоть до опасной для здоровья или даже жизни человека. Содержание кадмия, например, в организме жителей крупных городов может оказаться в десятки раз выше, чем у жителей сельской местности. К характерным "кадмиевым" болезням горожан относятся гипертония, ишемическая болезнь сердца, почечная недостаточность.

Выбросы промышленных предприятий в воду, а также утечки канализационных систем представляют опасность для сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, зрения и генетики будущих детей, а также провоцирует онкологические заболевания. Вода содержит 13 тысяч потенциально токсичных элементов. Некоторые из них приводят к онкологическим заболеваниям, генетическим изменениям, ослаблению иммунитета, врожденным порокам развития у детей. Другие ослабляют иммунитет, а также вызывают рост в водопроводных коммуникациях и артезианских скважинах сине-зеленых водорослей, вырабатывающих в воду, которую мы пьем, токсины.

Плохая экологическая обстановка может создаваться и внутри отдельно взятой квартиры. Это происходит из-за отделки дома токсичными строительными материалами, использовании вредных полимерных изделий, покупки мебели из ДСП, пользовании токсичными красками или чистящими средствами. Токсичные материалы, краски и химикаты грозят вам аллергиями, астмой и нарушением мозговой деятельности. Медики советуют не покупать стиральные порошки с фосфатами, несмотря на их разрекламированные отбеливающие свойства, не использовать чистящие средства с хлором и не покупать мебель из ДСП.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.