Лактобактерин сухой

ЛАКТОБАКТЕРИН СУХОЙ (Lactobacterinum siccum). Показания:

острые кишечные инфекции (острая дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз, вирусная диарея), дисбакте-риоз кишечника, хронические энтероколиты, неспецифический язвенный колит; кишечные дисфункции на фоне дисбактериоза разной этиологии. Санация половых путей при воспалительных заболеваниях их и предродовой подготовке беременных «группы риска» с нарушением чистоты вагииального секрета до III—IV степени.

Высушенная микробная масса живых лактобактерий.

Фармакологическое действие Лактобактерина

Обладает антагонистической активностью в отношении шигелл, энтеропатогенных эшерихий, гемо-литического стафилококка и протея.

Лактобактерин. Инструкция по применению и дозы

При кишечных заболеваниях внутрь за 30—40 мин до еды детям первого полугодия — 1 доза 2 раза в день, от б мес до 1 года — 1 доза 2—3 раза в день, от 1 года до 3 лет — 2 дозы 2 раза в день, старше 3 лет и взрослым 2—5 доз 2 раза в день. При неспецифическом язвенном колите от 5 до 10 доз 2—3 раза в день.

Курс лечения больных острыми формами не менее 2 нед, в отдельных случаях в зависимости от клинических и лабораторных показателей — 3—4 нед; при постдизентерийном колите и при длительной кишечной дисфункции — не менее 4—б нед. Курс лечения при неспецифических язвенных колитах, хронических колитах и энтероколитах до 1'/2 мес и более.

При необходимости можно назначать повторные курсы лечения или поддерживающие дозы (половина суточной дозы) в течение 1—I'/z мес и более.В акушерско-гинекологической практике — интравагинально по 5—б доз 1 раз в день в течение 5—8 дней.Лечение можно сочетать с назначением антибиотиков. Препарат разводят кипяченой водой перед применением из расчета 1 чайная ложка воды на 1 дозу. Таблетки применяют цельными или размельченными, запивая кипяченой водой.

Побочное действие. Не установлено.

Противопоказания. Не установлены.

Форма выпуска. Ампулы по 3 дозы в упаковке по 10 штук, таблетки (1 таблетка — 1 доза) по 20 штук во флаконе

Условия хранения. В сухом темном месте при температуре не выше 6° С. Хранение разведенного препарата не допускается.

Срок годности б—12 мес.