Ожирение: почему "яблоко" хуже "груши". Видео

Объем талии — важнейший показатель абдоминального ожирения, которое, кстати, врачи сегодня считают наиболее опасным среди всех его видов. Абдоминальное ожирение напрямую влияет и на здоровье, и на долголетие человека. Чтобы узнать, представляет ли ваш вес опасность для здоровья, достаточно вооружиться сантиметровой лентой. И немного посчитать.

Чем больше лишний вес, тем обширнее "букет" заболеваний

Давно миновали те времена, когда человек был вынужден ежедневно заниматься тяжелой физической работой, дабы добыть себе пропитание, причем пропитание скудное и однообразное. Сегодня, благодаря достижениям цивилизации, мы забыли, что сочный кусок свинины нужно в прямом смысле отработать, то есть затратить столько же энергии, сколько подарит нам это (или любое другое) калорийное блюдо. В результате постоянного поглощения такой вот вкусной и питательной еды и отсутствия должных физических нагрузок в последние полвека человечество буквально охватила "эпидемия" ожирения. Причем, проблема эта характерна не только для благополучных западных стран, где человек, "почивая на лаврах" экономических достижений, ест фуа-гра, запивая его дорогим вином, но и для многих стран третьего мира, население которых поглощает в основном калорийную и дешевую пищу, такую как макароны и хлеб.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, которая вот уже несколько десятков лет проводит кампанию против ожирения, каждый четвертый человек на Земле имеет лишний вес. Из этого гигантского "отряда" 312 миллионов страдают ожирением — хроническим рецидивирующим заболеванием, требующим длительного, практически пожизненного лечения. Обидные прозвища вроде "толстуха", неприязненные или сочувствующие взгляды окружающих, предвзятое отношение работодателей весьма осложняют жизнь тучных людей, подчас вызывая острый комплекс неполноценности и связанные с ним депрессивные состояния.

Индекс массы тела — вес (в килограммах), разделенный на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Результат менее 25 покажет, что вес находится в пределах нормы, от 25 до 29,9 будут свидетельствовать об избыточном весе, а от 30 и выше неумолимо зафиксируют ожирение.

Самое опасное то, что ожирение способствует развитию других смертельно опасных для человека заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, гипертония (а значит риск инфаркта миокарда и инсульта), диабет второго типа, нарушения липидного обмена и даже некоторые формы рака. В результате многочисленных медицинских исследований также выяснилось, что степень ожирения напрямую связана с количеством сопутствующих заболеваний — чем больше лишний вес, тем шире список диагнозов пациента.

О чем говорит талия

С каждым годом ученые получают все новые сведения, касающиеся последствий ожирения. Так, на сегодняшний день доказано, что с ним в большей или меньшей степени связаны заболевания желчного пузыря, суставов, синдром апноэ (остановка дыхания во сне), снижение мужской половой функции, болезнь Альцгеймера. А совсем недавно были подведены итоги и 9-летних исследований Американского общества рака в Атланте (США), которые показали, что лишние сантиметры на талии предсказывают риск преждевременной смерти.

Свыше 104 тысяч мужчин и женщин принимали участие в этом исследовании. Из них за 9 лет наблюдений 9 тысяч 315 мужчин и 5 тысяч 332 женщины умерли. При анализе причин этих смертей было установлено, что именно большая окружность талии (свыше 120 см у мужчин и 110 у женщин) в два раза повышала риск ранней смерти. Интересно и то, что даже у людей с нормальным индексом массы тела (ИМТ) большой объем талии служил фактором, повышающим риск ранней смерти.

Четыре стадии ожирения

I — фактическая масса тела превышает нормальную не более, чем на 29%,

II — 30-49%,

Читайте также: Тайны магния: зачем нам этот элемент?

III — 50-99,9%,

IV — на 100% и более.

О таком показателе, как объем талии нужно сказать отдельно — он очень важен! При всем удобстве расчета Индекс массы тела, этот показатель в некоторых случаях не является стопроцентным доказательством наличия или отсутствия ожирения по той простой причине, что он не учитывает соотношение мышечной массы и жира в теле. Так, человек с развитыми мускулами может в некоторых случаях весить больше, чем человек полный, у которого мышцы занимают меньший объем, чем жировая ткань.

Именно поэтому наиболее простым и доступным показателем ожирения, причем ожирения самого опасного для здоровья, служит величина окружности талии. При превышении этого показателя свыше 94 см у мужчины и 80 у женщин можно диагностировать ожирение 1-й степени.

Самый опасный тип ожирения

Именно отложение жира в области живота является самым опасным типом ожирения, напрямую угрожающим здоровью. Он называется абдоминальным (от лат. Abdomen — живот) или андроидным (от греч. Andros — мужчина), и жировая ткань при нем распределяется, главным образом, в области живота и верхней части туловища, что делает фигуру похожей на яблоко. Ожирение этого типа (иногда его называют также "верхним") чаще встречается у мужчин, а вот женщинам оно свойственно обычно в менопаузе, когда снижается выработка женских половых гормонов. Именно при этом типе ожирения чаще развиваются такие заболевания как сахарный диабет, артериальная гипертония, инфаркты и инсульты.

Дело в том, что при "яблочном" ожирении преобладает не подкожный, а так называемый висцеральный (внутренний) жир, который заполняет пространство между внутренними органами. Причем этот жир вовсе не висит мертвым грузом в полости живота, а является активнейшим эндокринным органом. Он не только аккумулирует собственные гормоны, (эстрогены и лептин), но и также взаимодействует с содержащимися в крови гормонами, производимыми другими эндокринными органами. Кроме того, висцеральный жир активно "вмешивается" в процессы, происходящие в организме, например, уменьшает чувствительность тканей к инсулину, таким образом, повышая риск диабета и других заболеваний.

Нельзя, конечно, сказать что другой тип ожирения — так называемый "нижний" или бедроягодичный — так уж безобиден. Такое ожирение свойственно чаще женщинам и, как правило, сопровождается развитием заболеваний позвоночника, суставов и вен нижних конечностей. Но, все же оно менее опасно для здоровья и жизни, чем абдоминальное.

Помоги себе вовремя. Спасись от ожирения

Врачи единодушны во мнении — при первых же симптомах абдоминального ожирения, о которых, как мы помним, скажет окружность талии, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. При многолетнем "отращивании" же подушки на животе мы рискуем не только распрощаться со своим здоровьем, но и лишаем себя возможности самостоятельно похудеть — сильно растянутая на животе кожа даже при потере веса, скорее всего, обвиснет, образуя кожно-жировой фартук, удалить который можно уже только при помощи пластического хирурга.

Не совсем верным было бы стараться уменьшить лишь свой живот, качая мышцы брюшного пресса. Необходимо стремиться похудеть равномерно — именно при таком похудении и висцеральный и подкожный жир начнут уменьшаться в нужных пропорциях.

С этой целью врачи рекомендуют то, что в принципе любому из нас знакомо: правильное питание и двигательную активность! Рацион должен состоять из простой и нежирной пищи: овощей и фруктов, постного мяса и рыбы, цельнозерновых изделий. От консервов, колбас и других полуфабрикатов и тем более от сладостей необходимо отказаться. Относительно допустимых физических нагрузок, особенно аэробных и силовых, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, ведь здесь играет роль общее состояние здоровья, но следует помнить — даже 30 минут в день обычной быстрой ходьбы способны планомерно уменьшать количество висцерального жира.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.