Почему живот худеет в последнюю очередь

Почему не худеет живот?. 10372.jpeg

Если грудь, к сожалению, худеет первой, то живот, увы, самым последним. Как было бы здорово, если бы все было наоборот! Вы остервенело качаете пресс, сидите на диете, а животу все равно. Неужели нельзя повлиять на природные процессы и получить, наконец, плоский подтянутый животик, когда уже похудели и руки, и ноги, и даже пышная попа?

Ошибки во время диеты

Не думаете ли вы, что рис — это диетическая пища? Не заправляете ли вы салат "очень полезным" оливковым маслом, но в количестве, которое составило бы половину дневного рациона? Не считаете ли, что на завтрак можно есть что угодно в любом количестве? Или, может, ошибочно полагаете, что сладкие творожки и йогурты так же безобидны, как натуральные, а мороженое — хороший источник белка?

Чтобы живот худел так же быстро, как остальные части тела, вы должны обучиться правильному подсчету калорий и умению определять количество белков, жиров и углеводов в каждой порции пищи. Скорее всего, у вас перекос в сторону двух последних, в таком случае плоский живот вам светит разве что во сне. Замените сардельки и копченое мясо яйцами, птичьим филе и рыбой. Каждый раз, когда хочется сладкого, ешьте фрукты. И побольше свежих, отварных и тушеных овощей.

Читайте также: Куротный сезон закончился. Начались проблемы

Жесткая диета

Типичная ситуация — строгая диета не менее двух недель, сильнейшая мотивация похудеть и решимость сделать это любой ценой, но живот над вами будто издевается. Причина: замедлился обмен веществ. В таком случае можно сделать хитрый ход: в течение пары дней больше ешьте — процентов на тридцать. Только не нужно радостно набрасываться на шоколад: просто увеличьте количество овощей, цельных злаков и фруктов. А потом вернитесь к своей диете. Организм неожиданно получит больше пищи, чем привык, и разгонит метаболизм.

И убедитесь, что ваша диета жесткая только в плане исключения вредной пищи. Если вы морите себя голодом, ни о каком плоском животе можете и не мечтать — ваше тело будет ежедневно выжимать все из самой скудной еды и каждые десять калорий сверх запасать "на случай атомной войны". Строгость диеты не подразумевает постоянного чувства голода, тогда и организм не будет в панике ныкать каждую лишнюю молекулу.

Капуста и фасоль

Возможно, вы начитались о пользе бобовых и овощей и резко увеличили количество клетчатки. Действительно, фасоль, горох, нут и прочие их родственники очень полезны, но в разумных количествах. Если вы переусердствуете с клетчаткой, организм попросту не сможет с нею справиться, а вы заработаете метеоризм. И хорошо если он проявится только в легком вздутии живота. А ведь чаще всего дело заканчивается сильными болями и невозможностью находиться среди людей — ведь газам нужно выходить.

Решение одно: 75% белка вы должны получать из мяса, яиц и молочных продуктов и только оставшиеся 25 % — из чечевицы и бобов.

Огрехи упражнений

Эту ошибку совершают те, кто начал худеть на огромном энтузиазме. Заниматься каждый день по несколько часов, доводить себя до полного изнеможения и мало отдыхать попросту бесполезно. Чтобы мышцы росли, после интенсивной тренировки нужно отдыхать. Золотое правило: между силовыми тренировками должно пройти 48 часов. Что происходит, когда вы не даете себе отдыха? Появляются отеки, в том числе там, где им появляться несвойственно. Вот и причина выступающего живота.

Так что, планируя нагрузку, так же свято блюдите время расслабления.

Односторонняя нагрузка

Почему не худеет живот и что делать? Если вы остервенело качаете пресс (пусть даже разные группы мышц), но мало внимания уделяете кардионагрузке, живот запросто останется при вас. К сожалению, если отдельно сделать тоньше руки и ноги еще можно, но живот худеет только в комплексе со всем телом. Да, скручиваниями, обручем и наклонами вы добьетесь подтянутых и крепких мышц пресса, но они так и останутся под слоем жира.

Недостаточно силовых упражнений

Мало качать пресс, бегать и плавать. Чтобы накачались не только поверхностные мышцы пресса, но и глубокие, которые, по сути, отвечают за плоский живот, обязательно занимайтесь со свободным весом. Это значит, что гантели, штанги, отжимания и приседания должны стать вашим источником вдохновения и радости. Только не беритесь за силовые упражнения, если у вас нет опыта. Вам понадобится не меньше трех занятий с тренером, чтобы научиться правильно обращаться с "железом" и балансировать нагрузку.

Другие причины

Есть и объективные причины, почему вам никак не удается получить тонкую талию и плоский живот. У вас может быть особый (и довольно распространенный) тип фигуры, при котором жир в первую очередь откладывается на животе. Соответственно, и уйдет он оттуда последним. Если у вас фигура "прямоугольник", никакие усилия не сделают ее "песочными часами". Но общее похудение приведет ваше тело в приятную глазу форму, поэтому ни в коем случае не отчаивайтесь и продолжайте постоянно и разнообразно заниматься.

Некоторые заболевания вроде сахарного диабета могут мешать похудению живота. В этом случае поддерживать себя в порядке помогут лекарства.

Еще одна причина — возраст. С каждым годом после двадцати пяти лет метаболизм замедляется. Чтобы поддерживать фигуру в отличном состоянии, приходится прилагать все больше усилий. Если вам сорок и больше, вы никогда не занимались спортом и вообще ведете малоподвижный образ жизни, вам будет сложнее похудеть и убрать живот, чем человеку на десять лет моложе. Но кто хочет, тот сможет. В любом возрасте прекрасная фигура — лишь результат потраченного труда и времени. Разве что в шестьдесят и того и другого потребуется больше, чем в тридцать…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.