Боли в животе: как упредить катастрофу

Боли в животе: как упредить катастрофу. 7607.jpeg

Живот и жизнь — слова однокоренные. И очень близко стоящие друг от друга. И это неслучайно. Именно в полости живота находится большинство органов, без которых жить невозможно. Поэтому, если в животе что-то болит — нельзя глушить боль таблетками. Бегом — марш ко врачу. Особенно, если дело касается маленьких детей. Какие же недуги требуют безотлагательного медицинского вмешательства?

Старые, известные и… по-прежнему опасные

Аппендицит - частое заболевание у детей. Чем меньше возраст ребенка, тем больше вероятность осложнений и неблагоприятного исхода. Это связано с большой скоростью развития воспаления и повреждения тканей, а также с трудностью диагностики у детей раннего возраста. К тому же использование спазмолитиков и жаропонижающих средств, которые обладают обезболивающим эффектом, приводит к стиранию клинической картины и развитию осложнений. У 80% детей до года аппендицит осложняется перитонитом. Поэтому все дети до 3 лет с болями в животе должны быть обследованы хирургом в день появления симптомов!

Для аппендицита у детей раннего возраста характерно:

волнообразные боли в области пупка;

многократная рвота;

понос, нередко с примесью слизи;

высокая температура (более 38-39)o С.

одышка;

у трети детей могут наблюдаться катаральные явления.

Для детей старшего возраста характерно перемещение боли из околопупочной области в правую подвздошную. Боль усиливается при поднятии правой ноги, сопровождается напряжением мышц живота. Понос и рвота встречаются реже. И нет скачков температуры.

Подобная картина наблюдается при дивертикулите — воспалении изредка встречающегося "ответвления" какой-либо кишки.

Читайте также: Аллергия тоже умеет убивать

Гастроэнтериты (воспаления желудка и тонкого кишечника) и гастроэнтероколиты (воспаления желудка, тонкого и толстого кишечника). Возникают у детей любого возраста, чаще сопровождают различные инфекционные заболевания. У новорожденных детей инфекционные гастроэнтериты могут иметь молниеносное течение и даже приводить к сепсису.

Данные заболевания сопровождаются болью в животе, рвотой, тошнотой, отсутствием аппетита, нарушением общего состояния, повышением температуры тела. Особенно тяжело гастроэнтериты и гастроэнтероколиты протекают в раннем детском возрасте. Это связано с тем, что чем младше ребенок, тем больший процент воды содержит его тело. При заболеваниях же маленькие детки очень быстро теряют жидкость, а восполнить ее не могут, поэтому быстро слабеют и совсем отказываются от питья. Это еще больше ухудшает состояние, усиливает интоксикацию и может привести к шоку. Поэтому при желудочно-кишечных инфекциях, кишечных расстройствах необходимо обязательно обращаться за помощью к врачу!

Заворот кишок

Инвагинация кишечника — это вид кишечной непроходимости, обусловленный тем, что петля кишечника выворачивается и начинает проникать в другую кишку (в народе это явление известно как "заворот кишок"). Может развиваться в любом возрасте, но в 80 % случаев инвагинация наблюдается у грудничков на фоне инфекционных заболеваний, расстройства стула, нарушении диеты, при введении прикормов и т. д.

Для "заворота кишок" характерно острое начало, схваткообразные периодические боли в животе, которые не зависят от приема пищи, волнообразность клинических проявлений. Через 6-8 часов могут появиться испражнения в виде малинового желе. При своевременном обращении, в большинстве случаев можно обойтись и без операции. При позднем обращении (18 часов и более) или развитии осложнений показана операция.

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Возникает из-за выделения большого количества ферментов, провоцирующих "самопереваривание" железы. Может быть следствием вирусных заболеваний: свинки, гепатита, заболеваний желчного пузыря и печени, или развиваться вследствие отравлений (пищевых, медикаментозных, суррогатами алкоголя) и травм.

Боль возникает остро, в верхней половине живота, над пупком, под левым ребром, может быть опоясывающей. Не уменьшается после рвоты, усиливается при прикладывании грелки, сопровождается выраженной интоксикацией, снижением артериального давления. У маленьких детей панкреатит часто сопровождается ацетонемическим синдромом. Поскольку при заболевании возможны серьезные осложнения, обязательна консультация врача, проведение лабораторного исследования.

Важно не кормить ребенка в остром периоде, придерживаться питьевого режима. После улучшения соблюдать строгую диету.

Пилоростеноз — порок развития желудка, который вызывает непроходимость пищи. Проявляется на 4-6 недели жизни, сопровождается приступами боли, рвотой фонтаном створоженным молоком после каждого кормления. Необходима консультация хирурга. Лечение только оперативное.

При прободении язвы возникает острая кинжальная боль, живот доскообразный, пульс учащен. Ребенок бледный, покрывается холодным потом, может потерять сознание. Необходимо срочно вызывать скорую помощь! До ее приезда следует уложить ребенка с слегка приподнятыми ногами, согреть, голову повернуть набок при рвоте. Следить за пульсом и частотой дыхания.

Травмы живота. Чаще всего встречаются у школьников. При выраженном болевом синдроме или появлении рвоты показана консультация хирурга в первые сутки после повреждения. Необходимы также проведение УЗИ органов брюшной полости, анализы крови, мочи и др. исследования. Для детей характерны разрывы селезенки, гематомы почек, травматические панкреатиты.

Ущемление грыжи. Обычно родители знают о наличии у ребенка грыжи и должны быть предупреждены о возможности ее ущемления. Характерные признаки данной патологии: грыжа при нажатии не вправляется, резкая боль по всему животу или в области грыжи, напряжение грыжевого мешка.

Андрология и урология — тоже могут быть виноваты

Необходимо также учитывать, что при некоторых заболеваниях возможны отраженные боли (например, при травме яичек, при перекруте яичка или придатка яичка). Все это острые состояния, требующие хирургического вмешательства. При нарушении кровообращения происходят необратимые изменения, которые могут "затрагивать" и здоровое яичко, и в итоге приводить к бесплодию.

Необходимо также помнить о том, что у девочек боль в животе может иметь "гинекологическую подоплеку" и свидетельствовать о тяжелой патологии внутренних половых органов: острых воспалительных процессах, разрыве кисты яичников и даже внематочной беременности. При недостаточно быстро оказанной помощи все эти состояния могут осложниться перитонитом.

Чего нельзя делать до приезда врача

Запомните: до консультации врача нельзя применять спазмолитики, жаропонижающие и обезболивающие средства. Боязнь того, что ребенка положат в больницу, не должна побуждать родителей к попыткам самолечения, так как именно они нередко приводят к развитию осложнений, а иногда к летальному исходу. Не следует также кормить и поить малыша — если ему предстоит операция, это может осложнить работу врачей, а в случае нарушения целостности стенок желудка или кишечника прямо угрожает жизни.

Определение причины острой боли в брюшной полости является одной из наиболее сложных задач, которую приходится решать врачу. Поскольку часто лечение следует начинать немедленно, неторопливость в этом вопросе недопустима! Самые умеренные боли в животе могут служить показанием к срочному проведению операции, поэтому любой больной ребенок для постановки точного диагноза нуждается в раннем и тщательном обследовании.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.