Эвкалипт - дерево здоровой жизни

Обращали ли вы внимание при поиске эффективных лекарств, что многие из них изготовлены на основе эвкалипта? Дело в том, что эфирные масла, содержащиеся в листьях гигантского уроженца далекой Австралии, обладают широким спектром лечебного действия. Именно за это у себя на родине эвкалипт удостоился почетного звания - "дерево жизни".

"Сезон простуд" в нашей стране продолжается большую часть года: он начинается еще осенью, длится всю зиму и захватывает часть весны. В течение  всего этого времени мы обычно озабочены поиском эффективных противопростудных лекарств, многие из которых, между прочим, изготовлены на основе эвкалипта.

Наиболее ценными в медицинском отношении являются листья эвкалипта - они содержат большое количество эфирного масла. Их собирают в течение всего лета и осенью, высушивают на открытом воздухе.

В эфирном масле эвкалипта главное биологически активное вещество - эвкалиптол, действует подобно цинеолу - биохимической субстанции, которая содержится во многих ароматных растениях-целителях (лавре, розмарине, шалфее, кедре).

Читайте по теме: Хвойные целители

Кроме эфирного масла, листья эвкалипта содержат дубильные вещества, целебные горечи, смолы и, конечно, фитонциды - вещества, губительно действующие на самые разнообразные болезнетворные бактерии и микробы.

Читайте по теме: Повеселились? А теперь - идите в баню!

Современная медицина подтвердила целебные свойства "дерева жизни": его масла действительно способны оказывать противовоспалительное, жаропонижающее, антисептическое воздействие и к тому же обладают обезболивающим и отхаркивающим эффектом. Поэтому из эвкалиптовых лекарств вполне можно составить настоящую универсальную аптечку, которая всегда поможет справиться с простудными заболеваниями и их разнообразными неприятными симптомами.

Ведь по содержанию фитонцидов эвкалипт - абсолютный чемпион среди всех лиственных деревьев и травянистых эфирномасличных растений. Ему уступает даже такой признанный источник растительных антибиотиков, как лавр благородный.

Лекарственные препараты с эвкалиптом - таблетки для рассасывания, аэрозоли, спреи - успешно применяются при болях в горле, кашле, насморке.

Большую помощь может оказать также спиртовая настойка эвкалипта. Ее принимают внутрь по 15-30 капель (разбавив водой) в качестве противовоспалительного и антимикробного средства. И добавляют по 10-15 капель на стакан теплой воды и используют в качестве полоскания при  заболеваниях горла и полости рта - гингивитах и стоматитах.

Настойку можно также применять в качестве целебной добавки для ванны, которую рекомендуется принимать при заболеваниях верхних дыхательных путей и сухом кашле. А для ингаляций при простуде хорошо подходит чистое эвкалиптовое масло (его можно капнуть в аромалампу).

Фитонциды, выделяемые листьями эвкалипта, незаменимы не только в лечении, но и в профилактике воздушно-капельных инфекций. Ведь атмосфера наших служебных и общественных помещений (кинотеатров, магазинов) буквально кишит вирусами и микроорганизмами, которые распространяются от больного к здоровому человеку при разговоре, чихании и кашле. Комната, в которой находится вирусоноситель, быстро становится обсемененной опасными микробами.

Эфирномасличные растения (а эвкалипт среди них чемпион) могут дать реальную защиту, увлажняя и очищая воздух на наших рабочих местах и в квартирах. Распыление двухпроцентной эмульсии эфирного масла уничтожает до 70 процентов стафилококков в окружающем воздухе в зависимости от размеров помещения.

Благодаря эфирному маслу эвкалипта у себя дома вы легко можете создать зону лечебных ароматов. Используйте аромамедальоны, аромалампы (их, как и само эфирное масло, легко приобрести в любой аптеке), ароматические подушечки с душистыми листьями или просто букеты из веток эвкалипта, капните несколько капель эфирного масла на обычную подушку, на которой спите. Вам будет обеспечен, здоровый сон и защита от инфекций, особенно в период эпидемий гриппа.

Вдобавок целебные ароматы скорректируют эмоциональное состояние, избавят от симптомов хронической усталости и депрессии, а ведь это тоже крайне важно для поддержания нашего иммунитета.

3870.jpegСильнейшее бактерицидное, дезинфицирующее, антисептическое действие эвкалипта делает его незаменимым средством при лечении различных ран и инфекционных заболеваний. 15-процентным отваром его листьев промывают инфицированные, гноящиеся раны, тампонами и примочками лечат ожоги и отморожения, флегмоны, абсцессы, трудно заживающие язвы, открытые переломы, гнойные маститы, воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей.

Читайте также: Как не попасть в летние сети мастита

Препараты эвкалипта хорошо помогают при цистите, простатите и уретрите. А его маслом лечат эрозии и язвы шейки матки, отвары и настои гинекологи рекомендуют для спринцеваний при женских воспалительных заболеваниях.

Высоко ценят эвкалипт и любители банных процедур. Они обязательно прихватывают в парилку эвкалиптовый веник, чтобы листья этого целебного гиганта насыщали жаркий воздух огромным количеством целебных биологически активных веществ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.