Если гингивит грозит зубам

Беременность — уникальное состояние организма, которое в большинстве случаев связано с некоторыми особенностями. Это касается и полости рта. В первую очередь женщине необходимо позаботиться о сохранении твердых тканей зубов и не допустить ухудшения состояния слизистой десен при гингивите беременных. Средства гигиены также должны быть особенными.

Гигиена полости рта

Особое значение во время беременности необходимо уделять гигиене полости рта, проводить которую необходимо минимум 2 раза в день. В идеале, чистка зубов должна осуществляться после каждого приема пищи в течение нескольких минут. Конечно, не всегда есть возможность почистить зубы после каждого приема пищи, поэтому можно заменить чистку зубов, на полоскание полости рта.

Что касаемо метода чистки зубов, то у беременных женщин есть выбор. Согласно статистике практически у 70% беременных женщин есть так называемый гингивит беременных — воспаление десен, на фоне смены гормонального фона. Именно поэтому доктора рекомендуют использовать специальный метод чистки зубов — метод Басса.

Согласно этому методу щетины щетки необходимо поставить под углом 45º к коронке зуба, и выметающими движениями, слегка заходя за десневой желобок проводить чистку зубов. При такой чистке зубов не должно быть болевых ощущений ни в коем случае, в противном случае это говорит о том, что был травмирован десневой желобок, который помогает удержать зуб на своем месте.

Кроме такого метода можно использовать и стандартный метод чистки зубов, который был использован ранее. Неудовлетворительная гигиена полости рта только усугубляет течение гингивита.

Читайте также: Нанотехнологии побеждают кариес

Зубная щетка

С наступлением беременности, на различных сроках стоматологи рекомендуют сменить обычную зубную щетку средней жесткости на мягкую. Таким образом, снижается риск вероятности травмировать десны. В результате лечения гингивита, доктора рекомендуют использовать два вида щеток — средней жесткости и мягкую.

Кроме того, помимо риска травмирования мягких тканей десен, повышается риск вероятности развития гиперчувствительности — это происходит из-за истончения эмали, из-за расхода микроэлементов. Именно поэтому особое значение придается предметам гигиены.

При чистке зубов методом Басса рекомендовано покупать специальную щетку — монопучковую, состоящую из одного пучка. Использование такой щетки, конечно, увеличивает время чистки зубов, но снижает риск вероятности осложнений в виде травматизации десневого желобка. Обычная зубная щетка также используется при чистке зубов.

Но не стоит отказываться от чистки зубов вообще, из-за кровоточивости. Как это ни странно, но при отказе от чистки зубов, заболевание будет только осложняться вплоть до гнойных осложнений, которые трудно вылечить. Беременной женщине стоит, помнить о том, что гингивит беременных явление временное и не указывает на патологию. А вот скопление микроорганизмов может вызвать не только гнойное воспаление десен, но и появление пришеечного кариеса, который достаточно быстро осложняется.

Зубные пасты

При выборе зубной пасты не стоит забывать про определенные критерии и требования, которые предъявляются к зубным пастам. Требования, которым должны соответствовать пасты для беременных женщин, напрямую связаны с физиологическими особенностями интересного положения женщины.

Во время беременности не рекомендовано использовать отбеливающие зубные пасты. Такой вид паст имеет высокую абразивность и по определению не может быть безопасен для зубов беременной женщины, которые подвергаются чрезмерной нагрузке.

Лучше всего использовать профилактические зубные пасты с содержанием микроэлементов, в том числе и фтором. В последнее время этому элементу уделяется большое значение в профилактике кариеса, именно этот элемент играет главную роль. Фтор в пасте безопасен для организма беременной женщины и плода, так как действует на местном уровне. Благодаря местному насыщению зубов микроэлементами, можно добиться отличных результатов в профилактике заболеваний твердых тканей зубов, и запастись микроэлементами на будущее.

По совету стоматолога, если есть кровоточивость десен необходимо использовать зубные пасты, направленные на борьбу с воспалительными заболеваниями, это могут быть специализированные — лечебные пасты, или профилактические пасты с содержанием экстрактов лечебных растений, например ромашки, мелиссы, мяты, шалфея и др.

Дополнительные средства гигиены

В некоторых случаях по совету доктора, женщинам назначаются бальзам-ополаскиватели, гели. Целью такого назначения является профилактика и лечение воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Обычно это бальзам-ополаскиватели, гели с содержанием лечебных трав и лекарственных веществ, которые действуют на местном уровне и не попадают в общий кровоток, следовательно, и не попадут к малышу.

Кроме того после совета с доктором может быть рекомендовано использование зубных нитей, ирригаторов и других дополнительных средств и предметов гигиены. Использовать такие предметы необходимо только после того как доктор обучит ими пользоваться.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.