Австралийские ученые: растительная диета сокращает риск развития апноэ во сне на 19%

Валерия Кузнецова

Ученые из Австралии, проведя ряд исследований, заметили, что у людей, придерживающихся растительной диеты, в значительной мере сокращается риск развития обструктивного апноэ во сне и появления храпа. Об этом сообщает портал ERJ Open Research.

Специалисты из университета Флиндерса попытались найти способ лечения храпа с остановками дыхания, при котором человек испытывает кислородное голодание. Нередко апноэ вызывает удушье во время сна и вызывает сбой всех процессов, влияющих на здоровье мозга. Они изучили медицинские данные 14 210 испытуемых и их режим питания. Выяснилось, что у людей, придерживающихся растительной диеты, риски возникновения апное на 19 процентов ниже.

Дело в том, что эти пациенты употребляли в пищу фрукты, овощи, зерновые продукты, бобовые и злаки, исключив из рациона обработанные растительные закуски. Австралийские ученые считают, что еда растительного происхождения помогает организму снизить воспаления во всем теле. Кроме этого, на такой диете человек может легко похудеть: избыточный вес приводит к остановке дыхания во время сна.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.