Эликсир молодости - волшебный шалфей

Эликсир молодости – волшебный шалфей. 9414.jpeg

Если вы простыли, запершило в горле, заложило ухо и, как следствие, заныли зубы — не стоит сразу сильно расстраиваться из-за рухнувших планов. Заварите шалфей и начинайте тщательно, с чувством, полоскать горло каждые 15 минут. Поверьте, через несколько часов такой терапии шалфей сотворит своё волшебное действо, и неприятности отправятся восвояси.

Но не только от распространённой простуды помогал шалфей нашим предкам. Египтяне, греки, римляне применяли его с древнейших времён. Шалфей лекарственный с успехом применяли для лечения потери памяти, настоем травы поили впавших в амнезию граждан, и этот стимулятор мыслей возвращал память. В Древней Греции настойку шалфея употребляли для улучшения и усиления работы органов чувств, чтобы наслаждаться прелестями жизни по-полной. Кстати, не без основания — шалфей, как выяснили учёные, обладает высоким эстрогенным действием. Поэтому древние женщины с успехом лечились шалфейными ваннами и настойками от бесплодия. Не обошлось без магии, в средние века, разложив по всем углам шалфей и ежедневно заваривая травку, защищали дом от чумы.

Читайте также:  Как лечить мастопатию народными средствами

А ещё шалфей очень красивое растение. Когда в июне-июле этот небольшой кустарничек зацветает, то вся полянка окрашивается в нежные сиренево-розовые тона. И какой приятный запах! Конечно же, пчёлы слетаются на нектар со всей округи. Собирать и заготавливать листья можно в течение всего лета. Сушить следует под навесом, на сквозняке.

Читайте также: Народная медицина в борьбе с бесплодием

Листья и соцветия шалфея богаты смолами, флавоноидами, алкалоидами. Очень много эфирного масла, в состав которого входит камфора. Шалфей широко используется в медицине. Препараты из него применяют для лечения золотистого стафилококка и стрептококка, против большого списка вирусов. Эфирное масло, цветы и листья применяют в антисептических целях, а наружно, в виде примочек — от зубной боли. Настой листьев эффективен для полосканий при стоматитах, ларингитах.

Читайте также: Все лечебные свойства шалфея

Народная медицина применяет шалфей значительно шире. Помимо борьбы с простудами, шалфеем лечат поносы самого разного вида. Настой приготовить не сложно. Заваривают 2 столовые ложки травы литром кипятка и настаивают 2 часа. Потом процеживают и пьют по четверти стакана перед едой три раза в день. Помогает он не только от расстройств желудка и кишечника, но и при заболевании почек и печени, при бронхитах и как мягчительное средство.

В отечественной народной медицине шалфеем пожилые люди продлевали молодость и взбадривали увядающую нервную систему. Для этого 100 граммов цветков шалфея помещали в большую стеклянную бутыль, заливали четырьмя поллитрами водки (общий объём "зелья" мог быть любым, в зависимости от надобностей), укупоривали и настаивали 40 дней на солнце. А потом долго чувствовали себя молодыми и крепкими, принимая по столовой ложечке "элексира молодости" натощак с утра пораньше. Почему бы и нам с вами не помолодеть на несколько годков? Для эксперимента можно настоять всего 1 бутылочку водочки и посмотреть на результат. А вдруг?

Можно обойтись и без спиртных настоек. Если заварить поллитром кипятка столовую ложку сухой травы, настоять и принимать по 2-3 столовые ложки на ночь, то настой хорошо снимет негативные "приливы" и ночную потливость во время менопаузы.

Наши предки применяли шалфей для восстановления цвета волос и избавления от перхоти. Побороть перхоть, конечно же, непросто, но можно и, главное, нужно. Для этого, как советуют специалисты, регулярно после мытья ополаскивайте волосы настойкой шалфея, втирая в корни. Но, оказывается, регулярные компрессы из кащицы, приготовленной из цветков шалфея, способны вернуть вам естественный цвет волос и остановить седину! А что, если возвращается молодость и потерянное за годы здоровье, то, может, и седина пропадёт? Стоит попробовать…

Если у вас есть свой положительный опыт применения шалфея, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.