С пикника в больницу, или Почему микробы разбушевались?

С пикника в больницу, или Почему микробы разбушевались?. С пикника в больницу, или Почему микробы разбушевались?

Летом не отравись обедом!

Чем можно отравиться? Расширенный список

Быстрые способы борьбы с пищевым отравлением

Лето — благословенная пора, когда можно, наконец, отправиться в отпуск, турпоход или просто наслаждаться природой. И как обидно, если эти дни будут испорчены! А между тем, именно на летний период приходится наибольшее количество пищевых отравлений. О том, чем они бывают вызваны, как их избежать рассказала врач-терапевт Инна Чернышева.

По словам специалиста, обычно причиной отравлений является употребление пищи, содержащей болезнетворные микроорганизмы либо токсины. Отравление происходит, если пищевые продукты несвежие, не прошли достаточную термическую обработку, или же если еду готовили с нарушением правил гигиены

"Причиной пищевых отравлений могут стать микробы рода сальмонелл и стафилококков, дизентерийная палочка и другие возбудители, — говорит Инна Чернышева. — Довольно широкое распространение этих заболеваний как в нашей стране, так и во всем мире является следствием возросшей роли общественного питания, централизованного производства пищевых продуктов, нарушения гигиены, загрязнения окружающей среды.

Чаще всего инфекция проникает в желудочно-кишечный тракт с фекалиями животных или человека, попавшими на пищевыми продукты либо на руки или предметы, соприкасающиеся с пищей, но встречаются и другие способы заражения".

Чаще всего источником заражения являются мясо и молочные продукты. В жару они быстро портятся. Допустим, в обеденный перерыв вы купили пакет молока и поставили за окно на работе, поскольку там нет холодильника. То же самое может происходить, если вы находитесь на отдыхе в не слишком благоустроенном месте. Вы рассчитываете, что за несколько часов продукт не испортится, а между тем, это не так.

Если вы находитесь вне дома, к примеру, в турпоходе, на пикнике, на пляже и т. д., то достаточно высока вероятность нарушения правил гигиены. Взяли пищу немытыми руками, вот вам и отравление!

Встречаются случаи, когда люди едят немытые фрукты и ягоды прямо с грядки. Особенно падки на это дети. Они могут также срывать незрелые плоды и есть их.

Поэтому за детьми летом нужно следить особенно тщательно, не оставлять их без присмотра или по крайней мере объяснить, что есть грязное или неспелое нельзя!

К тому же, фрукты и овощи могут оказаться уже испорченными. Подгнивший товар обычно дешевле стоит, и мы его покупаем, не задумываясь о последствиях. А потом страдаем несварением желудка.

На отдыхе под рукой не всегда есть плита, на которой можно приготовить пищу. Поэтому некоторые позволяют себе есть необработанные полуфабрикаты, или готовят еду на костре, отчего она порой получается полусырой.

Опасность отравления в том, что его симптомы проявляются иногда не сразу, а в течение 1-2 суток, так что причину плохого самочувствия не всегда легко определить.

Типичными признаками пищевого отравления являются тошнота, боли в животе и мышцах, озноб, расстройство желудка, иногда головная боль и головокружение, потеря сознания… Что делать в такой ситуации?

Можно попробовать сделать клизму и принять 4-6 таблеток активированного угля — он впитывает в себя токсины. Пейте больше прохладной кипяченой воды, это предохранит ваш организм от обезвоживания.

Если симптомы, несмотря на принятые меры, усиливаются или не проходят более двух суток, обязательно обратитесь к врачу! При тяжелом отравлении лучше сразу вызвать cкорую!

Однако лучше не попадать в ряды жертв пищевых отравлений. В целях профилактики выполняйте следующие рекомендации:

1. Скоропортящиеся продукты храните только в холодильнике при температуре 5°C и ниже. Сырое мясо или рыбу следует держать в упаковке в морозилке, если вы не собираетесь готовить их немедленно.

2. Не ешьте пищу, если у нее прошел срок годности, даже если она выглядит вполне качественной. Продукты, которые пахнут несвежим или на которых появились следы плесени, однозначно следует выбросить.

3. Всегда мойте руки перед тем, как готовить или есть пищу.

4. Мясо можно есть только после полной готовности. Готовое мясо должно быть коричневого, а не розоватого цвета.

5. Фрукты и овощи перед едой следует тщательно промыть в проточной воде. Никогда не ешьте их немытыми!

6. Избегайте есть незрелые плоды!

7. Если вам предлагают попробовать незнакомое блюдо, лучше ограничиться небольшой порцией.

8. Избегайте питаться в сомнительных местах — пища там может быть приготовлена с нарушением санитарных норм и оказаться некачественной.

9. Если вы отправляетесь на отдых, в вашей аптечке обязательно должны быть активированный уголь и препараты от желудочно-кишечных расстройств.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.