Чем можно отравиться? Расширенный список

Чем можно травануться. Даем расширенный список. отравдения

Итак, пора отпусков и шашлыков нагрянула. А с ними и отравления. Чем и как можно отравиться? Список длинный. Остановимся подробнее на пищевых отравлениях. Это группа заболеваний с одной-единственной причиной — недоброкачественные продукты питания. Мы расскажем о видах пищевых отравлений, их классификации и коротко охарактеризуем каждую группу.

Какими бывают пищевые отравления?

Микробные отравления составляют 95% всех случаев отравлений и вызваны употреблением в пищу продуктов, загрязненных большим количеством бактерий и токсическими продуктами их жизнедеятельности.Отравления отличаются от пищевых инфекций тем, что не могут передаваться от больного человека здоровому, как это бывает при сальмонеллезе и дизентерии.

Немикробные отравления встречаются гораздо реже и вызваны попаданием в желудок человека токсических веществ растительного, животного происхождения или химических примесей.

Виды пищевых отравлений микробной природы

Пищевые токсикоинфекции — острые отравления, вызванные употреблением в пищу продуктов, содержащих огромное количество условно-патогенных бактерий, то есть микроорганизмов, которые в малых количествах можно обнаружить везде, не причиняют вреда здоровью. Токсикоинфекции всегда отличает внезапное начало, массовость и ограниченность одним кругом людей. Вспышки токсикоинфекции могут возникать в детских садах, в школах, в одном микрорайоне или городе. Как правило, они имеют связь с одним продуктом и заканчиваются, как только это продукт будет изъят из употребления.

Токсикозы — это пищевые отравления, которые развиваются при попадании в организм человека токсинов микробов. Классическим вариантом токсикоза является ботулизм, но в качестве "фабрики" токсинов могут выступать также обычные энтеротоксигенные стафилококки и грибы, такие как спорынья, аспергиллы, фузарии.

"Немикробные" причины пищевых отравлений

Кроме микробов и их токсинов отравления могут вызвать растительные и животные продукты, которые ядовиты по своей природе, чаще всего это грибы, реже сорные злаки и дикорастущие растения. Иногда причиной интоксикации становятся молоки и икра таких рыб, как маринка, иглобрюх и усач.

Не все продукты, которые вызывают отравление, изначально обладали токсическими свойствами. К примеру, компот из слив или абрикосов с косточками, законсервированный заботливой бабушкиной рукой, и на пару лет забытый в шкафчике на полке, вполне может стать причиной серьезного отравления. Дело в том, что за время хранения этого продукта из косточек плодов выделился амигдалин — вещество, которое в кишечнике человека превращается в синейший яд — синильную кислоту.

Потенциально ядовитые вещества содержит горький миндаль, позеленевший картофель, сырая фасоль.

Отравления химическими примесями

Из пищевых отравлений химическими веществами чаще всего встречаются отравления нитратами и нитритами, пестицидами, гербицидами, фунгицидами. К примеру, нитраты и нитриты широко используют в мясоперерабатывающей промышленности, своим розовым цветом колбаса и сосиски обязаны именно этим веществам. В сельском хозяйстве нитраты применяют для быстрого выращивания арбузов, ягода получается на славу, ровная, крупная, но внутри едва розовая и кислая на вкус. Пестициды — надежная защита культурных растений от сорняков, однако они накапливаются в почве, и при попадании в продукты и организм человека могут стать причиной отравления.

И еще: В теплое время года вам лучше забыть про пирожные с кремом. Правды вам никто не скажет, что там за крем… Что касается ранних фруктов и ягод — покупайте только в проверенных местах у проверенных людей. То же самое относится к мясу для шашлыков.

И еще: В теплое время года вам лучше забыть про пирожные с кремом. Правды вам никто не скажет, что там за крем… Что касается ранних фруктов и ягод — покупайте только в проверенных местах у проверенных людей. То же самое относится к мясу для шашлыков.

Читайте также:

Нежданный подарок общепита, или Почем роковая трапеза?

Ртутное отравление: Что делать, если разбился градусник

Летние отравления: распознать и предупредить

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.