Летние отравления: распознать и предупредить

Летние отравления: распознать и предупредить. 8259.jpeg

Середина лета — пик пищевых отравлений. К несчастью, приятные жаркие деньки любят и болезнетворные бактерии. Как избежать типичных отравлений, которые случаются в жару? Главное правило — осторожность и тщательная гигиена. И как распознать симптомы наиболее опасных видов интоксикации, если вы уже почувствовали себя плохо?

ОКИ, или "болезнь грязных рук". Самая обширная большая группа отравлений — это острые кишечные инфекции (ОКИ). Иногда их еще называют "болезнями грязных рук". Основная причина возникновения ОКИ — немытые руки, с которых инфекция попадает к вам желудок, некачественная вода или испорченная пища.

Читайте также: Отдых: собираем дорожную аптечку

Основные правила, которые позволят вам избежать кишечных инфекций:

— самое простое, чему мы учим детей, но не всегда соблюдаем сами: обязательно мойте руки перед едой! Выйдя на ланч в кафе, не поленитесь сходить в туалет перед началом трапезы. Откажитесь от перекуса яблоком в парке, если его негде вымыть. Носите с собой очищающие влажные салфетки и регулярно протирайте ими руки.

— обязательно мойте кипяченой водой фрукты и овощи, которые не будут подвергаться термической обработке. Те продукты, которые вы собираетесь варить или жарить, можно помыть и обычной водопроводной водой.

— пейте только кипяченую или бутилированную воду.

— скоропортящиеся продукты обязательно хранить в холодильнике. Творог, мясо, майонезные салаты и тому подобные блюда, хотя бы на час выставленные в тепло, являются местом размножения болезнетворных бактерий. Выкладывайте их маленькими порциями, а остальное храните в холодильнике не больше двух дней. Если миска с салатом час-другой простояла на — придется его выкинуть. Поверьте, здоровье дороже.

— на время самых жарких дней умеренно употребляйте мясо и откажитесь от рыбы. По крайней мере, той, что подают в заведениях общественного питания. Не покупайте сделанные из рыбы полуфабрикаты. Если путь от магазина до вашего дома неблизок, покупайте замороженные, а не охлажденные продукты.

Интоксикация стафилококком, ботулизмом или другими бактериальными токсинами - вторая, очень опасная группа отравлений. Самих бактерий может быть в продукте немного, а вот их ядовитые выделения способны серьезно испортить здоровье и даже убить.

Ботулизм подстерегает нас в мясных и консервированных изделиях. Чаще всего это колбасы, копчености и домашнего приготовления консервы. Распознать ботулотоксин в пище достаточно нелегко. Если банка консервов может "выдать" его наличие вздутием, то в колбасах и копченостях его угадать практически невозможно. Покупайте колбасы только знакомых вам фирм в хороших магазинах. То же самое можно сказать и о консервах. Если вы не уверены, что хорошо знаете технологии домашнего консервирования — лучше не делайте "закруток" на зиму.

Понять, что вы заразились ботулизмом, легко: возникают сухость во рту и мышечная слабость, перед глазами стоит туман, предметы двоятся, в горле появляется твердый комок. Кроме того, у заразившегося человека расширяются зрачки, мимические сокращения почти полностью пропадают, дыхание становится поверхностным.

Стафилококк любит сладости. Если вы почувствовали мышечные боли и озноб, резко подскочила температура и разболелась голова, начался понос и рвота, — очень может быть, что в организм попал токсин стафилококка. Чаще всего это происходит из-за небрежности повара, который готовил тортик или пирожные. Кондитер может быть заражен этой инфекцией и щедро поделиться ею со всеми, кто будет лакомиться сладостями.

Как предотвратить заражение?


— покупать кондитерские изделия только в проверенных временем магазинах и от проверенных фирм.


— не увлекаться изготовлением и употреблением домашних консервов (мясо, птица, рыба, грибы)


— ни в коем случае не покупать у других людей домашние "закрутки".

Отравление традиционными дарами леса: грибами и ягодами летом происходят повсеместно.

Рекомендации тут общеизвестные:

— собирать только те грибы и ягоды, в съедобности которых уверены полностью! Главное правило грибника: не уверен — лучше выкинуть.

— не собирать грибы и ягоды, растущие вдоль автомобильных и железнодорожных трасс, рядом со свалками, складами и прочими промышленными сооружениями.

— не нарушать технологию обработки и приготовления: грибы лучше всего солить или мариновать.


Что же делать? Первая помощь при отравлениях.

Правило первое — при любых симптомах серьезного отравления вызывайте врача! Не ждите, пока вам станет совсем плохо. Помутнение в глазах, головная боль, жидкий стул, рвота, повышение температуры, даже небольшое — любой из этих симптомов — достаточное основание для вызова "Скорой".

Будет лучше, если вы сумеете определить, каким продуктом вы отравились человек. Вспомните, что вы ели в последнее время. Если вы обычно питаетесь всей семьей, но симптомы отравления наблюдаются только у вас — расспросите близких, что из вашего меню они не пробовали. Как это ни неприятно, помочь может вид и запах рвотных масс.

Некоторые меры можно принять, пока врач едет к вам. Если с момента попадания яда в организм прошло не более 2-4 часов, наиболее действенным методом помощи будет промывание желудка. Задача — максимально удалить из организма токсины. Для этого следует за один прием выпить 1,5 л раствора 0,1%-ного пepманганата калия ("марганцовки"). Проследите, чтобы все кристаллы растворились до того, как вы начнете пить. Можно выпить 2%-ный раствор питьевой соды, а затем вызвать рвоту. После этого желательно провести повторное промывание желудка для его полного очищения. Помогает простая мыльная вода — пейте ее, пока вас не стошнит несколько раз.

Пейте как можно больше и постарайтесь не есть. Единственное, что можно позволить себе при легком отравлении — овсянка на воде (но никаких молока и сахара!) или так же сваренный на воде рис. Если отравление средней или сильной тяжести, есть вам нельзя.

Ни в коем случае не пейте обезболивающих препаратов. Во-первых, при отравлении они бессмысленны: если голова или живот болят от интоксикации, "анальгин" никак этому не поможет. Во-вторых, боль облегчает врачу постановку правильного диагноза. Не рискуйте жизнью, лучше потерпите.

Хорошо зарекомендовали себя активированный уголь (4 таблетки через каждые 2-3 часа, но не более 12 таблеток в сутки) и препарат "Смекта" (1 пакетик по аналогичной схеме). Самое главное правило при любых проблемах с желудочно-кишечным трактом — не рассчитывать только на свои силы, а срочно обращаться к врачу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.
Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Здоровье
Специалист в сфере питания Кэтрин Джервасио предупредила, какие изменения указывают на замедление метаболизма и обмена веществ в организме человека.