Когда домашняя аптечка становится хранилищем яда?

Когда домашняя аптечка становится хранилищем яда?. Когда домашняя аптечка становится хранилищем яда?

 

В Московском городском Центре токсикологии  знают, что из каждой сотни поступающих к ним пациентов, 70 человек отравились лекарственными препаратами. Из них две трети — случайно! И если пожилые люди просто забывают, что уже приняли препарат, и принимают его повторно, то молодые травятся из-за того, что лечатся самостоятельно по совету знакомых.

Основную вину за отравление лекарствами, медики возлагают на рекламу. Безапелляционные уверения в эффективности новейших препаратов приводят к тому, что мы загружаем наши домашние аптечки кучей лекарств, которые по сути становятся хранилищем ядов. Особенно опасны новейшие разработки фармкомпаний в области обезболивания и лечения простуд. Виновник — парацетамол.

Это действующее вещество содержится практически во всех обезболивающих и противогриппозных средствах (эффералган, тайленол, калпол, фервекс, колдрекс, тера-флю и т. п.). В результате, съев для "усиления эффекта" по таблетке каждого лекарства, мы получаем передозировку именно парацетамола. Самое частое осложнение — это развитие недостаточности функции печени.

Тяжелое отравление лекарствами - это не просто тошнота. Пациенты поступают в коматозном состоянии, с острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью, что в сочетании с токсическим шоком часто влечет за собой смерть. Как правило, такие страшные результаты "дают" лекарства психотропного действия.

Фенозепам, нозепам, лепонекс, барбитурат — только часть названий этого ряда. В идеале, все они должны выписываться и приниматься только под контролем врача, но "по жизни" их можно приобрести в аптеках без всякого рецепта.

Любой начинающий психолог знает, что существует около двадцати видов различных депрессий и лечить каждый случай надо специально подобранными методами (не всегда лекарственными). Тем не менее, народ сам определяет у себя все необходимые симптомы, для "верности" принимает два-три медикамента одновременно, что значительно усиливает их токсический эффект.

Одной из самых больших групп пациентов, поступающих в токсикологический центр, остаются алкоголики. В стремлении избавиться от абстинентного синдрома, именно они горстями начинают пить психотропные препараты. Нередко вызывают на дом, так называемого, доктора-"похметолога". Он внутривенно вводит страдальцу препарат, успокаивающий психику, и тот засыпает.

Нередко случается, что не просыпается человек очень долго, но "похметолог" давно уехал, а по телефону в газете можно найти разве что бабушку-диспетчера, которая "доктора" и в глаза не видела. Последствия такого "лечения" исправляют токсикологи.

В силу того, что успокаивающие препараты успокаивают весь организм, желудочно-кишечный тракт, призванный выполнять детоксикационную функцию, находится в спящем состоянии. Ядовитое вещество медленно всасывается в кровь, оттуда поступают в печень, затем опять в кровь и снова в печень. Этот замкнутый круг и пытаются разорвать в реанимации.

Между тем в Токсикологическом центре считают, что реанимационные койки станут использоваться гораздо реже, если население будет придерживаться двух несложных правил.

Первое. Внимательно читайте аннотацию к лекарствам, отпускаемым без рецепта. Особое внимание обращайте на наличие в его составе парацетамола. Но самое разумное — перед приемом любого лекарства советоваться с врачом.

Второе. Не занимайтесь самолечением. Ни одно лекарственное отравление бесследно не проходит. В отделении острых отравлений пациенты пребывают несколько дней. Астения после отравления может продолжаться до нескольких месяцев.

Еще по теме:

Если отравился лекарством

Первая помощь при лекарственных отравлениях

Летние отравления: распознать и предупредить

Если малыш "полакомился" пачкой таблеток

Сезон лекарственных отравлений открыт

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.