Как обеспечить своим легким легкое дыхание

Холодные месяцы года - не лучшее время для людей, страдающих хроническими бронхитами. О профилактике и лечении обострений бронхита рассказывает кандидат медицинских наук, руководитель иммунологического центра Клинической больницы № 83 г. Москвы Сергей Иванович СОКУРЕНКО.

Основной опасностью, которая подстерегает больных хроническим бронхитом в зимне-весенний период, является, естественно, "разгул" вирусных инфекций, и в первую очередь эпидемии гриппа.

Для лиц, страдающих легочными заболеваниями и, в частности, бронхитом, вакцинация против гриппа крайне необходима. Существует хорошая вакцина третьего поколения, которая создает достаточно стойкий иммунитет против этого заболевания, и называется она "Инфлювак".

Есть очень хорошие препараты, укрепляющие иммунитет, которые для большей гарантии можно принимать для лечения бронхита в домашних условиях. Если у вас нет аллергии на сложноцветные растения, для лечения бронхита вы можете принимать лекарства, приготовленные из сока цветущей красной рудбекии или, как ее еще называют, эхинацеи пурпурной. В наших аптеках без рецепта можно купить растворы "Эхинацин" или "Иммунал", которые принимают, согласно аннотациям, по 20 капель несколько раз в день. Они обладают противовирусным действием, не грозят никакими побочными явлениями, не имеют ни возрастных, ни половых ограничений, хорошо переносятся и взрослыми, и детьми. Кроме того, на основе сока эхинацеи готовится и имеется в продаже несколько гомеопатических препаратов. Если у вас нет аллергии на мед, то можно также воспользоваться народным средством лечения бронхита - настойкой прополиса.

Обострение хронического бронхита или бронхиальной астмы происходит по следующей схеме: вирус того же гриппа проникает в организм, повреждает слизистую оболочку, и на это поврежденное место тут же "садится" бактериальная инфекция. Существуют иммуностимулирующие препараты антибактериального действия, но их назначение является прерогативой лечащего врача. О том, нужно ли вам ими воспользоваться, посоветуйтесь с аллергологом, иммунологом или терапевтом, который "ведет" вас.

Если, несмотря на все принятые меры, вы почувствовали недомогание, то, естественно, вам нужно немедленно обратиться к врачу. Для человека, страдающего хроническим бронхитом, в этом случае крайне важно как можно скорее оценить ситуацию и начать принимать именно те лекарства, которые ему необходимы. И, естественно, усилить основное лечение, которое применяется при бронхиальной астме - принимать и бронхолитические, и отхаркивающие, и противовоспалительные препараты.

Вам нужно очень вдумчиво подходить к препаратам симптоматического плана  - тем, которые облегчают общее состояние, снижают температуру. Повышение температуры говорит о том, что организм борется с вирусом, начал вырабатывать защитные антитела. И если вы достаточно нормально переносите это повышение, не спешите принимать аспирин или анальгетики, потому что ваша болезнь может усугубиться еще и лекарственной аллергией.

Хорошо помогают при бронхитах ингаляции лечебных составов, особенно если использовать небулайзеры - специальные приборы-ингаляторы. Лекарственные составы могут содержать в себе и бронхорасширяющие средства, и щелочные растворы для усиления отхождения мокроты, и масляные составы для лечения слизистой. Использование ингалятора поможет добиться некоторого улучшения при хроническом бронхите, особенно в том случае, если вы не можете совсем отказаться от курения или сменить экологически неблагоприятное место жительства.

И последнее. Всячески оберегая себя от простуды, гриппа, не надо забывать и о множестве других факторов риска обострения хронического бронхита - таких как курение, чрезмерное употребление алкоголя, нарушение режима труда и отдыха. Гораздо чаще, чем зловредные вирусы, мы сами провоцируем иммунотоксические воздействия и создаем почву для прогрессирования своей болезни.

Еще по теме: 

Бронхит: принимаем срочные меры!

Лечение бронхита. Кашель "лечит" бронхи

Как лечить обструктивный бронхит у детей

Забиты бронхи? Дела плохи, но поправимы

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.