Город проблем: сотрудники Службы 112 в апреле принимали от петербуржцев по 10 тысяч вызовов в день

Павел Добров

Сотрудники Службы 112 в Петербурге за апрель приняли более 286 тыс. звонков и сообщений. В среднем это по 10 тыс. обращений за день. Согласно данным, 71 тыс. поступивших вызовов были перенаправлены в полицию, 15 тыс. звонков касались ДТП, 87 тыс. — необходимости получить медицинскую помощь. 

Город проблем: сотрудники Службы 112 в апреле принимали от петербуржцев по 10 тысяч вызовов в день. 20678.jpeg

"Если кому-то нужна помощь, человеку не нужно вспоминать телефоны разных экстренных служб. Достаточно знать всего один — 112. Он всегда доступен, без перерывов и выходных. Городская служба в случае необходимости взаимодействует с системой 112 Ленинградской области", — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Однако обилие звонков в Службу 112 — это не повод для гордости. Скорее, наоборот. Активность петербуржцев связана с проблемами, часть из которых является следствием плохой работы Смольного.

В Петербурге с 1 апреля стартовала транспортная реформа. Власти заявили, что замена маршруток городскими автобусами улучшит ситуацию на дорогах. На линию вышли почти 900 новых автобусов. После этого в соцсетях появились жалобы на опоздания и нарушения ПДД общественным транспортом.

Город проблем: сотрудники Службы 112 в апреле принимали от петербуржцев по 10 тысяч вызовов в день. 20679.jpeg
Город проблем: сотрудники Службы 112 в апреле принимали от петербуржцев по 10 тысяч вызовов в день. 20680.jpeg

Жители города считают, что это может быть связано с тем, что водители маршруток теперь работают на городских автобусах. Габариты у маршруток и автобусов разные, водителям еще надо привыкнуть к нюансам управления ими.

Город проблем: сотрудники Службы 112 в апреле принимали от петербуржцев по 10 тысяч вызовов в день. 20681.jpeg

"Кучу маршруток отменили, и водители пересели на автобусы".

"Еще лет 10 назад недобор в парках был, сейчас совсем плохо. 900 автобусов — это где водил наберут? Нужна стажировка, месяц был раньше минимум".

Помимо провала транспортной реформы, петербуржцы страдают из-за последствий плохо организованной борьбы с коронавирусом. Город лидирует по заболеваемости, поэтому людям часто приходится обращаться за медпомощью.

Серьезной проблемой является и невывоз мусора. Скопление отходов чревато возникновением пожаров.

Тем самым петербуржцы часто звонят в Службу 112 не от хорошей жизни. Странно, что власти при этом радуются популярности сервиса вместо того, чтобы отладить работу городских служб.

Шквал звонков в Службу 112 также был в новогодние праздники из-за плохой уборки снега, гололеда, которые привели к росту ДТП и травмам. В течение января, поскольку проблемы не решались, люди звонили в основном из-за необходимости получить медпомощь. Нагрузка на врачей в этот период также выросла.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.