Что делать, если появились пятна на ногтях? Бежать к врачу!

Что делать, если появились пятна на ногтях? Бежать к врачу!
Что делать, если появились пятна на ногтях? Бежать к врачу!

К появлению каких-либо пятен или углублений на ногтях надо отнестись внимательно, считает доктор медицинских наук Жанна Васильевна Степанова. Ногти на пальцах рук могут напрямую отражать все изменения, которые происходят в нашем организме. Рассмотрим ногтевые пластинки с предельным вниманием.

Если ногти блестящие и прозрачные, светло-розового цвета с сероватой полоской у края и матовым оттенком у основания, то это значит, что с вашим организмом более или менее все в порядке. Если на них есть продольные коричневые полоски, то можно предположить, что у вас сахарный диабет или повышено содержание железа в организме. Такие полоски бывают и при гормональных нарушениях в климактерический период или же после оперативных вмешательств в женские органы.

Имейте в виду, что изменение цвета ногтей может быть и следствием какого-нибудь серьезного заболевания.

Если у вас больное сердце да еще нарушено при этом кровообращение, то ваши ногти могут приобрести синеватый оттенок.

Все знают, что у тех, кто страдает желтухой, ногти соответственно становятся желтыми, но большинство из вас даже и не догадываются, что белыми они могут быть при поражении коры надпочечников (болезнь Аддисона), бледно-розовыми — при анемии, молочно-белыми — при циррозе печени, черными — при тромбозе плечевой артерии и диабетической гангрене, серыми — при приступе малярии.

А вот если ваши ногти голубовато-белого цвета или же имеют цвет мела, то вам необходимо показаться невропатологу и гастроэнтерологу. Возможно, что у вас есть какие-то неполадки в центральной нервной системе или в желудочно-кишечном тракте.

При темных полосках, идущих от основания ногтя к свободному краю, нужно обратиться к дерматологу, а то и к онкологу. Важно не упустить из виду такое серьезное заболевание, как меланома (злокачественная опухоль). И если не обратить внимания на такие изменения, то можно иметь самые серьезные последствия.

Истыканность ногтей, истончение их и ломкость могут быть при псориазе. Кроме того, если ногти плохо растут и они приращены к ложу, то вам нужно обратиться к эндокринологу. Такие изменения встречаются при заболевании щитовидной железы. А может быть, и при применении моющих дезинфицирующих средств. Это в том случае, если вы работаете с ними без резиновых перчаток.

Сегодня для лечения грибковых заболеваний кожи и ногтей в нашей стране и за рубежом с успехом используется швейцарский Ламизил. Это высокоэффективный препарат при лечении грибка и безопасный для организма человека среди всех существующих системных антимикотиков. При поражении кожного покрова необходимо использовать 1-процентный крем Ламизил, при поражении ногтевых пластинок — таблетки Ламизила, которые выпишет вам врач.

Еще по теме:

Пятнистые ногти: Что может случиться?

Ногти, как зеркало здоровья

О чем говорят ваши ногти?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.