Первая помощь при ранах и порезах

Первая помощь при порезах и ранах. 17546.jpeg

Порезы и раны — это травмы, связанные с внешним или внутренним разрывом тканей тела, которые могут быть вызваны внешним воздействием и включают кровоподтеки, порезы и гематомы. Некоторые раны могут быть незначительными, требуя лечения на дому, в то время как другие могут быть опасны для жизни и требуют дальнейшей медицинской помощи.

Тип раны

Порезы или раны описываются как травмы, которые наносят вред телу и могут быть вызваны падениями, несчастными случаями и контактом с оружием. Обычно незначительные раны лечат в домашних условиях, но более серьезные повреждения зачастую требуют медицинского вмешательства.

Типы открытых ран

Истирание

При таком типе раны кровотечение невелико, но рану все же необходимо тщательно очистить и продезинфицировать, чтобы предотвратить инфекцию.

Разрывание

Рваная рана относится к травме, вызванной разрывом ткани. Из-за высокой силы, вовлеченной в разрыв ткани, могут быть повреждены мышцы, сухожилия, кости и кровеносные сосуды в окружающей области.

Порез

Порез — это рана, вызванная неосторожным контактом с острым инструментом или предметом.

Прокол

Пункция — это небольшое отверстие, вызванное длинным и заостренным инструментом или предметом, например, гвоздем.

Вырывание

Вырывание — это частичное или полное отслоение кожи. Этот тип ранения обычно происходит во время насильственных несчастных случаев, включая автомобильные аварии и травмы, полученные в результате выстрелов и воздействия взрывов. Эти раны могут сильно кровоточить, приводя к развитию опасных для жизни осложнений.

Первая помощь

При порезах и ранах важно всегда тщательно очищать рану, чтобы предотвратить инфекцию. Первая помощь включает следующие этапы:

  • Вымойте руки. Перед обработкой или применением каких-либо средств первой помощи для открытой раны важно сначала вымыть руки. Это помогает содержать рану в чистоте и предотвратить инфекцию.
  • Остановить кровотечение. Следующим важным шагом в лечении ран является остановка кровотечения. Для глубоких ран, таких как рваные раны и авульсии, крайне важно остановить кровоизлияние, чтобы предотвратить гиповолемический шок, который может привести к летальному исходу.
  • Очистите порез или рану. Убедившись, что рана перестала кровоточить, промойте рану чистой водой. Убедитесь, что грязь и мусор полностью удалены и только потом приступайте к следующему пункту.
  • Дезинфекция. Для предотвращения инфекции применяйте местный антисептик.
  • Закройте рану. Накройте рану стерильной марлевой салфеткой с повязкой и закрепите клейкой лентой.
  • Следите за признаками гиповолемического шока. Всегда обращайте внимание на признаки гиповолемического шока, включая бледность, цианоз или липкую кожу, слабый и быстрый пульс, нерегулярное дыхание и слабость.

Фото: fi-hi.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Благовидов Дмитрий
Врач анестезиолог-реаниматолог
Лелюк Валерий
Реаниматолог-анестезиолог
Горелик Борис
Оказывает неотложную медицинскую помощь, анестезиологическое пособие при плановых и экстренных операциях, проводит реанимационные мероприятия и интенсивную терапию, занимается ведением больных в палате интенсивной терапии и дневного стационара, а также амбулаторных больных с различной патологией.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.