Как вывести лишнюю жидкость из организма

Проблема излишка жидкости в организме не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что если жидкость правильно и своевременно не выводится, это влечет за собой неприятные последствия. Ими могут быть мешки под глазами, отеки конечностей и лишний вес.

Причины этого явления могут быть разные: гормональные сбои, проблемы в работе почек, сердечные заболевания или неправильное питание. Если такие проблемы не связаны с рационом, в этом случае надо обратится к врачу. Иногда причиной появления лишней жидкости в организме, может стать чрезмерное употребление соли.

Что нельзя делать

Многие наивно полагают, что если перестать пить жидкость, проблема будет решена. Но это не так. Пить надо и делать это желательно постоянно, если только врач не посоветовал ограничить себя в жидкости. Хотя большинство сами стараются поставить себе диагноз и назначить лечение.

Чтобы организм функционировал правильно, ему требуется полтора литра воды в сутки. Если существенно снизить эту норму, проблем не избежать. Могут начаться кожные реакции или сбои в системах организма.

Любопытно, но часто избыток жидкости в организме связан с ее недостатком. Парадокс заключается в том, что когда человек ограничивает себя в воде, мозг понимая это старается сохранить побольше жидкости и попросту перестает ее нормально выводить.

Другой ошибкой можно считать самостоятельное применение мочегонных препаратов. Суть в том, что когда человек принимает таблетки, выводится большое количество жидкости, а значит, организму его не хватает. Важно понять, что лекарство не способно выводить жидкость дозированно и в нужных объемах.

Что надо делать

Это может показаться странным, но надо пить достаточное количество воды. Это значит, что желательно распределить полтора литра воды на день и выпить последнюю порцию до девятнадцати часов. Это позволит почкам не перегружаться во время ночного сна.

Хорошо, если будет уменьшено количество потребляемой соли. Важно не отказываться от нее полностью, но перестать есть чипсы, соления и орешки.

Также неплохо ввести в рацион сухофрукты, особенно полезна курага. Надо чаще есть гречку. Помимо гречки, содействуют выведению жидкости огурцы, болгарский перец, петрушка, баклажаны, яблоки и ягоды. В качестве питья хорошо употреблять побольше зеленого или травяного чая, а также клюквенный морс.

Также надо заметить, что выведению жидкости очень помогает баня. Во время посещения парной, через открытые поры выводится не только лишняя жидкость, но и вредные токсины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.