Головная боль: терпеть или ликвидировать?

	Головная боль
Головная боль

Врачи утверждают — головную боль терпеть нельзя. Но, чтобы облегчить страдания, надо найти причину недомогания. При этом невропатологи считают, что источник проблемы находится в мозге, терапевты — что он в сосудах, а психотерапевты списывают все на стресс. И где же правда? И можно ли боль "ликвидировать" быстро и бесповоротно?

Источников головной боли много, а она одна

И каждый из этих специалистов по-своему прав. Источников головной боли много. Это могут быть как

  • недосыпание,
  • стресс,
  • остеохондроз,
  • дефицит в организме некоторых микроэлементов (калий, медь, магний или фосфор),

так и серьезные заболевания, например,

  • менингит
  • и даже опухоль мозга.

К счастью, только 5 из 100 приступов головных болей являются поводом для немедленной госпитализации. В остальных случаях с недомоганием можно справиться самостоятельно.

У медиков есть такое понятие — "каска невротика", или "головная боль напряжения". Речь идет о неприятных ощущениях, которые возникают в результате повышенного тонуса мышц шеи и скальпа в течение длительного времени. Причиной этого недуга, как правило, являются физическое переутомление и эмоциональные переживания, иногда его вызывают чрезмерное курение и даже клипсы или сережки, которые давят на определенные точки на ухе.

Читайте также: Грипп? Простуда? — В чем разница?

Вычесывание этой болячки

"Каска невротика" обычно двухсторонняя, отличается тупым, монотонным, разлитым характером боли, череп словно сдавливают обручем.

Она бывает эпизодической — менее 15 дней в месяц и хроническая — более 15 дней в месяц в течение полугода. Специалистами было замечено, что этот "головной убор" чаще носят пациенты, склонные негативно оценивать жизненные события, то есть закоренелые пессимисты. В этом случае боль является телесным выражением тревоги, проявлением накопленных переживаний и комплексов.

Такую проблему можно устранить

  • натуральными успокоительными средствами (чай с ромашкой, настойка пиона, пассифлоры)
  • и аутогенными тренировками.

Хорошо помогает самомассаж головы: он снимает то самое мышечное напряжение — причину неприятных ощущений. Есть даже такой прием — "вычесывание" головной боли массажной щеткой. При этом кровообращение усиливается, а мышцы расслабляются. Восстанавливается нормальная циркуляция крови.

Итак, помассируй кончики пальцев острием карандаша. Найди самую болезненную точку и надавливай на нее (это разновидность домашней рефлексотерапии).

Хорошо помогает дыхательная гимнастика или ароматерапия. Попробуй 5-10-минутные горячие ванны для ног или кистей рук. Вместо водной процедуры можно положить на лоб отжатое горячее полотенце, помассировать шею и плечи, выпить зеленого чая (но без шоколада и конфет).

А тут нужны лекарства

Причиной головной боли может быть спазм или расширение сосудов.

Чаще всего эта проблема беспокоит тех, кто ведет сидячий, малоподвижный образ жизни. Еще одна категория несчастных, страдающих от подобной головной боли, — больные вегетососудистой дистонией и остеохондрозом. При таком состоянии раскалывается вся голова сразу. Боль пульсирующего характера, "стучит в висках", лицо выглядит одутловатым, общее состояние разбитое. У тех, кто подвержен этому недугу, неприятные ощущения усиливаются при перемене погоды и за несколько дней до менструации. Во время беременности частота головных болей снижается или они прекращаются совсем, но, к сожалению, возобновляются после родов, как только заканчивается период кормления малыша грудью. В этом случае домашние средства не помогут. Нужны медикаменты, стабилизирующие сосуды и снимающие спазмы (стугерон или но-шпа).

В подобных ситуациях немного облегчить боль могут и влажные компрессы — горячие, если лицо во время приступа бледнеет, и холодные, если оно краснеет.

Хорошо помогает массаж головы и шеи.

В качестве профилактики болей, причиной которых являются сосуды, специалисты рекомендуют плавание.

Поклонники народных способов лечения используют травяные сборы, содержащие

  • боярышник,
  • сушеницу,
  • мелиссу.

А вот увлекаться кофе и препаратами с кофеином в этом случае не стоит.

Мигрень, болезнь женская

Термин "мигрень" был введен еще древнеримским врачом Галеном. Это сложное заболевание, основным симптомом которого являются приступы невыносимой боли строго в одной половине головы. Врачи связывают эту патологию с нарушением обмена серотонина — вещества, участвующего в передаче нервных импульсов. Кстати, мигренью чаще страдают женщины. Если твоя мама большую часть жизни мучилась из-за невыносимой головной боли, скорее всего, и тебя ожидает аналогичная участь. Ведь мигрень, как правило, передается по наследству. Ситуация усугубляется, если ты ведешь неправильный образ жизни: куришь, употребляешь алкоголь, мало двигаешься и редко бываешь на воздухе.

Первые головные боли могут наблюдаться еще в детстве. В полной мере они проявляются к 25-40 годам. Приступ может длиться от 4 часов до 3 суток, сопровождается тошнотой, иногда рвотой, повышенной чувствительностью к свету и звукам. Ему часто предшествуют такие спецэффекты, как мелькание вспышек света с последующей "пеленой перед глазами", сужение поля зрения, раздвоение изображения.

Лекарства от мигрени

На первой фазе мигрени используются сосудорасширяющие средства:

  • дибазол с папаверином,
  • никотиновая кислота,
  • трентал,
  • стугерон.

На второй — сосудосуживающие:

  • препараты спорыньи.

Во время приступа необходим отдых в затемненной комнате, а также легкий массаж или теплые ванны для рук с эфирными маслами лаванды, лимона, мяты перечной, майорана.

Головная боль китайского ресторана

Ученые недавно установили, что головная боль может быть спутником пищевой непереносимости некоторых продуктов. Причина — в веществах, влияющих на сосуды. Прежде всего это тирамин, который можно встретить в шоколаде, сыре длительной выдержки, йогурте, сметане, соленой или маринованной рыбе, консервированных дарах моря (крабы, креветки), копченом мясе, сосисках, а также во всех сортах пива. Это вещество коварно тем, что его количество в продуктах увеличивается при длительном хранении.

Еще один химический элемент, который становится причиной так называемой сосисочной головной боли, — нитрат натрия. А глютамат натрия, встречающийся во многих блюдах и соусах китайской кухни, является источником недомогания со звучным названием "головная боль китайского ресторана". Если вы не поклонник восточной кухни, не спешите радоваться. С этим веществом можно столкнуться в бульонных кубиках, картофельных и кукурузных чипсах, сухариках со вкусовыми добавками, а также в некоторых сухих супах.

Отдельного внимания заслуживает кофеин. Любопытно, что он вызывает неприятные ощущения не своим присутствием, а отсутствием — это так называемая абузусная головная боль. В этом случае люди страдают из-за нехватки любимого кофе, колы или чая. Резкий отказ от этих напитков сопровождается пульсирующими головными болями в височных областях, слабостью, раздражением, рассеянностью, тревогой, страхом, нарушением сна и тошнотой. Непременным условием для выздоровления при этихъ видах головной боли является соблюдение диеты. Переходи на режим питания, исключающий употребление вредных продуктов. Прекрасный эффект оказывают фитотерапия, методики очищения организма и кинезиотерапия (специальная методика лечебной физкультуры).

Внимание!

Не откладывайте визит к доктору, если головная боль нарастает, таблетки не помогают или неприятные ощущения постоянно возобновляются в течение нескольких дней и недель. Если недуг сопровождается нарушением зрения, головокружениями, посетить специалиста необходимо как можно быстрее. Только 5 из 100 приступов головных болей являются поводом для госпитализации.

О каких неполадках в организме говорит головная боль

Если болит вся голова, то причина чаще всего — лихорадка, простуда, инфекционные болезни.

Лоб (обе стороны над глазницами):

  • глазные заболевания,
  • неправильно подобранные очки.

Виски с обеих сторон, затылок:

  • пульсирующая сосудистая головная боль (при гипертонии).

Обруч (проходит через лоб, виски, затылок):

  • при головной боли напряжения.

За ухом (с одной стороны), висок:

  • стоматологические проблемы
  • или отит.

Висок (с одной стороны):

  • мигрень.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.