"Убегаем" от инсульта. Что сбережет?

Инсульт - одна из самых страшных бед, которые могут случиться с человеком. Внезапно лопнул сосуд в мозге - и при неудачном развитии событий это грозит параличом, нетрудоспособностью, а то и летальным исходом! Можно ли избежать такой участи? О том, как снизить шансы получить инсульт, читателям MedPulse.ru рассказывает врач-кардиолог Алексей Батов.

- Инсульт может приключиться не только в преклонном возрасте, но и в молодом, даже в 25 лет. Основная причина инсульта - повышенное давление, - говорит специалист. - Следовательно, надо стараться держать его в норме. Как это сделать? В первую очередь, не создавать условий для повышения давления!

1. Избегайте стрессов - предотвратить инфаркт

- Заметьте - порой стоит поволноваться, и у вас начинает болеть голова, перед глазами мушки... - напоминает врач. - Это подскочило давление. А современная жизнь наполнена стрессами, особенно в городах. Нахамил продавец в магазине, шеф вызвал на ковер и отчитал, жена устроила истерику по поводу того, что мало зарабатываете, - вот вам и стресс! А отсюда недалеко и до инсульта.

Читайте по теме: Инсульт: факторы риска

Конечно, вы можете возразить мне, что совсем избегать стрессов - дело нереальное. Однако в нашей жизни не так уж много по-настоящему серьезных стрессовых ситуаций. Обычно это смерть близких, развод, увольнение с работы...

Все остальное - просто мелкие неприятности. Научитесь реагировать на них спокойнее - и ваше самочувствие заметно улучшится. А помогут вам различные способы релаксации, аутотренинга. Об этом есть масса информации в Сети. Многим помогает, например, йога. Можно принимать безвредные успокоительные препараты, заваривать лекарственные травы.

2. Ограничьте потребление спиртного и сигарет - предотвратить инфаркт

- Алкоголь и курение, помимо всего прочего, способствуют скачкам давления, - говорит Алексей Батов. - А мы порой много курим, просто чтобы успокоиться или убить время. Или снимаем накопившийся за день стресс алкоголем. У меня в практике было много таких случаев: молодой парень сидел в компании, выпивал - и вдруг потерял сознание: инсульт! Так что алкоголикам и курильщикам следует бояться не только цирроза печени и рака легких.

Поэтому постарайтесь не выкуривать лишнюю сигаретку и не выпивать лишнюю рюмку. Если же у вас уже выработалась зависимость, и есть проблемы с давлением, то лучше обратиться к специалисту-наркологу.

4311.jpeg3. Не перенапрягайтесь - предотвратить инфаркт

- Нередко мы совершаем физические усилия, которые ведут к повышению давления, - утверждает врач. - К примеру, подняли что-то тяжелое - закружилась голова... Серьезные физические нагрузки могут привести к сосудистому кризу, а отсюда недалеко и до инсульта.

Поэтому старайтесь не брать на себя больше того, что вы можете выдержать. А чтобы легче переносить нагрузки, занимайтесь спортом. Если есть склонность к гипертонии, делайте это дозированно, возможно, предварительно посоветовавшись с врачом. Иначе попытка самостоятельно передвинуть мебель в квартире или притащить из магазина 30 кг картошки может вас просто убить!

4. Обратите внимание на питание - предотвратить инфаркт

- Наверное, редкий врач не посоветует при проблемах со здоровьем перейти на рациональное питание, - говорит Алексей Батов. - И я не исключение. Начало шалить давление - исключите из рациона мучное, жирное, любые продукты, способствующие повышению холестерина. Пейте поменьше кофе. Заменяйте их продуктами, препятствующими образованию холестериновых бляшек - это оливковое масло, орехи, различные сорта морской рыбы. На завтрак лучше есть не яичницу с колбасой, а овсяную или рисовую кашу. И, конечно, побольше овощей и фруктов!

5. Следите за давлением - предотвратить инфаркт

Увы, многие из нас, особенно в молодом возрасте, даже не подозревают о том, что страдают гипертонией. Если у человека болит голова, он предпочитает перетерпеть или, в лучшем случае, принять обезболивающее средство. И конечно, ему не придет в голову обратиться к врачу. А между тем, необходимо следить за своим давлением!

4312.jpegСейчас в продаже имеются электронные тонометры. Их показания не всегда точны, но все же скачок давления они зафиксируют. Поэтому такой прибор должен быть в каждом доме. Чувствуете себя неважно - взяли и померили давление, прежде чем что-то есть, пить кофе или алкоголь. Нормальное давление у большинства людей держится на уровне 120-130 мм.рт.ст. Если оно выше - плохо. 150 - это уже гипертония.

Читайте по теме: Гипотоник - потенциальный гипертоник

При частых скачках давления необходимо обратиться к врачу. Вам пропишут лекарства, которые помогут регулировать давление. Возможно, это предотвратит риск инсульта.

 Предотвратить инсульт

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.
Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Здоровье
Специалист в сфере питания Кэтрин Джервасио предупредила, какие изменения указывают на замедление метаболизма и обмена веществ в организме человека.