Гипертония у мужчин и женщин. В чем отличия? Видео

Гипертония у мужчин и женщин: две большие разницы?. гипертония

Гипертонию не считают ни мужской, ни женской. Врачи называют ее "молчаливым убийцей", так как нередко она развивается без каких-либо симптомов, нанося, тем не менее, серьезный ущерб сердцу и кровеносным сосудам. И все же, как оказалось, протекание артериальной гипертензии у женщин и у мужчин имеет некоторые особенности. Рассказываем, какие именно.

Многие специалисты сходятся во мнении, что организм женщин, не склонных к ведению здорового образа жизни (курящих, имеющих лишний вес и малоподвижных), тем не менее с успехом противостоит артериальной гипертонии, так как находится под защитой главных женских половых гормонов эстрогенов. Эстрогены влияют на эндотелий (внутренний слой), а также гладкие мышцы артерий и, запуская работу целого ряда ферментов, делают сосуды эластичными.

Кроме того, эти гормоны помогают поддерживать в крови женщины высокий уровень "хорошего" холестерина и низкий уровень "плохого", поэтому ее сосуды защищены от атеросклеротических бляшек, которые приводят к утолщению стенок артерий и сужению их просвета.

Но чем больше времени проходит от момента наступления менопаузы (полного прекращения менструаций), тем выше риск развития гипертонии — 1⁄3 женщин, чей возраст составляет 55-64 года, страдают от повышенного артериального давления, хотя в предыдущей возрастной группе (45-54 года) их почти в 2 раза меньше.

Успеть "поймать за руку" подкрадывающуюся гипертонию — уже половина успеха. Лучше всего это сделать на первой, самой ранней стадии, когда цифры АД невысоки и зачастую давление нормализуется самопроизвольно, даже без приема лекарств. Многие врачи в этом случае начинают лечение не с назначения уколов, таблеток или травяных сборов, а с предложения немного изменить образ жизни и пищевые привычки.

Для начала стоит существенно снизить, а затем и отказаться полностью от солевой привычки, нашего прямо-таки солевого обжорства - желания во все блюда непременно добавлять натрий-хлор. Под "солью" в данном случае мы подразумеваем не только количество соли в щепотках, добавляемых в еду, но и все соленья-копченья-маринады плюс колбасы, сосиски, паштеты и прочие гастрономические чудеса. Расплата за такие пищевые удовольствия — тучность и гипертония. А с ней — и болезни сердца, сосудов и т. д. А речь-то всего идет о нескольких граммах белых кристалликов, от которых нужно отказаться, сократив потребление с 10 г хотя бы до 4-5 г (а лучше до 0,5 или 0,05).

Как считают ученые, только у 30% людей гипертония имеет прямую связь с солью, но среди них женщин больше, чем мужчин. Так что, если вы — дама, прислушайтесь к этому совету! Не стоит ждать эффекта на следующий день. Он появится после нескольких недель "солевого воздержания" при условии обогащения организма продуктами, богатыми калием, а это: абрикосы, бананы, грейпфрут, апельсины, груши, помидоры, брокколи, персики, морковь и т. д. А также приведения веса в норму и повышения физической активности. Снижение веса всего на 1 кг приводит к снижению кровяного давления на 1-2 мм рт. ст.

Артериальное давление скачет по "пикам"

Женщин чаще всего гипертония подстерегает на пороге пенсии, а вот мужчин — лет за… 20 до ухода на заслуженный отдых. Врачи констатируют: "классический" мужчина-гипертоник довольно молод (ему немного за 40). Он любит засиживаться на работе за компьютером, физической активности избегает, вследствие чего полноват. Зато не прочь пропустить после рабочего дня несколько рюмок и покурить, страдает метеопатией (реагирует на изменения погоды) и нередко имеет урологические проблемы.

У мужчин есть несколько критических моментов (пиков) в течение дня, которые могут спровоцировать скачок давления.

Опасность первая. Резкий утренний подъем с постели сразу после пробуждения, особенно по сигналу будильника. Тот, кто выскакивает из кровати одним прыжком, пытаясь за минуту стряхнуть остатки сна, а, тем более, сразу бежит под холодный душ или хватается за гантели, рискует стать гипертоником намного раньше других.

Выход: Вставать нужно правильно, ведь переход из горизонтального положения в вертикальное — это, как говорят медики, "ортостресс", и сосуды должны приспособиться к новому положению тела после 7-9 часов покоя.

Открыв глаза, не стремитесь сразу же встать или сесть. Лежа на спине, подвигайте ступнями в разные стороны, поднимите руки, соедините их и разведите в стороны, потянитесь несколько раз. Все движения делайте медленно, свободно. Постепенно вы почувствуете, как ваше тело просыпается, как слетает сон. Сядьте на кровати и еще немного разомнитесь, только затем вставайте.

Опасность вторая. Прием с утра горячей пищи (острой, мясной) и крепкого кофе.

Выход: Завтрак должен быть легким, но сытным: салаты из свежих овощей, каша из цельной крупы.

Опасность третья. Выкуренная после завтрака сигарета. Давление вскоре снизится, но регулярное курение ослабляет эластичность сосудов.

Выход: Откажитесь от курения или постепенно сокращайте количество выкуренных сигарет.

Опасность четвертая. Дорога на работу, транспорт. Тут, как говорится, комментарии излишни. Старайтесь хотя бы часть своего пути преодолевать пешком.

В начальной стадии гипертонии у организма хватает защитных сил для нормализации давления, но постепенно они истощаются. Итог этого — следующая стадия гипертонии, когда давление повышается стойко, особенно днем во время рабочего дня.

А вот это лучше не допускать!

Если вы знаете, как лечить гипертонию народными средствами, пожалуйста, оставьте отзыв об этом методе в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.