Высокое артериальное давление не бывает "рабочим"

Есть люди, особенно уже в возрасте, которые при артериальном давлении 180/100 и даже при 200/110 мм.рт.ст. чувствуют себя вполне прилично и считают, что это их рабочее давление, которое лечить совершенно не нужно. А что думают по этому поводу кардиологи?

«Это самая распространенная ошибка людей, которые отказываются от приема лекарств при высоких показателях артериального давления (АД), - считает врач-кардиолог Антон Родионов.

Нужно понимать, что риск осложнений гипертонии (инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, снижение зрение) одинаково высок, как у больных, ощущающих свое высокое давление (головные боли, головокружения, боли в области сердца), так и у тех, кто ни на что не жалуется.

Статистика показывает, что 50% людей, имеющих высокое артериальное давление, даже не подозревают об этом.

И нужно раз и навсегда забыть о том, что существует «рабочее давление»! Врачам приходится часто видеть пациентов, которые при давлении 200/110 чувствуют себя вполне нормально, а при повышении АД до 250/130 мм.рт.ст. у них чуть-чуть начинает болеть голова.

Таких больных убедить начать лечение очень тяжело, поскольку они свято верят в свое огромное «рабочее давление». Но снижать давление им необходимо, поскольку они практически ежечасно рискуют умереть.

Долгое время считалось, что у пожилых людей повышение систолического (верхнего) давления до значений 160-170 мм.рт.ст. из-за атеросклеротического поражения сосудов явление нормальное.

Но сегодня доказано, что и такую гипертонию нужно лечить, чтобы сократить количество и частоту осложнений, и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще по теме:

Гипертония. Скачет давление? Травы и ягоды. Видео

Гипертония и типы личностей. Кто больше подвержен? Видео

Гипертония. Как от нее избавиться? Видео

Гипертонический криз: неожиданно, но предсказуемо?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.