Упал, очнулся - перелом? Кальций на вес золота

Упал, очнулся - перелом? Кальций на вес золота. Упал, очнулся - перелом? Кальций на вес золота

Сколько кальция нужно хрупкой женщине

Препараты кальция: пить или не пить?

Кальций борется с ожирением

Вы оступились, упали вроде бы не так уж сильно, но почему-то заработали перелом? Зубы вдруг ни с того ни с сего начали портиться, крошиться и выпадать, а волосы и ногти стали ломкими? Да еще замучили простуды и аллергии, а сделанный в поликлинике анализ показывает малокровие? Все это верные признаки того, что вашему организму не хватает одного из важнейших макроэлементов — кальция.

Кальций в основном содержится в скелете и зубах человека. Если наблюдается недостаток этого элемента, организм начинает заимствовать его из собственных тканей. В результате возникают вышеизложенные симптомы. Плюс сонливость, судороги, боль в суставах, запоры… Дети, которые не получают достаточно кальция, плохо растут.

Особенно может ощущаться нехватка кальция в организме при беременности, ведь этот элемент требуется для построения скелета будущего ребенка. Поэтому беременные женщины часто теряют зубы — говорят, что детишки их "забирают".

Остеопороз - хрупкость костей, когда малейший удар или падение приводят к переломам — тоже результат нехватки кальция. Обычно он развивается с возрастом, но бывает, что им страдают и совсем молодые люди.

Комментирует проблему врач-эндокринолог Ринат Галимов:

"В основе заболеваний опорно-двигательного аппарата, как уже давно доказано учеными многих стран, лежит остеопороз. Он связан, в первую очередь, с дефицитом кальция в организме, сопутствует многим людям практически с детства. Уже в молодом возрасте человек, страдающий остеопорозом, рискует стать немощным, прикованным к постели инвалидом".

Чтобы не попасть в группу риска, необходимо заранее принимать меры. Прежде всего, следите за тем, чтобы кальций не "вымывался" из организма. Имейте ввиду, что он выводится с мочой при употреблении сахара, кофе, чая и алкоголя. Если вы обожаете сладкое, спиртное или напитки, содержащие кофеин, вам могут грозить неприятности не только с костями, но и со здоровьем в целом.

Итак, чтобы избежать проблем, вам следует вводить в свой рацион необходимое количество кальция. Однако он не так-то просто усваивается организмом. Для этого требуются определенные условия, например, присутствие витаминов С и D.

Конечно, можно купить в аптеке витаминные комплексы или кальцийсодержащие препараты. Но не следует забывать, что они получены синтетическим путем. Кто дает гарантию, что они хорошо повлияют на ваше здоровье? Чтобы восполнить недостаток кальция в организме, некоторые начинают разнообразить свой рацион несъедобными "продуктами": грызут мел и яичную скорлупу, жуют известку…

Не стоит обрекать себя на мучения, ведь полезный макроэлемент содержится в сыре, твороге, яйцах, бобовых, в сардинах и лососе, в орехах, сухофруктах и семечках. Много кальция в баклажанах, моркови, свекле, морской капусте, зеленых овощах, яблоках, грушах, цитрусовых, клубнике и малине. Восполнить дефицит поможет цельная зерновая мука и некоторых разновидности минеральной воды.

Молочные продукты, рыба и яйца содержат витамин D, который помогает усваивать кальций. Но лучше всего он "впитывается" при потреблении растительной пищи.

Многие, желая соблюдать диету, употребляют обезжиренные молоко, сыр и творог. Но содержащегося в них кальция недостаточно, чтобы восполнить его недостаток в организме. Поэтому вам предстоит выбор: набирать лишние калории или получить остеопороз и букет прочих "приятностей", связанных с дефицитом кальция.

Впрочем, если вы при этом откажетесь от сладкого и мучного, то жирные молочные продукты не нанесут особого вреда фигуре. Кстати, при проблемах с кальцием хорошо помогает жирный творог, перемешанный с облепихой и медом. По возможности ешьте натуральные кисло-молочные продукты.

И еще один нюанс. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то ваш костный аппарат начинает атрофироваться за ненадобностью. Скудеют и запасы кальция. Поэтому, если хотите сохранить этот ценный макроэлемент в организме, ежедневно давайте себе физическую нагрузку: бегайте, прыгайте, приседайте, поднимайте гантели или просто больше ходите пешком! Тогда кальций начнет усваиваться и накапливаться в организме.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.